ФильмПро Ты решаешь, что смотреть

Умер создатель вселенной «Звёздных войн»

Коллеги прощаются с легендарным художником

В Калифорнии на 83 году жизни скончался художник-иллюстратор и дизайнер Ральф МакКуорри. Он создал миры и главных персонажей фантастических картин, среди которых «Парк Юрского периода» и киносерия «Звёздные войны». По словам режиссёра Джорджа Лукаса, на съёмки знаменитой саги его вдохновил именно МакКуорри. Коллеги оскароносного художника выразили свои соболезнования на официальном сайте Ralphmcquarrie.com. Причиной его смерти стала болезнь Паркинсона.

Задолго до создания вселенной далёкой галактики, в 1950-м году Ральф МакКуорри стал дизайнером крупнейшей в мире авиационно-космической корпорации Boeing. Самолёты и космические корабли всегда были главными среди его интересов. Позже он увлёкся анимацией и рекламой — создавал киноафиши, а также иллюстрации для телетрансляции миссии космического корабля «Аполлон».

В середине 1970-х годов талант художника привлёк внимание молодого режиссёра Джорджа Лукаса. Так и началась история одной из самых известных фантастических саг в мире - «Звёздные войны». МакКуорри создавал рисунки на основе предпочтений Лукаса, добавляя в них массу своих деталей. Благодаря его идеям свой неповторимый облик обрели декорации фильма, герои Дарт Вейдер и Чубакка, роботы R2-D2 и C-3PO.

Ральф МакКуорри получил «Оскар» за визуальные эффекты к фантастической ленте Рона Ховарда «Кокон».


Итогом работы художника стала 21 концепт-иллюстрация. Рисунки выполнялись акварелью, гуашью и акрилом. Для некоторых персонажей Ральф подготовил сразу несколько образов. Например, Чубакку он рисовал, вдохновляясь научно-фантастическим романом 1930-х годов. Эскизы МакКуорри стали для компании 20th Century-Fox решающим аргументом в пользу запуска проекта «Звёздные войны».

Режиссёр Джордж Лукас выразил глубокие соболезнования по поводу смерти МакКуорри, с которым сотрудничал долгие годы:

Я глубоко опечален уходом человека с таким потрясающим воображением. МакКуорри был первым, кто присоединился ко мне в работе над концепцией «Звёздных войн». Он внёс неоценимый вклад в создание киносерии. Его гениальные рисунки подарили вдохновение всем актёрам и членам съёмочной группы оригинальной трилогии. Когда мне не удавалось выразить свои мысли словами, я всегда мог указать на одну из сказочных иллюстраций Ральфа и сказать: «Сделаем так».

В послужном списке Ральфа МакКуорри — сотрудничество с ещё одной знаковой фигурой киноидустрии, Стивеном Спилбергом. Художник работал над дизайн-концепцией таких кинохитов режиссёра, как «Инопланетянин», «Близкие контакты третьей степени», «Парк Юрского периода» и «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».
#Звёздные войны #Индиана Джонс #Ральф МакКуорри #умер Ральф МакКуорри #фильм Инопланетянин #художник Звёздных войн
Звёздные войны: Эпизод II - Атака клонов, Звёздные войны: Эпизод VI - Возвращение Джедая, Звёздные войны: Эпизод I - Скрытая угроза 3D, Звёздные войны: Эпизод III - Месть Ситхов, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Звёздные войны: Эпизод V - Империя наносит ответный удар
Ральф МакКуорри, Джордж Лукас
4587 просмотров
0 комментариев

Свежие новости

Все новости

Популярные материалы

Все популярные

Подборки

Все подборки

Новые трейлеры

Все новые трейлеры