Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшим актёром 2023 года признан Александр Яценко

Фильм «Праведник» принёс ему второго «Золотого орла». Первого он только что получил за «Фишера».

Премия Национальной Академии кинематографических искусств и наук России за выдающиеся достижения в сфере киноискусства вручается в этом году в 22-й раз. Торжественная Церемония проходит, как и всегда, на «Мосфильме».

Лучшим актёром 2023 года признан Александр Яценко

Лучшим актёром 2023 года признан Александр Яценко

Александр Яценко уже пять раз выдвигался на «Золотого орла» в предыдущие годы («Оттепель», «Екатерина», «Аритмия», «Ненастье», «Стрельцов»), но всякий раз эта птица уплывала в другие руки. По итогам 2023 года к наградному списку артиста прибавилось сразу ТРИ золотоорловских номинации – во всех главных актёрских категориях:
– «Лучшая мужская роль на телевидении» – «Шаляпин» (причём Яценко сыграл здесь не заглавную роль, а художника Константина Коровина),
– «Лучший актёр онлайн-сериала» – «Фишер» (в номинацию Яценко попал вместе со своим напарником по сериалу Иваном Янковским – и ранее мы сообщали, что этот приз они уже забрали),
– «Лучшая мужская роль в кино» – «Праведник».

Вряд ли кто всерьёз сомневался, что именно «Праведник», фильм Сергея Урсуляка о драматических событиях Великой Отечественной войны, приведёт Александра Яценко к победе: и роль значительная, и сыграна, как и всегда, на отлично. Его герой – капитан Николай Киселёв, в 1942 году, во время Великой Отечественной войны, сумевший вывести с оккупированных территорий за линию фронта 218 человек – евреев, которых в противном случае ждала бы неминуемая гибель.

Соперниками актёра в кинономинации были Евгений Цыганов («1993») и молодые ребята из «Снегиря»: Макар Хлебников и Олег Савостюк.

Ранее мы также сообщали, что «Золотой орёл» за «Лучшую мужскую роль на телевидении» достался Сергею Безрукову («Бизон: Дело манекенщицы»).
Фишер, Праведник, Шаляпин, Бизон: Дело манекенщицы
Евгений Цыганов, Сергей Безруков, Александр Яценко, Сергей Урсуляк, Иван Янковский, Макар Хлебников, Олег Савостюк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100