Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

О Светлакове и его «Камне»

Как получилось, что комик злодея сыграл

Многие отечественные комики говорят о желании сыграть в серьёзном фильме, но предстать в стопроцентно противоположной своему амплуа роли удалось только Сергею Светлакову — его герой в триллере «Камень» — маньяк. Вокруг проекта было много скепсиса, большинство ждёт от актёра очередную порцию «Нашей Раши» или «ПрожектораПэрисХилтон», а не драму. На встрече по случаю выхода картины Светлаков и его коллеги по площадке Олеся Суздиловская, Николай Козак и другие рассказали немало интересного, а мы расскажем о том, какой на самом деле Сергей Светлаков.

О Светлакове и его «Камне»

О Светлакове и его «Камне»

В центре событий картины - история похищения семилетнего мальчика, сына известного бизнесмена. Его отец, влиятельная фигура, поднимает на уши весь город, чтобы найти сына, но, оказывается, что жизнь мальчика зависит от его личного, морального выбора - маньяку не нужен выкуп. В течение 24 часов отец должен решить, кому умереть: ему самому или сыну.

Постановщик картины Вячеслав Каминский пришёл в кинематограф уже зрелым человеком с предпринимательским опытом за плечом, и «Камень» стал его дебютной работой после учёбы во ВГИКе. Сценарий фильма нашёл для Каминского его мастер, Валерий Ахадов, ставший для молодого режиссёра ещё и художественным руководителем на съёмочной площадке. По поводу исполнителя главной роли раздумий не возникало — Вячеслав знал, что в главной роли должен быть именно его друг и земляк Сергей Светлаков.

Один из самых известных образов Светлакова - Сергей Юрьевич Беляков из «Нашей Раши», разговаривающий с телевизором


Светлаков с детства отличался своей артистичностью, мог с лёгкостью рассмешить кого угодно. В школе "Серега Светлак" был заводилой разных хороших и, "не совсем", мероприятий: уводил класс с уроков, подговаривал товарищей покурить, продегустировать алкогольные напитки и поцеловаться с девчонками. При этом, Светлаков учился «на отлично», занимался футболом и баскетболом и планировал связать своё будущее со спортом. Но родители настояли, чтобы он пошёл по их стопам - отец будущего комика был помощником машиниста, а мать работала в дорожном управлении.

В ВУЗе, куда поступил Сергей, была организована команда КВН, где тот играл около двух лет — за это время КВН стал для него занятием первой важности. Из-за этого у него, капитана команды, появились серьёзные проблемы с учёбой, однако до отчисления дело не дошло. Заканчивая учёбу в университете, он сотрудничал в качестве автора с командой «Уральские пельмени» и в дальнейшем вошёл в её состав.

«Уральские пельмени»: миниатюра «Взял и склеил!»:


Поездив какое-то время с гастролями со своей командой, Светлаков понял, что ему это надоело, и решил «завязать», переехал в Москву и занялся авторством. Сложилась дружная, талантливая компания: Гарик Мартиросян, Семен Слепаков, Джавид Курбанов, Артур "Чип" Тумасян, Сергей Ершов. Так родился Comedy Club. За ней последовали другие, не менее популярные и любимые народом проекты: «Наша Russia», «ПрожекторПэрисХилтон», а потом и первые комедийные роли в кино. По словам же комика, участие в «Камне» - это реализация давней мечты:

Надо понимать, что мне было труднее всех... меня ведь знают. Но фильм получился, я очень горжусь им. Сбылась мечта. У меня ведь очень серьёзный подход, я берусь только за 3% из всех проектов, которые мне предлагают».

Николай Козак и Олеся Суздиловская сыграли родителей похищенного ребёнка


Олеся Суздиловская, исполнительница главной женской роли в картине, настолько была поражена историей, что прервала свой собственный отпуск для съёмок в «Камне». Актриса уверяет, что ей было совсем нетрудно играть, потому что мальчик, сыгравший жертву похищения, напоминал ей собственного сына. «У меня кусок сердца отрывается каждый раз, когда я смотрю этот фильм!» - сокрушается звезда.

Сергей Светлаков искренне считает, что каждый зритель находит в фильме что-то своё: ребёнок переживает за ребёнка, а взрослый - и за ребёнка, и за взрослых. Сценарий фильма основан на романе «Не жить», но, по словам создателей, в книге герой был одержим, считая себя мессией, а в фильме удалось найти этому персонажу мотивацию. Надо сказать, не без помощи Тимура Бекмамбетова, который заинтересовался проектом, когда фильм был уже практически готов. Именитый режиссёр помог доработать историю, сделать её реальнее, и нашёл дополнительное финансирование на досъёмки.

«Камень» будет представлен дистрибьюторам на Берлинском кинорынке и выйдёт в американский прокат.


Трейлер фильма «Камень»:


По словам Светлакова, маниакальные наклонности главного героя идут из его детства:

Прошлое очень важно для моего героя — у него сломана жизнь. Он начал жить по другим правилам, вернулся в этот мир на других условиях. Мне этот персонаж абсолютно понятен. Я не поддерживаю своего героя, он ненормальный человек, но мотивы его понятны. Моя главная фраза, посыл, который я даю в фильме: «Деньги - это не единственная связь человека с человеком».

Кинопрокатная компания «Базелевс» тщательно подошла к продвижению ленты – съёмочная группа отработала много городов по России с премьерными показами. В день рождения Светлакова как раз была премьера фильма в Екатеринбурге, где, собственно, он и снимался. По словам актёра, после просмотра картины зрители просили дать им немного времени чтобы подумать – настолько сильно их цепляла история.
Камень
Олеся Судзиловская, Сергей Светлаков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100