Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как коронавирус навредил Голливуду

Лидером уикенда стал мультфильм «Вперёд», но его сборы значительно упали

Колоссальные 73% от сборов дебютных выходных потерял анимационный фильм «Вперёд» студий Disney и Pixar. В прошедший уикенд мультфильм собрал лишь $10,5 млн – и это несмотря на то, что он демонстрировался в 4310 кинотеатрах по всей стране. Основная причина такого проседания сборов кроется в объявленном в США чрезвычайном положении в связи с распространением китайского коронавируса COVID-19. Во многих штатах на законодательном уровне было введено ограничение на продажу билетов в кинотеатрах – реализовывать сейчас допускается лишь 50% мест в каждом зале. При этом после новостей о приостановке съёмочного процесса фильмов и сериалов, а также о заражении вирусом Тома Хэнкса и его супруги, многие любители кино приняли решение не посещать кинотеатры в ближайшее время.

Как коронавирус навредил Голливуду

Как коронавирус навредил Голливуду

© Дисней Студиос

Похоже, что мультфильм «Вперёд» не окупится – и станет главным антирекордсменом среди анимационных проектов студии Pixar. Во-первых, корпорация Disney приняла решение выпускать «Вперёд» в нестандартный период – вне школьных каникул, к тому же этот мультфильм критики и первые посмотревшие разругали за заезженный сюжет. Учитывая детскую направленность проекта, потенциальные зрители решили повременить с походом в кино или вообще дождаться премьеры «Вперёд» на стриминговых сервисах. Спустя десять дней после выхода в прокат общие сборы мультфильма в США и Канаде составляют $61 млн. В международном прокате дела обстоят ещё хуже – в других странах «Вперёд» освоил лишь $41,4 млн. По данным портала Boxofficemojo, прошедший уикенд по общим сборам стал худшим для проката США с 1995 года. Суммарно первая десятка освоила $50,35 млн. И, вероятно, ситуация будет ещё хуже, по крайней мере до 10 апреля, когда в прокат начнут выходить отложенные из-за коронавируса фильмы.

Трейлер мультфильма «Вперёд»

Романтическая мелодрама «Верю в любовь» стала лучшей из новинок в прошедшие выходные – она заняла вторую строчку американского бокс-офиса с результатом $9,5 млн. Интересно, что фильму неожиданно удалось обогнать даже кинокомикс «Бладшот» с Вином Дизелем в главной роли. Фильму «Верю в любовь», ориентированному на верующую, религиозную аудиторию, изначально прогнозировали дебютные сборы в районе $10 млн, поэтому прогноз полностью оправдался. Режиссёрами этой мелодрамы выступили Эндрю Эрвин и Джон Эрвин, до этого снявшие картину «Можно только представить», которая за аналогичный период в 2018-м освоила $17 млн. Тогда фильм братьев Эрвин стартовал с третьей строчки, показав самую высокую наработку на сеанс – $10,476. Мелодрама «Верю в любовь» относится к направлению религиозных картин, посвящённых вопросам веры (они выходят в американский прокат регулярно): первое место в рейтинге с 2004 года удерживает лента «Страсти Христовы» ($370,7 млн).

Трейлер фильма «Верю в любовь»

Мрачный комикс «Бладшот», снятый по графическим романам издательства Valiant, проиграл мелодраме «Верю в любовь» всего $200 тысяч: первые выходные принесли фильму студии Sony Pictures $9,3 млн. Предыдущие фильмы Вина Дизеля, не входящие в киносерию «Форсаж», заработали за аналогичный период больше: в 2015-м «Последний охотник на ведьм» дебютировал с результатом $27,4 млн, а в 2016-м экшен «Три Икса: Мировое господство» получил за первые выходные $44,9 млн.

Трейлер фильма «Бладшот»

Потеряв две позиции по сравнению с прошлой неделей, на четвёртом месте оказался фантастический триллер «Человек-невидимка» студий Universal и Blumhouse. Третий уикенд принёс переосмыслению классического фильма ужасов 1933 года ещё $6 млн, что на 60% меньше, чем за семь дней до этого. Суммарно по итогам 18 дней проката в активе «Человека-невидимки» $64,4 млн, собранных в США, и $58,3 млн, полученных за рубежом. Таким образом, мировой прокат принёс фильму $122,7 млн, тогда как на его съёмки студия Universal выделила всего $7 млн.

Трейлер фильма «Человек-невидимка»

С пятого места стартовал триллер «Охота», премьеру которого студия Universal была вынуждена отменить осенью прошлого года из-за террористических актов, произошедших на территории США. Первые выходные принесли фильму $5,3 млн с 3028 кинотеатров. Учитывая, что студия не решилась во второй раз откладывать выход фильма в прокат, существует риск, что он попросту не окупится. На создание «Охоты» было выделено $14 млн, плюс ещё около $10 млн, по слухам, ушло на рекламную кампанию.

Трейлер фильма «Охота»
Страсти Христовы, Три икса: Мировое господство, Последний охотник на ведьм, Можно только представить, Охота, Вперёд, Бладшот, Человек-невидимка, Верю в любовь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Вперёд

Мультфильм, Семейный фильм, Приключения, Фэнтези

Крис Прэтт, Том Холлэнд, Октавия Спенсер

Человек-невидимка

Приключения, Триллер, Ужасы, Научно-фантастический

Элизабет Мосс, Бенедикт Харди, Сторм Рейд

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100