Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

5 ценных фильмов этой недели

В основе трёх выбранных нами картин – реальные истории: немецкого рэпера, американской балерины и отечественного фильма.

Ищем редкости, неочевидные картины, которые должен посмотреть каждый профессионал – в про-версии нашей афиши.

5 ценных фильмов этой недели

5 ценных фильмов этой недели

© Кадр из фильма «Джойка»

«Падение империи»
США на грани распада: штаты обособляются друг от друга, в результате чего в стране начинается хаос, ставящий её на грань гражданской войны, – которую мы видим глазами журналистов, пытающихся в сложившейся ситуации пробраться в Вашингтон.

Случайные реплики из сценария: «Граждане Америки! Так называемые силы Запада – Техас и Калифорния – понесли сокрушительное поражение от рук армии США».

Три довода в пользу
От создателя
Кирстен Данст, исполнительница главной роли: «Когда я читала сценарий, моё сердце начинало биться быстрее, потому что я никогда ничего подобного не видела. Было ощущение, что Алекс снимает свою версию “Апокалипсиса сегодня”, и мы стали частью этого невероятного проекта».

От зрителя
Тимур Алиев, кинокритик: «Алекс Гарленд ни много ни мало выносит приговор человечеству. Неприязнь режиссёра к роду людскому можно уловить в предыдущих картинах. Но в "Падении империи" британец режет по-живому, не оставляя ни лучика света, ни капли надежды».

От нас
53-летнего Алекса Гарленда вполне можно назвать современным классиком – и благодаря тесному сотрудничеству с Дэнни Бойлом («Пляж» на основе его романа, «28 дней спустя» и «Пекло» по его сценариям), и благодаря предыдущим режиссёрским работам («Из машины» и «Аннигиляция», «Род мужской»). Не впервые уже работая в жанре антиутопии, он впервые замахивается на столь безоговорочно серьёзную тему: развал страны под влиянием подточивших её целостность междуусобиц.

Как показать войну на экране: опыт режиссёра «Падения империи» Алекса Гарленда

Трейлер фильма «Падение империи»:

«Манкимэн»
Борец в маске зарабатывает на жизнь в Мумбае подставными боями (в ходе которых должен всё время проигрывать), но в свободное время мечтает отомстить всем криминальным авторитетам и коррумпированным политикам. Режиссёрский дебют известного актёра Дева Пателя («Миллионер из трущоб», «Лев», «Легенда о Зелёном рыцаре»), главную роль в котором он приберёг для себя.

Случайные реплики из сценария: «Гнев не успокоит твою душу, сынок». – «Я тебе не сынок».

Три довода в пользу
От создателя
Дев Патель, режиссёр, соавтор сценария и исполнитель главной роли: «Я хотел придать экшену настоящую душу, настоящую травму, настоящую боль – ведь зритель этого заслуживает. И я хотел придать этому немного культуры».

От зрителя
Питер Брэдшоу, кинокритик Guardian: «Будучи исполнителем главной роли, Патель показывает нам довольно серьёзные приёмы боевых искусств, кикбоксинг и выбивание семи оттенков нечистот из боксёрской груши, а затем и из плохих парней, – и, беря порой паузу, конечно же, привлекательно обливается каплями пота, чтобы дать нам возможность сполна рассмотреть свой скульптурный пресс».

От нас
Наполненный драками экшен, вдохновлённый фильмами с Брюсом Ли, корейскими и болливудскими боевиками, а также сказками, которые Пателю в детстве рассказывал дедушка?! А что, звучит по меньшей мере заманчиво! Да и критики выглядят вполне довольными: они уже прозвали «Манкимэна» «Джоном Уиком в Мумбае».

Трейлер фильма «Манкимэн»:

«Золото Рейна»
Реальная история одного из самых успешных гангста-рэперов Германии, отсидевшего пять лет за приключения молодости – в числе которых ограбление инкассаторов, перевозивших золото на 1,7 млн евро. О своём жизненном пути Xatar поёт в своих песнях – а теперь вот и фильм про него сняли. Примечательно, что дублировал главного героя L'One – удачный, что ни говори, выбор!

Случайные реплики из сценария: «Я буду музыкантом». – «Это прибыльно?» – «Очень. Не знаете Доктора Дре?» – «И что он лечит?»

Три довода в пользу
От создателя
Фатих Акин, режиссёр фильма «Золото Рейна»: «Я чувствовал, что это пересечение жанров может быть интересно с кинематографической точки зрения. Вы начинаете смотреть военный фильм, а он превращается в драму о беженцах, затем в социальную драму, в фильм о взрослении, потом в гангстерский фильм, а заканчивается всё и вовсе музыкальным кино. У вас есть возможность испробовать все эти жанры!»

От зрителя
Натанаэль Бентура, кинокритик: «Как и самые известные фильмы Мартина Скорсезе, “Золото Рейна” – это фреска, бурный маршрут уличного хулигана, который – от преступления к преступлению – становится крупным торговцем наркотиками. Главный герой, которого трезво сыграл Эмилио Сакрайя, проживает тысячу разных жизней, и каждый раз история открывается заново. Мы словно смотрим несколько фильмов в одном».

От нас
Отметивший не столь давно полувековой юбилей режиссёр Фатих Акин – один из ярчайших представителей немецкого кинематографа наших дней. Своего «Золотого медведя» он завоевал аж двадцать лет назад – за фильм «Головой о стену», и с тех пор каждая новая его работа заслуженно обращает на себя внимание.

Трейлер фильма «Золото Рейна»:

«Джойка»
Фильм во славу русского балета: молодая американка Джой Уомак, занимавшаяся классическим танцем в школах Лос-Анджелеса и Вашингтона, пятнадцать лет назад переехала в Россию, чтобы учиться в Московской академии хореографии, – и всё ради осуществления своей заветной мечты: танцевать на главной сцене мира – на сцене Большого театра. И это тоже реальная история.

Случайные реплики из сценария: «Иногда быть собой недостаточно. Нужно стать кем-то другим. Кем-то, кто лучше, чем ты».

Три довода в пользу
От создателя
Джеймс Напье, режиссёр фильма «Джойка»: «Когда рассказываешь о жизни реального человека, всегда чувствуешь давление и ответственность. Мой подход заключается в необходимости личного диалога с героем, максимального сотворчества. Джой – молода, невероятно умна, у неё высочайший уровень самосознания. Мне оставалось лишь беседовать с ней».

От зрителя
Адам Скоулз, продюсер: «Необыкновенно напряжённый фильм; как “Чёрный лебедь”, но без элементов “психологического ужаса”, а просто рассказ о травматичности мира балета. Великолепная операторская работа, потрясающая игра актёров. Выдающийся фильм!»

От нас
Главную героиню играет здесь Талия Райдер, полюбоваться которой киноманы только что могли в фильме «Нежный восток». В роли её педагога, Татьяны Волковой, блистает прекрасная Дайан Крюгер. А ключевой мужской образ картины создал артист балета Олег Ивенко, известный миру по ленте «Нуреев. Белый ворон».

Трейлер фильма «Джойка»:

«Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме»
Обстоятельный рассказ о создании одного из самых известных фильмов в истории кинематографа – шедевра Андрея Тарковского, повествующего о жизни великого русского иконописца.

Случайные реплики из сценария: «Пожалуй, надо было делать именно об этом фильм, и смысл его, в общем, заключается в том, что он в самые тяжёлые для народа время сумел выразить для того же народа нравственный идеал, выразить его мечту о братстве, о единении».

Три довода в пользу
От создателя
Андрей Тарковский – младший, режиссёр картины «Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме»: «“Андрей Рублёв” – это не просто один из лучших фильмов в истории мировой кинематографии. Современность тем, удивительная, пророческая актуальность вопросов, затронутых автором, глубина конфликта внутреннего духовного мира художника с миром внешним, полным насилием и безбожием, и побудили меня к созданию документального фильма об “Андрее Рублёве”. Пусть искусство не способно изменить мир, но оно способно размягчить нашу душу, открыть наши глаза на добро, красоту и гармонию этого мира, о которых мы, кажется, полностью забыли. Фильм “Андрей Рублёв” напоминает и предостерегает нас об этом и сегодня, спустя более 50 лет с момента его создания».

От зрителя
Анна Огородникова, программный директор кинотеатра «Победа», Новосибирск: «Мы увидим очень объёмный и разносторонний взгляд на творчество Тарковского. И мне кажется, что это прекрасный повод ещё раз вспомнить о великом режиссёре. И вспомнить не дежурно, без хрестоматийного глянца, а попытаться понять какие-то важные и глубинные вещи, культурные взаимосвязи, широкий культурный контекст его существования. Ещё раз осознать Андрея Тарковского как творца мирового масштаба».

От нас
Уникальная хроника, материалы из личного архива, участие многих коллег и соратников великого режиссёра (например, Андрея Кончаловского, Николая Бурляева, Юрия Назарова, Божены Масленниковой), а главное – голос самого Андрея Тарковского, – всё это делает картину настоящим подарком для всех подлинных киноманов.

Трейлер фильма «Андрей Рублёв. Воспоминания о фильме»:
Андрей Рублев, Падение империи, Манкимэн, Золото Рейна, Джойка
Андрей Тарковский, Фатих Акин, Алекс Гарленд, Кирстен Данст, Джеймс Напье, Дев Патель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100