Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В «Персоне» Ингмара Бергмана искусственный интеллект заменит одну из главных героинь

Результат творческой деятельности ИИ покажут на кинофестивале в Гётеборге

Организаторы Гётеборгского кинофестиваля решили поэкспериментировать с классикой шведского режиссёра и заменить одну из главных актрис «Персоны» Лив Ульман на цифвровую копию Альмы Певсти из картины «Опавшие листья». Спорное и дискуссионное предприятие они реализуют совместными усилиями с кинокомпаниями SF Studios, Gothenburg Film Studios и фондом Ингмара Бергмана. Своё детище шведы называют «кинематографическим экспериментом», дав ему новое имя «Другая персона».

В «Персоне» Ингмара Бергмана искусственный интеллект заменит одну из главных героинь

В «Персоне» Ингмара Бергмана искусственный интеллект заменит одну из главных героинь

© Фото: пресс-служба Гётеборгского кинофестиваля

Гётеборгский кинофестиваль решил создать и представить обновлённую версию фильма Ингмара Бергмана «Персона», над которым будет трудиться искусственный интеллект. Чёрно-белая экзистенциальная драма 1966 года шведского режиссёра и без того считается сложной и во-многом экспериментальной работой. Картина признана шедевром и одной из вершин европейского авторского кино ХХ века, постоянно попадая в самые разные списки главных фильмов в истории кинематографа.

Творческие изыскания ИИ будут проводиться под чутким контролем Гётеборгского кинофестиваля, фонда Ингмара Бергмана и кинокомпаний SF Studios и Gothenburg Film Studios. В рамках «кинематографического эксперимента», как это характеризуют организаторы смотра, при помощи нейросетей лицо актрисы из оригинальной ленты Лив Ульман будет заменено на лицо финской актрисы Альмы Певсти («Опавшие листья»).

«Другая персона» — это блестящий проект, — отмечает глава Фонда Ингмара Бергмана Ян Хольмберг. — Как говорилось в оригинальном фильме 1966 года: «Каждое слово — ложь, каждый жест — подделка, каждая улыбка — гримаса». Это становится ещё более актуальным сейчас, когда люди делегируют часть забот технологиям, одновременно пытаясь найти себя»
Художественные опыты с применением ИИ в кино уже не в новинку, но с фильмами такого статуса происходят крайне редко. Инновационное решение фестиваля в Гётеборге обусловлено нарастающими страхами работников киноиндустрии по всему миру относительно этических сторон применения современных технологий. Организаторы надеются привлечь внимание к проблеме и стать площадкой для её обсуждения.

«Дискуссия об актёрском мастерстве, масках и подлинности, сделавшая «Персону» классикой, стала сегодня ещё острее и актуальнее. Проблема технологического прогресса особенно проявилась в контексте забастовки актёров в Голливуде, игнорирование дискуссии о возможностях производства и угрозах рынку труда творческих профессий более невозможна», — сказал Йонас Хольмберг, программный директор Гётеборгского кинофестиваля
Покажут «Другую персону» эксклюзивно на кинофестивале в Гётеборге в 2024 году в рамках панели «Другой интеллект», после чего в обсуждении примут участие сами Ульман и Певсти. По словам организаторов фестиваля, дальнейшего распространения фильм не получит.

«Персона» Ингамара Бергмана вышла в 1966 году, картина рассказывает историю медсестры Альмы (Биби Андерссон), которая в отдалённом летнем домике на берегу моря ухаживает за внезапно замолчавшей после спектакля актрисой Элизабет Воглер (Лив Ульман). По ходу фильма психологическое и эмоциональное состояние двух девушек подвергается существенным трансформациям, порой неотличимое от помешательства или безумия. Картина и по сей день является предметов критических споров, интерпретаций и дискуссий.
Персона
Альма Пёвсти, Лив Ульман, Ингмар Бергман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100