Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Дэмьен Шазелл возглавит жюри на 80-ом Венецианском кинофестивале

Семь лет назад оскароносный режиссёр представлял там «Ла-Ла Ленд»

Состав в этом году мощнейший: к Шазеллу присоединятся также Мартин Макдонах («Банши Иниширина»), Джейн Кэмпион («Власть пса»), Лора Пойтрас («Citizenfour. Правда Сноудена») и ряд других выдающихся кинодеятелей.

Дэмьен Шазелл возглавит жюри на 80-ом Венецианском кинофестивале

Дэмьен Шазелл возглавит жюри на 80-ом Венецианском кинофестивале

© Фото: La Biennale di Venezia

Венецианский кинофестиваль объявил жюри нынешнего конкурса. К председателю жюри Дэмьену Шазеллу, который был объявлен раннее, присоединятся именитые кинематографисты, многие из которых завсегдатаи Венеции.

Салех Бакри — палестинский актёр театра и кино. Его последние роли в кино — номинированный на «Оскар» короткометражный фильм Фары Набулси «Подарок» и «Коста-Брава, Ливан», представленный на Венецианском кинофестивале в 2021 году.

Джейн Кэмпион — новозеландская режиссёр, сценарист и продюсер. Первая женщина-режиссёр, получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля за фильм «Пианино». Её второй полнометражный фильм «Ангел за моим столом» был удостоен «Большого специального приза жюри» на Венецианском кинофестивале в 1990 году. Также Джейн написала, сняла и выступила продюсером фильма «Власть пса», за который получила «Серебряного льва за лучшую режиссуру» на Венецианском кинофестивале в 2021 году и «Оскар» за лучшую режиссуру.

Миа Хансен-Лёве — французская режиссёр и сценарист. Обладательница специального приза жюри в секции «Особый взгляд» в Каннах за картину «Отец моих детей» и «Серебряного Медведя» за лучшую режиссерскую работу в фильме «Будущее».

Габриэле Майнетти — итальянский режиссёр, актёр, композитор и продюсер. В 2015 году Майнетти поставил фильм «Меня зовут Джиг Робот», получивший семь премий Давида ди Донателло, две награды «Серебряная лента» и одну премию «Золотой глобус». Его второй полнометражный фильм «Уроды» был выбран на конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2021 году и получил 6 премий Давида ди Донателло, 3 награды «Серебряная лента» и приз зрительских симпатий на Роттердамском кинофестивале.

Мартин МакДонах — ирландский сценарист и режиссёр. Его последний фильм «Банши Иниширина», представленный на конкурсе Венецианского кинофестиваля в 2022 году, получил 4 премии «Золотой глобус» и 4 премии BAFTA, в том числе за лучший сценарий в обеих премиях. Среди других киноработ в качестве сценариста и режиссера — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», получивший награду за лучший сценарий в Венеции в 2017 году, «Семь психопатов», «Залечь на дно в Брюгге» и короткометражный фильм «Шестизарядник», удостоенный премии «Оскар».

Сантьяго Митре — аргентинский сценарист и режиссёр. Его пятый полнометражный фильм «Аргентина, 1985», премьера которого состоялась на Венецианском кинофестивале в 2022 г., получил премию ФИПРЕССИ, а также «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» и была номинирована на «Оскар» и премию «Гойя».

Лора Пойтрас — американская режиссёр, журналистка и обладательница Пулитцеровской премии. Её последний фильм «Вся красота и кровопролитие» получил «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале 2022 года и был номинирован на премию «Оскар». Ее фильм «Citizenfour. Правда Сноудена» получил премию «Оскар» за лучший документальный фильм.

Шу Ци — китайская актриса. Она получила три премии Hong Kong Film Awards и две премии Golden Horse Awards за лучшую женскую роль.

Жюри Венецианского кинофестиваля определит победителей и вручит главную награду — «Золотой лев» за лучший фильм и «Серебряный лев» — Гран-при жюри, а также «Серебряный лев» за лучшую режиссуру, «Коппа Вольпи» за лучшую актрису и лучшего актёра, «Специальный приз жюри», «Приз за лучший сценарий» и Приз «Марчелло Мастроянни» за лучшую новую молодую актрису или актёра.

Юбилейный кинофестиваль пройдет с 30 августа по 9 сентября. Он откроется картиной «Претенденты» Луки Гуаданьино.

Пианино, Ла-Ла Ленд, Три билборда на границе Эббинга, Миссури, Власть пса
Дэмьен Шазелл, Мартин МакДонах, Джейн Кэмпион, Лора Пойтрас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100