Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

30 лучших фильмов для детей

Что посмотреть с ребенком, кроме «Гарри Поттера»

Мальчик, Который Выжил, приключения хоббитов, мультики Disney и полнометражные фильмы на их основе – что делать, если все это ребёнок видел уже по пять раз? Составили свой список хороших фильмов для любого возраста, которые не только понравятся детям и родителям, но и будут им полезны.

30 лучших фильмов для детей

30 лучших фильмов для детей

Бесконечная история Die unendliche Geschichte

1984 / Документальный фильм / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Десятилетний Бастиан, у которого недавно умерла мама, находит волшебную книгу и попадает в страну Фантазию, чтобы снова научиться мечтать. Добрая сказка с лучшим в мире драконом, который не умеет летать, но приносит удачу, и спецэффектами, какими они были до компьютерной эры.

5.4

Приключения Буратино

1975 / Музыкальный фильм, Приключения, Семейный фильм / СССР

В избранное

Экранизация сказки Алексея Толстого о деревянном мальчике, который нашел золотой ключик и спас своих друзей от злого Карабаса Барабаса. Классическая киносказка, которая до сих пор отлично смотрится благодаря запоминающимся песням и смешным злодеям в исполнении лучших актеров советского кино.

Вонка Wonka

2023 / Комедия, Приключения, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / США, Канада, Великобритания

В избранное

Юноша по имени Вилли Вонка возвращается из дальних странствий в город, где делают лучший шоколад, чтобы поразить всех рецептом своей матушки и волшебными добавками к сладостям. Но местные фабриканты не жалуют конкурента, а маленький страж шоколадных бобов из народа умпа-лумпа пытается сорвать все планы Вонки, чтобы вернуться на родину. Яркое и доброе кино с Тимоти Шаламе о том, что дружба и мечта всегда побеждают.

Приключения Паддингтона Paddington

2014 / Комедия, Приключения, Мультфильм / США, Великобритания, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Осиротевший медвежонок из Далекого Перу приезжает в Лондон и после множества приключений находит себе настоящую семью. Обе части этой сказки — британское кино в лучшем смысле: смешное, иногда грустное, с замечательными актёрами и очень обаятельным мишкой, за которого нельзя не переживать. Продолжение вышло в 2017 году, и оно тоже рекомендуется к просмотру!

Звери дикого Юга Beasts of the Southern Wild

2012 / Драма, Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Шестилетняя Хашпаппи и её отец Уинк живут у побережья Луизианы вполне счастливо, пока Уинку не ставят смертельный диагноз. Теперь девочке нужно выживать самой, найти свою маму — и все это в условиях таяния ледников и возвращения на землю доисторических зубров. Один из лучших независимых американских фильмов, который хорошо посмотреть вместе с ребёнком, чтобы потом поговорить о жизни и смерти.

Морозко

1964 / Семейный фильм / СССР

Смотреть трейлер

В избранное

Скромная добрая Настенька живёт в одном доме со злой мачехой и ленивой сестрой. Самовлюбленный красавец Иван ищет себе невесту. Прежде, чем они встретятся, произойдёт много чего интересного, включая сражения с разбойниками и коварной Бабой Ягой. Яркая, как все советские киносказки того периода, забавная и очень назидательная картина, которая благодаря знаменитой сцене с прихорашиванием Марфушеньки стала частью культурного кода всех жителей страны.

Последний богатырь

2017 / Комедия, Семейный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Иван вырос в детдоме, зарабатывает на жизнь тем, что якобы лечит людей как экстрасенс. В результате нелепой случайности он оказывается в волшебной стране Белогорье, где выясняет, что на самом деле он — сын легендарного богатыря Ильи Муромца. Теперь молодому человеку надо найти в себе силы, чтобы стать достойным и имени своего отца, и возлюбленной Василисы, и новых друзей Бабы Яги и Кощея. С первого фильма франшизы началось возрождение киносказки в России. Это кино, в котором реальность переплетается с волшебством, а самым главным подвигом оказывается победа над собой.

Ученик лекаря

1983 / Комедия, Семейный фильм / СССР

В избранное

Красавец-плут Радомир продаёт фальшивые зелья простофилям, пока не встречает юную актрису Тодорку. Её мать много лет уже не ходит, и Радомир решает стать настоящим врачом. Для этого ему надо попасть в ученики к великому лекарю Вализию, но тот строго хранит свои секреты — и юноша решает притвориться глухонемым. Советско-болгарская романтичная сказка о жизненном предназначении и о том, как меняется человек, когда решает служить не себе, а другим.

Инопланетянин E.T.: The Extra-Terrestrial

1982 / Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Исследователи из NASA спугнули летающую тарелку, и гости в спешке улетели, забыв на Земле одного из своих. Инопланетного гостя нашёл мальчик Эллиот, познакомил с братом и сестрой — и теперь они все вместе ищут способ доставить I.T. домой. Трогательную историю от Стивена Спилберга надо обязательно посмотреть в детстве, чтобы понять ценность доброты, которая помогает даже совершенно разным существам понять и полюбить друг друга.

Ученик чародея The Sorcerer's Apprentice

2010 / Приключения, Семейный фильм, Боевик

Смотреть трейлер

В избранное

Волшебник Бальтазар столетиями ищет преемника своего учителя, Великого Мерлина, чтобы победить злую колдунью Моргану и освободить свою возлюбленную Веронику. В конце концов в современном Нью-Йорке он обнаруживает студента-физика Дейва Статлера, который ни в какую магию не верит — но тем не менее, после множества испытаний обнаруживает в себе магический дар. Забавный тандем Николаса Кейджа и Джея Барушеля, роскошные спецэффекты и сила науки против зла.

Бременские музыканты

2024 / Комедия, Приключения, Мюзикл, Фэнтези / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Российская киноиндустрия шагает по стопам Disney и переводит в формат полнометражного кино старую-добрую классику. Трубадур со своими бродячими музыкантами умудрился рассмешить принцессу, и она сбежала с ним из дворца. Теперь её ищет лучший сыщик королевства, героям грозит множество опасностей, из которых они, конечно, выйдут с честью. Слегка безумный, пёстрый и жизнерадостный фильм с песнями Геннадия Гладкова, которые можно петь хором после просмотра.

Гринч - похититель Рождества How the Grinch Stole Christmas

2000 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Рон Ховард снял фильм-сказку о приключениях зелёного мизантропа, который больше всего на свете не любит праздники — потому что ему не с кем их отмечать. Разумеется, Рождество раздражает Гринча больше всего, и потому он решается украсть все подарки и ёлку из маленького городка по соседству. Но дружба с маленькой девочкой заставляет его пересмотреть свои ценности — к финалу картины первое место там занимает не одиночество, а любовь и способность ответить радостью на радость.

Заколдованная Элла Ella Enchanted

2004 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм / США, Великобритания, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Очаровательная сказка-комедия о девушке по имени Элла, на которую наложено заклятие послушания: она выполнит любой приказ, кто бы его ни отдал. Пытаясь снять с себя эти чары, Элла отправляется искать фею, наложившую их. По дороге она встречает прекрасного принца и помогает ему победить ужасного узурпатора. В этой красивой и романтичной истории есть Энн Хэтэуэй и Хью Дэнси, а ещё глубокая мораль: никто не освободит тебя от оков, кроме тебя самой.

Моя ужасная няня Nanny McPhee

2005 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм

Смотреть трейлер

В избранное

Красивый вдовец средних лет категорически не справляется с семью детьми. Они выжили уже множество нянь, и вот герой, которого играет Колин Ферт, нанимает няню Макфи. Он ещё не знает, как сильно это изменит его жизнь. В этой забавной сказке все дышит старой доброй Англией — костюмы, нравы, шутки и танец ослика, которого няня Макфи превращает в юную девицу, нуждающуюся в воспитании.

По щучьему велению

2023 / Приключения, Фэнтези / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Добрый, но бестолковый Емеля вылавливает из реки щуку и с её помощью хочет завоевать любовь царской дочки. Превратившись в девушку, щука и вправду исполняет емелину мечту — да только оказывается, что мечта эта была намного меньше и его самого, и любви, и самопожертвования, на которое Емеля способен. Симпатичная и умная история о том, что взрослеть — значит становиться добрее.

Джуманджи Jumanji

1995 / Приключения, Семейный фильм, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Алан Пэрриш (Робин Уильямс) двадцать лет провел внутри настольной игры, пока его не освободили случайно двое подростков. Но не всё так просто — им предстоит пройти игру до конца, чтобы вернуться домой. Шумный, немного безумный и обаятельный фильм, в котором нет простых решений и гарантированного хэппи-энда — и уже ради одного этого «Джуманджи» стоит показать ребенку.

Миа и белый лев Mia et le lion blanc

2018 / Семейный фильм / Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Девочка Миа вместе с родителями переезжает в Южную Африку из Лондона. Её новая жизнь совсем не нравится Мие, пока она не находит беспомощного белого львёнка. Приручив его, Миа готова на всё, чтобы спасти друга от опасности. Этот фильм не только развлечёт юного зрителя, но и научит его любви к животным.

Рождённый стать королём The Kid Who Would Be King

2019 / Приключения, Фэнтези / США

Смотреть трейлер

В избранное

Подросток-неудачник Алекс неожиданно для себя и всего мира вытаскивает меч из камня — и в итоге призывает в современный мир злую Моргану. Теперь он, преемник легендарного Артура, должен вместе со своими друзьями защитить страну. За сказочным сюжетом прячется знакомая многим детям история о школьной травле и сложностях контакта со сверстниками — а ещё о том, что популярность в классе это ещё не всё, о чём можно мечтать.

Короткое замыкание Short Circuit

1986 / Комедия, Семейный фильм / США

В избранное

В военного робота попадает молния, он обретает разум и сбегает с военной базы в большой город. Здесь он умудряется подружиться с молодым парнем и его девушкой. У Джонни 5 — так теперь зовут робота — интеллект одновременно гения и ребёнка, он добр и ничего не знает об окружающем мире. А бывшие хозяева хотят снова превратить его в безмозглую боевую машину. «Короткое замыкание» — предшественник «Валл-И», трогательное и доброе фантастическое кино, которое и сейчас приятно смотреть.

Лэсси Lassie

2005 / Комедия, Драма, Приключения / США, Великобритания, Франция, Ирландия

Смотреть трейлер

В избранное

Семья из бедного шахтерского городка не могла прокормить свою колли по имени Лесси и продала её богатому лорду. Он перевозит собаку в свой замок, но Лесси, тоскуя по дому, сбегает по дороге, чтобы вернуться к любимым хозяевам. Красивейшие пейзажи, отличная музыка, история преданности, которую не купишь ни за какие деньги, делают «Лесси» идеальным детским фильмом.

Сказка странствий

1982 / Приключения, Фэнтези / СССР, Румыния, Чехословакия

Смотреть трейлер

В избранное

Маленький Май обладал секретом находить золото, и его украли два разбойника. Сестра мальчика Марта ищет братика по всему свету в компании философа и ученого Орландо. Мрачная картина Александра Митты понравится подросткам: в ней есть и саспенс, и юмор, и откровенный ужас реальной жизни, и сказочный финал, от которого щемит в груди и мир кажется светлее. К тому же это лучший способ познакомить юных зрителей с драматическим даром Андрея Миронова.

Флора и Улисс Flora & Ulysses

2020 / Комедия, Приключения, Семейный фильм / США

В избранное

Маленькая Флора обожает комиксы о супергероях и очень грутстит, когда понимает, что в реальной жизни их не существует. Тем не менее, однажды Флора встречает своего героя — и это оказывается… бельчонок. Улисс, такой же маленький, как сама Флора, способен на невероятные вещи. Нетривиальный взгляд на сюжет о супергероях — и о том, что уметь дружить намного важнее, чем уметь летать.

Покемон: Детектив Пикачу Pokémon Detective Pikachu

2019 / Приключения, Фэнтези, Семейный фильм, Мультфильм / США, Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Частный детектив Гарри Гудман бесследно исчез, и его сыну предстоить выяснить, почему. На помощь молодому человеку приходит детектив Пикачу — жёлтенький монстр из компьютерной игры в шляпе Шерлока Холмса. Загадочная история с впечатляющими спецэффектами посвящена не столько таинственным злодеям, сколько отношениям родителей и детей.

Проданный смех

1981 / Приключения, Мюзикл, Фэнтези, Семейный фильм / СССР

В избранное

Советская экранизация романа Джеймса Крюса о мальчике Тиме, который продал свой заразительный смех барону Тречу за возможность выигрывать любое пари. Очень скоро Тим понял, какую совершил ошибку — и вместе с такими же жертвами злобного барона пытается вернуть себе смех. В этой мудрой и красивой сказке о том, как важно оставаться собой, помимо прочих достоинств, есть отличная музыка Максима Дунаевского.

Каспер Casper

1995 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

Маленькое дружелюбное привидение по имени Каспер не похоже на своих собратьев. Оно не хочет пугать людей, оно хочет дружить. Наконец в дом въезжает изобретатель со своей маленькой дочкой Кэтрин. Они с Каспером образуют отличную команду, чтобы выяснить, почему же в доме столько привидений. В фильме Брэда Силберлинга органично сочетаются юмор и грусть, и оно способно растрогать любое сердце.

Гремлины Gremlins

1984 / Комедия, Фэнтези, Ужасы / США

Смотреть трейлер

В избранное

Пушистый умный зверёк могвай — само очарование. С ним ровно три проблемы: он может погибнуть от солнечного света, его нельзя поливать водой и кормить после полуночи. Однажды могвай попадает в руки юного Билли, который нарушает последние два правила. В результате дом заполняют гремлины — злые зубастики, от которых почти невозможно избавиться. Фильм идеален для подростков: умеренно кровавый, смешной и сентиментальный одновременно.

Страна снов Slumberland

2022 / Комедия, Приключения, Фэнтези, Семейный фильм / США

В избранное

Юная Немо растёт на маяке, где работает смотрителем её отец. Он погибает в результате несчастного случая, Немо забирает к себе дядя. Однажды девочка находит карту загадочной Страны Снов и отправляется туда, чтобы найти отца. Очень простой, лиричный и красочный фильм Фрэнсиса Лоуренса с Джейсоном Момоа в одной из ролей рассказывает о том, как примириться с трагедией, отпустить утраченное навсегда и снова начать жить.

Без семьи

1984 / Драма, Мюзикл, Семейный фильм / СССР

В избранное

XIX век, мальчик-сирота Реми отдан в учебу к бродячему циркачу Виталису и вместе с ним скитается по дорогам. Вскоре к ним присоединяется Маттеа, талантливый маленький музыкант. Жизнь троицы полна испытаний, но Виталис учит мальчиков заботиться о животных, выступать и зарабатывать на хлеб честным трудом. Печальная и нежная экранизация романа Гектора Мало учит состраданию и способности никогда не сдаваться.

6.9

Лавка чудес Mr. Magorium's Wonder Emporium

2007 / Комедия, Фэнтези, Семейный фильм

В избранное

Когда Молли Махоуни становится владелицей волшебного магазинчика, он мигом превращается в самое унылое место на свете. У девушки депрессия, и чтобы спасти свой бизнес, она должна вновь обрести радость в жизни. В картине снялись Натали Портман и Дастин Хоффман, а ещё это лучшая иллюстрация того, что душевную боль нельзя преодолеть по щелчку пальцев. Для этого нужна помощь многих людей, и прежде всего близких.

Голова-жестянка

2023 / Комедия, Драма / Россия

В избранное

Жанна по кличке Жесть получила серьёзную травму и это изменило её характер, и без того нелёгкий. Она ненавидит всех вокруг, но меняется после того, как приходит в кружок робототехники. Фильм Ивана Капитонова — лиричное, трепетное кино о взрослении, о преодолении травмы и о том, что детство не подготовка к жизни. Оно и есть жизнь.
Гринч - похититель Рождества, Ученик чародея, Гремлины, Моя ужасная няня, Инопланетянин, Лавка чудес, Звери дикого Юга, Приключения Паддингтона, Бесконечная история, Короткое замыкание, Лэсси, Заколдованная Элла, Каспер, Джуманджи, Ученик лекаря, Приключения Буратино, Последний богатырь, Морозко, Сказка странствий, Рождённый стать королём, Тим Талер, или Проданный смех, Покемон: Детектив Пикачу, Миа и белый лев, Без семьи, По щучьему велению, Бременские музыканты, Голова-жестянка, Вонка, Флора и Улисс , Страна снов, Проданный смех

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100