Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

7 российских фильмов, которые в этом году могут собрать миллиард в прокате

Эти фильмы будут на вершине бокс-офиса

Отечественное кино зарабатывает авторитет у зрителя — а вместе с ним и приличные деньги. Эти кассовые рекорды стоят на трех китах. Первый — хорошо выбранные даты: длинные выходные, особенно новогодние, это золотое время для любого фильма. Второй — жанр: на подъёме наконец-то детская сказка, романтическое и приключенческое кино. Третий — красивая картинка: спецэффекты, костюмы, экшен. Если посмотреть на первую десятку самых кассовых российских фильмов за последние 20 лет, совпадение обнаружится по всем пунктам. Фильм Про изучил список будущих премьер и предсказывает, какие картины дополнять перечень рекордсменов в 2024 году.

7 российских фильмов, которые в этом году могут собрать миллиард в прокате

7 российских фильмов, которые в этом году могут собрать миллиард в прокате

«Мастер и Маргарита»

Дата выхода: 25 января

Сюжет: Уставший от дрязг с коллегами и замученный цензурой, писатель в Москве 30-х годов придумывает историю о мессире Воланде и его свите. Новый роман вдохновлён его музой, возлюбленной Маргаритой. Но, несмотря на её поддержку, писатель всё глубже уходит в мир своих грёз и всё хуже отличает реальность от вымысла.

Дуэт сценариста Романа Кантора и режиссёра Михаила Локшина подарил нам «Серебряные коньки» — очень красивую картину, которая не побила никаких финансовых рекордов только потому, что фильм выходил в 2020 году, когда и зрителей, и прокатчиков сильно подкосил коронавирус. У «Мастера и Маргариты», новой работы Локшина и Кантора, проблем точно не предвидится. Во-первых, у неё очень хорошая рекламная кампания: чего стоит только ролик с мяукающим Юрой Борисовым, который озвучивает кота Бегемота. Во-вторых, это третья за последние 40 лет попытка экранизировать культовый и очень популярный роман Михаила Булгакова — и есть все шансы, что зрители массово придут в кино хотя бы из любопытства. В-третьих, трейлер «Мастера и Маргариты» действительно даёт надежду на как минимум роскошное, а как максимум — интересное зрелище.

«Лёд-3»

Дата выхода: 14 февраля

Сюжет: Дочка бывшего хоккеиста Саши Горина выросла, тоже стала фигуристкой и мечтает о спортивной карьере. Мало того — она и влюбилась в хоккеиста. Разумеется, отцу, который очень боится повторения семейной истории, всё это очень не нравится, так что изо всех сил пытается разлучить влюбленных.

К этому почти кукольному мюзиклу о любви и фигурном катании можно относиться по-разному, но факт есть факт: «Лёд» и «Лёд 2» собрали в совокупности 3 млрд рублей и входят в список самых кассовых картин России. Вряд ли новая часть будет менее успешной, тем более что прокат начинается в сакральную и счастливую для франшизы дату 14 февраля. Надо же влюблённым парам куда-то ходить на свидание. Кинозал — отличное место.

«Летучий корабль»

Дата выхода: 7 марта

Сюжет: Царь хочет выдать дочку Забаву за будущего преемника Полкана Полканыча. Сама царевна хочет приключений — и эти приключения ей гарантирует молодой трубочист Ваня, готовы построить ради неё Летучий корабль.

Режиссер байопика «Стрельцов» Илья Учитель продолжает линию, начатую «Бременскими музыкантами»: нас ждёт художественный фильм по знаменитому советскому мультику, песни из которого знает каждый. Безумно пёстрая картинка, роскошные костюмы, старая история на новый лад — «Бременские» на этом багаже и магии новогодних выходных собрали 2 млрд рублей. «Летучий корабль» выходит в долгие выходные марта — отличный задел для кассовых рекордов. К тому же киносказка сейчас на подъёме: ни одна такая картина не проваливалась в прокате, начиная с 2017 года.

«Сто лет тому вперёд»

Дата выхода: 18 апреля

Сюжет: мальчик Коля из современной Москвы и девочка Алиса из далёкого будущего сражаются против космических пиратов, чтобы восстановить ход времени и спасти Вселенную.

У российской приключенческой фантастики одна проблема — её практически не существует. Таково наследие советского кино, где примеры жанра можно по пальцам пересчитать. Соответственно, снимать её у нас не особенно-то умеют, а зрители это не особенно-то смотрят. Только «Притяжение» и «Вторжение» с горем пополам переломили тенденцию, причём с наличием в прокате зарубежных конкурентов. У «Сто лет тому вперёд» есть очень хорошие шансы продолжить благое дело. Да, это очень вольная экранизация, но книги Кира Булычёва всё-таки хорошая литературная основа для сценариста Андрея Золотарёва, который работал над «Словом пацана». Богатые спецэффекты, Юра Борисов и Александр Петров в редком для него модусе обаятельного негодяя прилагаются.

«Северный полюс»

Дата выхода: 8 мая

Сюжет: Советская подводная лодка идёт покорять Северный полюс, несмотря на поломки, погоду и очередное обострение отношений с США.

О новом проекте Александра Котта, снявшего «Брестскую крепость», нет сейчас практически никаких данных, кроме того, что прокат ему обеспечит «Централ Партнершип» — компания-мастодонт индустрии. Это значит — много кинотеатров, приличная рекламная кампания плюс игра на чувстве ностальгии у зрителя. К тому же патриотический фильм в канун 9 мая — это база, так сказать, основа нашего кинопроката. При таких данных есть вероятность, что фильм заработает хорошую кассу.

«Майор Гром. Игра»

Дата выхода: 23 мая

Сюжет: Спустя год после того, как Игорь Гром поймал Чумного Доктора, в Петербурге появляется новый злодей. Он называет себя Призраком и предлагает майору очень нехорошую игру: Гром должен разгадать его загадки. Справится — хорошо. Не справится — произойдёт серия взрывов, в которых погибнут сотни людей.

Первая попытка студии BUBBLE перенести на экраны свою вселенную провалилась в прокате: «Чумной доктор» при бюджете в 640 млн рублей собрал только 380 млн. Причины тому были очевидны: в России кинокомикс отсутствует как жанр, и попытки его создать каждый раз были неудачными. К тому же зритель привык видеть в роли супергероя как минимум Тони Старка, а не российского полицейского. Тем не менее, выход «Майора Грома» на стримингах оказался успешен настолько, что его купил Netflix — и фильм стал лидером по просмотрам в первые же сутки. То есть герои комикс-саги до зрителя всё-таки дошли, и есть вероятность, что продолжение истории о майоре Громе люди на этот раз всё-таки предпочтут посмотреть в кинотеатре. Тем более что зарубежные супер-конкуренты из проката самоустранились, а хороший экшен на широком экране никому и никогда не лишний.

«Декабрь»

Дата выхода: ноябрь

Сюжет: Айседора Дункан пытается увезти своего возлюбленного, Сергея Есенина, из СССР. Есенин едет из Москвы через Ленинград на границу с Германией, чтобы стать счастливым рядом с любимой женщиной.

Режиссёр Клим Шипенко сейчас — это синоним кассового успеха картины: на его счету три самых успешных в прокате фильма России. Он вполне способен превратить фильм о Сергее Есенине в «Холопа», который заработает миллиарды. Все данные для этого есть: в центре повествования самый популярный в народе поэт после Пушкина, красивая история любви, заснеженный и мистический Петербург… В главной роли, правда, Александр Петров, которого принято почему-то много ругать — но и это сыграет «Декабрю» на пользу. Ведь чтобы возмущаться с подлинным чувством, надо сперва посмотреть.
Брестская крепость, Притяжение, Лёд, Стрельцов, Холоп, Майор Гром: Чумной Доктор, Серебряные коньки, Лёд 2, Вторжение, Бременские музыканты, Мастер и Маргарита, Слово пацана. Кровь на асфальте
Клим Шипенко, Александр Котт, Александр Петров , Роман Кантор, Кир Булычёв, Михаил Локшин, Андрей Золотарёв, Юрий Борисов, Илья Учитель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100