Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Чулпан Хаматова: «Я по-татарски не говорю, о чём никогда не жалела, а после прочтения книги Гузель Яхиной стала жалеть»

Интервью с актрисой о сериале «Зулейха открывает глаза» и её будущих проектах

На днях сериал «Зулейха открывает глаза» показали на кинорынке Marché du Film, который всегда проходил в одновременно с Каннским кинофестивалем, но в этом году — сам по себе и, конечно, в режиме онлайн. Главную роль в нём исполнила Чулпан Хаматова. Ведущий программы «Индустрия кино» Иван Кудрявцев поговорил с ней о том, как роль Зулейхи повлияла на её жизнь, о новых проектах, которые скоро выйдут на экраны, и ЧТО она — человек, привыкший к сумасшедшей занятости, — чувствовала, делала, когда была самоизоляция.

Чулпан Хаматова: «Я по-татарски не говорю, о чём никогда не жалела, а после прочтения книги Гузель Яхиной стала жалеть»

Чулпан Хаматова: «Я по-татарски не говорю, о чём никогда не жалела, а после прочтения книги Гузель Яхиной стала жалеть»

Сериал «Зулейха открывает глаза» стал главной телепремьерой сезона.


В 30-м году семью Зулейхи раскулачивают. Мужа-тирана убивают. Из родных мест татарскую крестьянку отправляют в Сибирь. Пробуждается, открывает глаза в новый мир, где её ждёт нежданная любовь чекиста Игнатова Зулейха не сразу. Ей требуется время, чтобы воспрять ото сна — обрести голос. Роль Зулейхи много значит для Чулпан Хаматовой. И дело не только в том, какой резонанс вызвал сериал по роману Гузель Яхиной.

Иван Кудрявцев
Отголоски Зулейхи в своей повседневной и профессиональной жизни вы какие-то находите, обнаруживаете с удивлением для себя?
Чулпан Хаматова
Ну, на меня очень повлияла книга, потому что она вернула меня в моё детство. Вдруг эта книга всколыхнула во мне — и я очень за это благодарна — с какой-то большей силой мою национальную самоидентификацию. Что было в советское время, когда я росла (я сейчас говорю не про всех татар, я говорю только про себя). В моей жизни, в семье советских инженеров это было как-то стёрто и обществом, и язык был только русский. Я по-татарски не говорю, о чём никогда не жалела, а после прочтения книги стала жалеть. Когда мы начали снимать, я долго не могла понять её реакции, когда сын уходит. Логика говорила: это же ради него, у него появится шанс. А героиня вела себя совершенно по-другому и говорила: нет, не отдам, это моё. Примерила это к собственной жизни и поняла, что прекрасно всё стыкуется, правда.

Роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» переведён на более чем 30 языков.


Трейлер сериала «Зулейха открывает глаза»

Впереди — фильм, который тоже непременно будут обсуждать. Новая работа Кирилла Серебренникова — «Петровы в гриппе» по бестселлеру Алексея Сальникова. Там в центре сюжета — семейство, в чью рутину вмешалась зараза. У Хаматовой роль Петровой — тихого библиотекаря, которая тайно убивает мужчин. Редкая для актрисы отрицательная роль.

Чулпан Хаматова
Книга потрясла меня настолько, что меня чуть не выгнали из самолёта. Я летела куда-то и хохотала так громко, что мешала пассажирам, которые пытались уснуть, но ничего не могла с собой поделать. Я просто влюбилась в эту книгу совершенно. Смаковала какие-то страницы, по несколько раз перечитывала. Я не видела всего фильма, но в те отрывки, которые я видела, я влюблена.

Съёмки фильма «Петровы в гриппе» были завершены в январе.


Сюжет программы «Индустрия кино» с Чулпан Хаматовой

В октябре выйдет фильм «Доктор Лиза», где Хаматова играет роль Елизаветы Глинки — врача и филантропа, трагически погибшей в авиакатастрофе в 2016 году. С доктором Лизой актриса была знакома и сотрудничала. Хаматовой, которая сама вот уже много лет помогает детям с онкологией, хотелось показать, как работает благотворительность изнутри.

Чулпан Хаматова:
В фильме (к счастью, это не байопик типа «родилась-погибла») есть один день — утро и до позднего вечера. И в этот один день вплетены несколько событий, которые должны показать не героиню даже. Играть конкретно Лизу Глинку, при всей моей любви к ней, мне было неинтересно. А показать тему, что за этим человеком вообще стоит, что он несёт во внешний мир. Если уж так совсем грубо и пошло, то показать принцип благотворительности. Что это не святые люди на крылышках, которые не совершают плохих поступков. Это неравнодушные люди. Благотворительность — это страстность, игривость, вкус к жизни. Хотелось, чтобы это было узнаваемо: чтобы люди, которые знали Лизу, а их очень много, как-то… чтобы она сквозь меня просвечивала.

Трейлер фильма «Доктор Лиза»

Сюжет фильма «Доктор Лиза» разворачивается в течение одного дня.


Неукротимая энергия — это про Чулпан Хаматову. Работа в Фонде «Подари жизнь», в театре, в кино: и как при этом успевать жить, в моменте — здесь и сейчас? Кажется, этот вопрос «догнал» актрису на карантине.

Иван Кудрявцев
Какие качества вы в себе и близких, коллегах открыли с удивлением во время этого странного периода, который мы все теперь, наверное, никогда не забудем?

Чулпан Хаматова
Очень неприятное открытие — я совершенно, оказывается, не умела жить какой-то обычной жизнью. «Зулейха открывает глаза» — это значит, я погружаюсь в ту эпоху, очень много читаю про ту эпоху, сильно развиваюсь интеллектуально и эмоционально. Это всегда где-то наравне с моей обычной жизнью, всегда где-то присутствовало параллельно. Неважно, варю ли я суп, я уже где-то в параллельном пространстве. О будущем думать не хочется, потому что непонятно, что думать — когда откроются театры, площадки и надолго ли их откроют. В общем никто этого не знает, никто не может ответить на этот вопрос. Поэтому просто живёшь сегодняшним днём. Вот главное умение — жить сегодняшним днём.

Хаматова играет сразу в нескольких театрах, в том числе в Театре наций, «Современнике» и «Гоголь-центре».

Зулейха открывает глаза (сериал), Доктор Лиза
Кирилл Серебренников, Чулпан Хаматова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100