Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Главное о «Золотом орле»-2020 за 2 минуты

Что нужно знать о результатах крупнейшей российской кинопремии

Призы «Золотого орла» оказались непредсказуемыми. Лидерами по количеству номинаций «Т-34» и «Одесса» не смогли заполучить главный приз. Да и среди остальных позиций оказалось немало сюрпризов. Коротко о важнейших.

Главное о «Золотом орле»-2020 за 2 минуты

Главное о «Золотом орле»-2020 за 2 минуты

Номинация «Лучший фильм» включала максимально разнообразное кино, от фестивального артхауса («Дылда», «Бык») до блокбастера «Т-34», но победил арт-мейнстрим «Текст», определив таким образом вектор премии в этом году. Получая приз, Клим Шипенко призвал Министерство культуры пересмотреть штраф Сергея Дворцевого в связи со срывом сроков производства фильма «Айка» (приз за Лучшую женскую роль в Каннах). У «Текста» ещё три награды. Александр Петров получил приз в категории «Лучшая мужская роль в кино», Иван Янковский – «Лучшая мужская роль второго плана». И – Лучший монтаж.

Трейлер фильма «Текст»

В сериалах проекты федеральных каналов пока впереди: «Годунов» и «Ненастье» в своих категориях получили больше голосов, чем модные «Звоните ДиКаприо!», «Домашний арест» и «Шторм». В актерских номинациях всё же были награждены Павел Деревянко за роль в «Аресте» и Анна Михалкова – в «Шторме».

«Дылда» накануне стала главным фильмом года по версии российских критиков на «Белом слоне» (Лучший фильм, Лучший режиссёр, Лучший оператор, Лучший художник). «Золотой орёл» у неё всего один – Виктории Мирошниченко за лучшую женскую роль.

Трейлер фильма «Дылда»

«Т-34» получил престижные призы за режиссуру и сценарий (оба приза – Алексею Сидорову) и награду за спецэффекты. Четыре «Золотых орла» у «Одессы»: за лучшие женскую роль второго плана (Евгения Брик), операторскую работу (Роман Васьянов), музыку и работу художника-постановщика (Владимир Гудилин).

Трейлер фильма «Т-34»

Впервые церемония проходила без ведущих. Также с этого года учреждены денежные призы победителям – в индивидуальных номинациях они получают по 150 тысяч рублей, а фильмы и сериалы – по 300 тысяч.

Новый министр культуры Ольга Любимова обратилась к собравшимся со словами: «Мне кажется, всё получилось у нас за эти два года, и я вам безумно за это благодарна».
Айка, Т-34, Звоните ДиКаприо! (сериал), Одесса, Бык, Годунов (сериал), Ненастье (сериал), Текст, Домашний арест (сериал), Дылда, Шторм (сериал)
Валерий Тодоровский, Клим Шипенко, Павел Деревянко, Анна Михалкова, Алексей Сидоров, Роман Васьянов, Александр Петров , Евгения Брик, Владимир Гудилин, Сергей Дворцевой, Иван Янковский, Кантемир Балагов, Виктория Мирошниченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100