Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как выглядят супергерои в комиксах и в кино

В целом, кинематографисты стараются бережно относится к оригиналу

Экранизации комиксов давно стали популярным кинематографическим жанром. Чтобы аутентично показать персонажей графических романов на большом экране, иногда авторы фильмов довольно сильно меняют их облик, но иногда «безумие» (в хорошем смысле) художников пересиливает. В нашем материале мы сравниваем образы супергероев (и суперзлодеев) из фильмов и комиксов.

Как выглядят супергерои в комиксах и в кино

Как выглядят супергерои в комиксах и в кино

© DC

Енот Ракета

В своих новых комиксах издательство Marvel превратило енота в подобие киборга. Да, на деле енот и есть киборг, но всё-таки в более ранних графических романах, а также в фильмах он выглядел куда привлекательнее.

Ракета, «Стражи галактики»


Кассандра Кейн

В комиксах DC Кассандра Кейн – это Бэтгёрл. Но в фильме «Хищные птицы» мы увидим иную версию этого персонажа. В одном из интервью авторы кинокомикса рассказали, что Кассандра Кейн будет просто сорвиголовой, а никак не Бэтгёрл. То есть костюм она носить не будет. А жаль.

Кассандра Кейн, «Хищные птицы»


Гамора

Гамора из ранних комиксов Marvel тоже отличается от своего близнеца из кино. В графическом романе, картинку из которого приводим мы, Гамора празднует Рождество с Таносом, а в её руках – подарок от приёмного отца, какая-то кукла.

Гамора, «Стражи галактики»


Охотница

В «Хищных птицах» роль Охотницы сыграла Мэри Элизабет Уинстэд. В отличие от своего комикс-прототипа, в фильме она не будет носить костюм, а вот оружие у неё будет знакомое – арбалет.

Охотница, «Хищные птицы»


Зимний солдат

Суровый Зимний солдат на обложке комикса-переосмысления от Marvel и не столь суровый, но возмущённый Зимний солдат (Баки Барнс) из фильма «Мстители: Война бесконечности». Похоже, что кому-то не достаёт брутальности.

Зимний солдат, «Мстители: Война бесконечности»



Человек-муравей и Оса

Не считая того, что лицо Человека-муравья на обложке этого конкретного комикса получилось несколько полноватым, даже костюмы выглядят довольно похожими.

Человек-муравей, Оса, «Человек-муравей и Оса»


Бэтмен

А вот Бэтмен Бена Аффлека очень похож на Бэтмена из старых комиксов DC. Присмотритесь, та же милая улыбка и практически то же самое выражение глаз.

Бэтмен, «Лига справедливости»


Чёрная Пантера

Костюм Чёрной Пантеры на обложке комиксов выглядит более чёрным, чем тот, что Т’Чалла получил от своей сестры в финале первого фильма киносерии. В нём же король Ваканды появился в экшене «Мстители: Финал».

Чёрная Пантера, «Чёрная Пантера»


Чёрная вдова

А вот Наташа Романофф из новой версии комиксов Marvel очень близка по образу к своему киновоплощению. Да, лицо Скарлетт Йоханссон использовать не стали, но вот канонический костюм, а также формы девушки перекочевали на страницы графического романа.

Чёрная вдова, «Мстители»


Чёрная канарейка

В фильме «Хищные птицы» образ Чёрной канарейки примерила на себя Джерни Смоллетт-Белл, сыгравшая роль Николь Райт в сериале «Настоящая кровь». От Канарейки из комиксов мало что осталось – авторы фильма придумали свой собственный «лук» (внешний вид) этого персонажа.

Чёрная канарейка, «Хищные птицы»


Капитан Америка (Стив Роджерс)

В комиксах щитом Капитана (и, соответственно) этим псевдонимом владели разные люди, но в фильмах мы пока что знаем только одного – Стива Роджерса. В комиксах у него довольно нейтральное лицо, без каких-либо характерных черт. В киновселенную на эту роль глава студии Marvel Кевин Файги пригласил Криса Эванса – и не прогадал: его лицо сегодня знакомо всем и каждому любителю кинокомиксов. Причём, широкая известность пришла к Эвансу именно после роли Капитана Америка, хотя до этого он снимался в «Фантастической четвёрке».

Капитан Америка, «Мстители»


Харли Квинн

Назвать Харли супергероиней не получится – всё-таки она относится к числу самых известных суперзлодеек вселенной DC. Но и её тоже мы включили в наш обзор. Канонического костюма Харли Квинн мы не увидим, зато авторы сольного фильма об этом персонаже слегка усовершенствовали её костюм, знакомый зрителям по кинокомиксу «Отряд самоубийц». Ну и вообще, теперь Харли выбирает одежду по настроению.

Харли Квинн, «Хищные птицы»


Капитан Марвел (Кэрол Дэнверс)

Бри Ларсон практически слилась с образом вояки Кэрол Дэнверс. Правда, её версия Капитана Марвел получилась более женственной, по сравнению с той, которую преподносят в современных комиксах.

Капитан Марвел, «Капитан Марвел»


Женщина-кошка (Селина Кайл)

Последний раз Женщину-кошку мы видели у Кристофера Нолана в фильме «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», в котором её роль исполнила Энн Хэтэуэй. И, в целом, её вариант этого персонажа из комиксов DC зрителям показался очень похожим на комикс-вариант.

Женщина-кошка, «Тёмный рыцарь: Возвращение легенды»


Доктор Стрэндж

Бенедикт Камбербэтч оказался очень убедительным в роли Доктора Стрэнджа, магического защитника Земли. Облик его героя, конечно, несколько отличается от комикса, но всё же основные канонические вехи (например, плащ, амулет…) были сохранены.

Доктор Стрэндж, «Доктор Стрэндж»


Тор

Крис Хемсворт за восемь лет, прошедшие с момента премьеры фильма «Тор» до выхода на экраны фантастического экшена «Мстители: Финал», вырос в профессиональном плане. Его герой прошёл путь от оголтелого юнца, желающего воевать любой ценой, до короля Асгарда, пусть и с большим животом (в фильме «Финале»). К слову, живот у Тора был и в одной из версий комиксов Marvel, в рамках так называемой альтернативной временной линии.

Тор, «Тор: Рагнарёк»


Флэш

А вот канонический костюм Флэша из комиксов довольно сильно отличается от костюма, который зрителям показали в фильмах «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Лига справедливости». В фильмах, в отличие от ранних графических романов, Барри Аллен имеет доступ к последним достижениям прогресса, оттого и костюм не тряпичный, а из высокопрочного материала.

Флэш, «Лига справедливости»


Соколиный глаз

Клинт Бартон в комиксах – никакой не семьянин. По крайней мере, в одной из версий его истории, Бартон с виду – обычный парень, который лезет в драку. Да к тому же – блондин.

Соколиный глаз, «Мстители: Финал»


Небула

Небула из «Стражей галактики» в комиксах совсем недавно обрела новый образ – и он, похоже, не очень понравился поклонникам. В Сети нашлось большое количество отрицательных отзывов на эту тему. Сейчас этого персонажа в основном ассоциируют с Карен Гиллан, исполнившей эту роль в фильмах киновселенной.

Небула, «Мстители: Финал»


Алая Ведьма и Вижен

Согласитесь, в фильмах (и будущем сериале) оба этих персонажа выглядят симпатичнее, чем в комиксах. Алая ведьма с обложки комикса, которую мы нашли, вообще больше похожа на престарелую леди, а Вижен напоминает восставшего из мёртвых вампира.

Алая ведьма, Вижен, «Мстители: Финал»


Человек-паук

Зато Человек-паук (Питер Паркер) и в комиксах, и в мультсериалах, и в фильмах один и тот же. Конечно, его костюмы меняются, но в целом – одно лицо (если смотреть через костюм).

Человек-паук, «Человек-паук: Возвращение домой»


Звёздный лорд (Питер Квилл)

Тот самый парень из «Стражей галактики», который очень любит музыку из 70-х и 80-х. В общем-то, сходство героя Криса Прэтта с его комикс-прототипом очевидно.

Звёздный лорд, «Стражи галактики»


Супермен

Вариантов комиксов об этом супергерое было несколько, мы для сравнения взяли один из классических графических романов. И да, здесь Кларк Кент выглядит более брутально, чем его версия в исполнении Генри Кавилла.

Супермен, «Лига справедливости»


Воитель

Костюм Воителя был создан Тони Старком. И в целом внешне тот костюм, который мы видим в комиксах и тот, что показывают в фильмах, очень похожи.

Воитель, «Мстители: Финал»


Чудо-женщина

Эту легендарную супергероиню в комиксах DC неоднократно перерисовывали. Образ Чудо-женщины, созданный Галь Гадот в фильмах, очень похож на образ из относительно свежих графических романов.

Чудо-женщина, «Чудо-женщина»


Халк

Таким лохматым, как на этой обложке, Халк в фильмах киновселенной Marvel всё-таки не был: когда его роль передали Марку Руффало, его герой стал более аккуратным. А в фильме «Мстители: Финал» нам вообще показали образ Профессора Халка (поумневшего Халка).

Халк, «Мстители: Финал»


Железный человек (Тони Старк)

А здесь и говорить не о чем: Роберт Дауни-младший – единственный Тони Старк, которого мы достойны.

Тони Старк (Железный человек), «Мстители: Финал»


Дракс Разрушитель

В комиксах Дракс получился более брутальным и менее человечным. Поэтому зрителям больше нравится образ, созданный Дэйвом Батистой.

Дракс, «Стражи галактики»


Сокол

Летающий товарищ Капитана Америка в комиксах о самом себе выглядит более брутально и менее человечно. В этом отношении лично мне Энтони Маки симпатизирует больше – его Сокола мы скоро увидим в сериале «Сокол и Зимний солдат», который снимают для стримингового сервиса Disney+.

Сокол, «Первый мститель: Другая война»

Лига справедливости, Железный человек, Первый мститель: Другая война, Мстители: Война бесконечности, Бэтмен против Супермена: На заре справедливости, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Стражи галактики, Чёрная Пантера, Чудо-женщина, Доктор Стрэндж, Тор: Рагнарёк, Мстители: Финал, Капитан Марвел, Человек-паук: Возвращение домой, Человек-муравей и Оса

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Чудо-женщина

Боевик, Приключения, Фэнтези

Галь Гадот, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100