Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр «ЖАRЫ» получит премию Вернера Херцога за фильм про Константина Черненко

Кинофонд наградит 5 тысячами евро Резо Гигинеишвили за картину под названием «Пациент номер один»

«Пациент номер один» рассказывает о генсеке ЦК КПСС Константине Черненко и его недолгом правлении с 1984 по 1985 год. Сюжет фокусируется в том числе на молодой медсестре, которую специально выбирают для ухода за Генеральным секретарем в его последние дни. Вернер Херцог прокомментировал решение организаторов, назвав новую работу Резо Гигинеишвили смелым и радикальным фильмом, который рассказывает о крахе всей политической системы, не являясь при этом дидактическим. «Хочешь смеяться, но не можешь, хочется плакать, но и это невозможно», — подчёркивает немецкий кинорежиссёр.

Режиссёр «ЖАRЫ» получит премию Вернера Херцога за фильм про Константина Черненко

Режиссёр «ЖАRЫ» получит премию Вернера Херцога за фильм про Константина Черненко

© Кадр из фильма «Пациент номер один»

Резо Гигинеишвили получит кинопремию Вернера Херцога (The Werner Herzog Film Award) за свой новый фильм «Пациент номер один». Об этом сообщает сайт кинопремии. Награждение состоится 6 октября в Мюнхене, после чего состоится показ картины и её обсуждение с Резо Гигинеишвили и Вернером Херцогом.

Синопсис фильма:
«Конец советской империи. Генсек лежит в правительственной клинике. Он стар и немощен, но все еще крепко держит власть. «Власть только берут, ее никогда не отдают», — повторяет он. И это удобно и элитам, и спецслужбам — пока живо «тело», различные группы набирают свои политические очки. Генсек «приговорен к пожизненному заключению». За ним присматривает молодая медсестра Саша. Маленькая, хрупкая и невидимая, она несёт на себе тяжелое бремя ответственности за жизнь первого лица страны»
Образ умирающего генсека воплотил на экране российский актёр Александр Филиппенко, также фильм стал последней работой Инны Чуриковой в кино. В числе других актёров Ольга Макеева, Игорь Черневич и Сергей Гилёв

Сам Гигинеишвили рассказывает, что идея фильма ему пришла в голову во время карантина, когда он перечитывал рассказа Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича»:

«Эта история произошла во время карантина. Мы все оставались внутри и каждый час получали сообщения о смерти людей. Это коллективное напряжение заставило меня вспомнить дни, когда я заботился о своем умирающем отце. Эти воспоминания тяготили меня. Именно тогда я наткнулся на произведение Льва Толстого. Я перечитал его рассказ «Смерть Ивана Ильича», посвященный неизлечимо больному судье. Главным вдохновением для фильма стали размышления Толстого о психологии жизни и смерти», — сказал Гигинеишвили.
Несколько лет назад Гигинеишвили снял другую резонансную киноленту «Заложники» (2017), премьера которого состоялась на Берлинале. В ней рассказывается, как в начале 80-х годов в Грузии группа молодых людей захватывают гражданский самолёт.

Кинопремию Вернера Херцога вручают ежегодно за новаторские работы режиссёров со всего мира. В разные годы её лауреатами становились Асгар Фархади («Герой»), Наталья Ефимкина («Гаражане») и Хлоя Чжао («Наездник»)
Заложники
Александр Филиппенко, Инна Чурикова, Резо Гигинеишвили, Асгар Фархади, Вернер Херцог

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100