Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мультфильм «Холодное сердце 2» показал самый кассовый результат среди осенних анимационных премьер за всю историю

Подводим итоги уикенда в прокате США и Канады

Сиквел диснеевского «Холодного сердца», вышедший на экраны США и Канады в прошедшие выходные, ожидаемо возглавил кинопрокат. Всего три дня потребовалось мультфильму, чтобы заработать $127 млн и показать пятый стартовый результат за всю историю для ноябрьских премьер, третий результат для мультфильмов за всю историю и первый, если не учитывать три летних месяца.

Мультфильм «Холодное сердце 2» показал самый кассовый результат среди осенних анимационных премьер за всю историю

Мультфильм «Холодное сердце 2» показал самый кассовый результат среди осенних анимационных премьер за всю историю

© WDSSPR

До настоящего момента ни одному мультфильму в истории американского проката осенью не удавалось взять на старте больше $100 млн – с этой задачей справилась анимационная лента «Холодное сердце 2», которой первые выходные принесли $127 млн. Причём, студия изначально ожидала, что дебютные выходные принесут около $90 млн – таков был её прогноз, но в итоге сиквел «Холодного сердца» выступил на верхней планке ожиданий индустрии. Больше всего за аналогичный период смогли собрать два других мультфильма Disney – «В поисках Дори» ($135,1 млн) и «Суперсемейка 2» ($182,7 млн), правда, эти кинокартины выходили в прокат в период летних каникул, а, значит, находились в более выигрышной ситуации. Традиционно семейное кино (в том числе анимационные фильмы) выходят на экраны накануне Дня Благодарения (то есть в среду). Выпустив в прокат «Холодное сердце 2» на несколько дней раньше, студия Disney обеспечила себе солидную фору: ближайшие 1,5 недели конкурентов у мультфильма просто не будет. Первый мультфильм дилогии за дебютный уикенд собрал в 2013 году $243,4 тыс., но только по той причине, что демонстрировался эксклюзивно в одном единственном кинотеатре. Полноценный прокат начался на несколько дней позже: таким образом, вторые выходные принесли оригиналу «Холодного сердца» $93,6 млн, что в любом случае меньше, чем заработал сиквел.

Трейлер мультфильма «Холодное сердце 2»

Биографическая драма «Ford против Ferrari» уступила первую строчку бокс-офиса мультфильму Disney: потеряв примерно половину от сборов дебютных выходных, во второй уикенд она заработала $16 млн. В сумме за 10 дней проката фильм студии 20th Century Fox (принадлежащей Disney Company) освоил $52 млн. Кинокартин о гонках в прокат выходит очень мало – последним громким релизом в этом направлении был фильм «Гонщик» с Сильвестром Сталлоне в главной роли, его премьера состоялась в 2001 году. При бюджете в $96 млн, за первые выходные фильм собрал всего $12,1 млн, а в сумме в США и Канаде за весь период проката заработал $32,7 (вместе с мировыми сборами сборы составили $54,7 млн). То есть драма «Ford против Ferrari» (бюджет которой составил $97,6 млн) уже сейчас близка к тому, чтобы обойти «Гонщика» в рейтинге.

Трейлер фильма «Ford против Ferrari»

С третьей строчки бокс-офиса стартовала биографическая мелодрама «Прекрасный день по соседству» студии Sony Pictures – главную роль в фильме исполнил Том Хэнкс. Несмотря на внушительное количество экранов (3235), за первые выходные фильм, рассказывающий о жизни популярного американского телеведущего Фреда Роджерса, смог заработать лишь $13,5 млн. Учитывая, что эта история ориентирована на взрослую аудиторию (в отличие от «Холодного сердца 2»), у неё есть все шансы побороться за второе место в рейтинге самых кассовых кинокартин ближайших десяти дней (выходные по случаю Дня Благодарения). К тому же, Тому Хэнксу за роль Роджерса прогнозируют номинацию на «Оскар», что тоже должно привлечь внимание зрителей к проекту.

Трейлер фильма «Прекрасный день по соседству»

Триллер «21 мост» с Чедвиком Боузманом в главной роли (исполнившим роль супергероя Чёрная Пантера в блокбастерах Marvel) дебютировал в прокате США и Канады со скромным результатом $9,3 млн, что оказалось на нижней планке ожиданий индустрии. Бюджет картины составил всего $33 млн, посему возможность окупить своё производство у неё есть. А учитывая, что примерно половину расходов изначально покрыли за счёт партнёров и продаж в другие страны, STX Entertainment вполне может выйти и на прибыль. Замыкает пятёрку лидеров военная драма «Мидуэй» режиссёра Роланда Эммериха, заработавшая по итогам третьего уикенда $4,7 млн. В сумме за 17 дней проката фильм собрал $43,1 млн, что очень далеко от самых оптимистичных прогнозов. Дело в том, что на создание картины студия Lionsgate потратила $100 млн, а её общие сборы, даже с учётом международных, составляют всего $81,7 млн.

Трейлер фильма «Мидуэй»
В поисках Дори, Холодное сердце, Гонщик, Чёрная Пантера, Суперсемейка 2, Холодное сердце 2, Ford против Ferrari, 21 мост, Мидуэй, Прекрасный день по соседству
Роланд Эммерих, Сильвестр Сталлоне, Том Хэнкс, Чедвик Боузман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ford против Ferrari

Биографический фильм, Боевик, Драма, Спортивный фильм

Мэтт Дэймон, Кристиан Бэйл, Джон Бернтал

Мидуэй

Боевик, Военный фильм, Драма, Триллер, Исторический фильм

Вуди Харрельсон, Люк Эванс, Деннис Куэйд

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100