Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Итальянские учёные назвали самые влиятельные фильмы в истории

На первом месте — «Волшебник страны Оз» 1939 года

Исследователи кино из университета в итальянском городе Турин изучили 47000 фильмов и пришли к выводу, что именно классическая киносказка Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз» является самым влиятельным фильмом в истории. На втором месте в списке учёных оказалась картина Джорджа Лукаса «Звёздные войны», выпущенная в 1977 году и положившая начало легендарной франшизе. Метод учёных был таков - они сравнивали фильмы по количеству отсылок к ним в других фильмах, используя базу данных сайта IMDB. Чем больше отсылок - тем выше влияние фильма на кинематограф.

Итальянские учёные назвали самые влиятельные фильмы в истории

Итальянские учёные назвали самые влиятельные фильмы в истории

© 1939 Warner Home Video. All rights reserved.

Сказка «Волшебник страны Оз» — это экранизация книги «Удивительный волшебник из страны Оз», которую в 1900 году опубликовал американский писатель Лаймен Фрэнк Баум. В центре сюжета — девочка Дороти, которую играет кинозвезда того времени Джуди Гарлэнд. Смерч уносит её в волшебную страну Оз, где она знакомится с соломенным пугалом Страшилой, Железным Дровосеком и Трусливым Львом. Вместе герои отправляются на поиски всемогущего волшебника, который поможет им исполнить самые заветные желания. В 1939 году фильм Флеминга был номинирован на шесть премий «Оскар» и получил две из них — за лучшую музыку и за лучшую оригинальную песню.

Трейлер фильма «Волшебник страны Оз»

Фантастическая киноэпопея «Звёздные войны», которую в 1977 году снял Джордж Лукас, стала феноменом массовой культуры. Сага знакомит зрителей с разными героями, впоследствии ставшими культовыми: принцессой Леей Органой, Люком Скайуокером, Ханом Соло, Чубаккой и многими другими. Все они существуют в удалённой Галактике, путешествуют по космосу и пытаются победить мощного врага — Дарта Вейдера.

Трейлер первых «Звёздных войн»

Культовый фильм ужасов Альфреда Хичкока «Психо», вышедший на экраны в 1960 году, занял третье место в рейтинге итальянских учёных. Лента повествует о девушке по имени Мэрион Крэйн (Джанет Ли), поселившейся в отеле, которым управляет страдающий психологическими проблемами юноша Норман Бэйтс (Энтони Перкинс).

Трейлер фильма «Психо»

На четвёртом месте расположился фантастический фильм «Кинг Конг» (реж. Мериан Купер), вышедший на экраны в 1933 году. В картине рассказывается о съёмочной группе, которая приехала на необитаемый остров и встретилась с гориллой невероятных размеров. Пятым по значимости был признал научно-фантастический фильм Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея». Лента, повествующая об эволюции человечества, оказала значительное влияние на становление жанра фантастики в кинематографе.

Фрагмент из фильма «Кинг Конг» 1933 года

Гражданин Кейн, Унесённые ветром, Челюсти, Крёстный отец, 2001 год: Космическая одиссея, Психо, Звёздные войны: Эпизод IV - Новая надежда, Касабланка, Кинг Конг, Франкенштейн, Волшебник страны Оз, Рождение нации
Френсис Форд Коппола, Орсон Уэллс, Стивен Спилберг, Виктор Флеминг, Альфред Хичкок, Стэнли Кубрик, Джордж Лукас, Дэвид Гриффит, Майкл Кертис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Франкенштейн

Ужасы, Фэнтези, Короткометражный фильм

Чарльз Огл, Мэри Фуллер, Огастес Филлипс

Рождение нации

Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Дэвид Уорк Гриффит, Жуль Уайт, Чарльз Кинг

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100