Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

В Голливуде актёры на грани объявления забастовки

Если она начнётся, то календарь осенних кинорелизов превратится в выжженное поле

Заявили о решимости устроить бойкот вслед за сценаристами уже более семисот актёров, среди которых Шарлиз Терон, Педро Паскаль, Хоакин Феникс Дэвид Духовны, Ева Лонгория, Дженнифер Лоуренс, Мерил Стрип, Рами Малек, Бен Стиллер и многие другие. Разбираемся, какие последствия ждут Голливуд (и не только), если забастовка всё-таки случится.

В Голливуде актёры на грани объявления забастовки

В Голливуде актёры на грани объявления забастовки

Как пишет Deadline, Голливуд находится на распутье, и 160 000 участников Гильдии киноактёров США, кажется, рулят процессом. Текущий трёхлетний контракт между Гильдией актёров и Альянсом продюсеров истекает 30 июня, а новые договорённости достичь не получается. Потому на голливудских холмах только и разговоры, что о готовящемся масштабном бунте. Хотя точные причины разногласий между актёрами и продюсерами неизвестны, требования первых включают пенсии, медицинскую страховку, отчисления со стримингов и контроль над возможностями искусственного интеллекта.

Ни один член профсоюза не должен оказывать какие-либо услуги или заключать соглашение об оказании услуг для любого работодателя, который не заключил базовое минимальное соглашение с профсоюзом, которое находится в полной силе и действии, в любой юрисдикции, в которой действует национальный коллективный договор SAG-AFTRA (Гильдии актёров США), — строго гласит «Первое глобальное правило» Гильдии актёров США


И хоть студийные боссы сохраняют напускной оптимизм, более мелкие киношники всерьёз обеспокоены складывающейся ситуацией. Очевидно одно: если актёры присоединятся к сценаристам в пикетах, то это серьёзным образом скажется на индустрии развлечений, и осенний график вещания сдвинется ещё сильнее. Пока что американские проекты, снимающиеся за рубежом, тактично игнорируют пикетные движения сценаристов, но в случае выхода на улицу голливудских звёзд им придётся принимать новые правила игры и останавливать производство.

Вот лишь некоторые последствия, о которых говорят эксперты:

⚫ Приостановка съёмок новых сериалов и полнометражных фильмов, а также продолжений успешных

Вдобавок к закрытым сериальным проектам типа «Американской истории ужасов» с Ким Кардашьян из-за пикета сценаристов, к ним добавятся приостановка производства таких крупных тайтлов как «Дом дракона», «Медленные лошади», «Андор» и другие. Также это повлияет на новые проекты: драма HBO с Кейт Уинслет «Дворец» и исторический сериал с Джулианной Мур «Мэри и Джордж» тоже встанут на паузу. Перенесутся в далёкую неопределённость и съёмки продолжений чёрной комедии «Заговор сестёр Гарви» на Apple TV+ и американо-британского сериала «Доктор Кто».

Не обойдётся и без отмены съёмок полных метров. Среди них «Гладиатор 2» от Paramount, который как раз снимается в Европе; очередная «Миссия невыполнима», «Веном 3» и драма Клинта Иствуда «Присяжный №2»


⚫ Перенос ТВ-премий

Голливуд обожает церемонии, и ясно, что премия «Эмми» находится под угрозой и от забастовки сценаристов, и от возможной актёрской забастовки. Июль станет решающим месяцем для определения, состоится ли ежегодная телевизионная церемония как запланировано 18 сентября. Подготовка к шоу обычно начинается 15 июля и обе Гильдии прекрасно знают об этом, поэтому профсоюзы наверняка используют это в качестве рычага давления. Если «Эмми» всё-таки перенесут, то 75-летняя юбилейная церемония может состояться в январе.

Повлияет забастовка и на Comic-Con в Сан-Диего, уже сейчас многие творцы телевизионных шоу из Sony, Marvel Studios, Lucasfilm, Netflix и Universal остаются за бортом и не выступят на запланированных панелях в рамках фанатского сбора. А Warner Bros и Paramount, у которых запланированы мероприятия, связанные с выпусками фильмов «Синий Жук» и «Черепашки-ниндзя», пока что включили режим ожидания и просто наблюдают за развитием событий. Полный состав Comic-Con будет объявлен после 4 июля.

⚫ Инди-кино пытается выбить особые условия

В затруднительном положении оказались и независимые кинематографисты. Совсем недавно в Европе буквально накануне начала съёмок отменили производство нового фильма оскаровского лауреата Павла Павликовского «Остров» с Хоакином Фениксом и Руни Марой. Однако они надеются, что на них распространится исключение. Последние недели Гильдия актёров принимала запросы и заявки на заключение временных соглашений, но фактически с мертвой точки ничего не может сдвинуться, пока не станет окончательно ясно — будут киноактёры бастовать или переговоры продлятся. Правда, как конкретно будут распространяться эти исключения — сейчас непонятно. Теоретически независимые студии могут входить в съёмки, но пока что смельчаков мало. Риски слишком высоки. Даже если актёрский профсоюз предоставит исключение, то сам актёр может отказаться от съёмок, и это поставит в неудобное положение всех участников проекта. А неудобное положение часто приводит к судебным тяжбам.

⚫ Международные кинофестивали пока наблюдают

Пока что потенциальная забастовка никак не влияет на Европейские кинофестивали. Пандемия научила их быть готовыми к худшему, поэтому руководители осенних Европейских фестивалей пока что находятся в роли нейтральных наблюдателей. Конечно, если бойкот случится, доступ к американским актёром усложнится. Но, с другой стороны, для независимых европейских продюсеров это станет прекрасным шансом протолкнуть на англоязычный рынок собственный неанглоязычный контент.

⚫ Netflix, кажется, только выигрывает от всего этого

Звучит смешно, но американский стриминговый гигант Netflix с его обширной библиотекой зарубежного контента будет и дальше расти, пока его конкуренты — в первую очередь, линейное телевидение — будут лихорадочно латать дыры в сетке вещания. В то время как календарь телепередач и шоу на ТВ будет нарушен (а он уже нарушен из-за забастовки сценаристов), Netflix, как потоковый стример, только увеличит количество подписчиков и просмотров, а значит — и денег.

Гладиатор
Руни Мара, Шарлиз Терон, Дэвид Духовны, Хоакин Феникс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100