Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинокритика уволили за шутку про изнасилование

Новый скандал разразился в Голливуде

Штатный критик издания The New York Magazine и ведущий радиостанции NPR Дэвид Эдельштейн был уволен за неподобающую шутку об изнасиловании, опубликованную им на Facebook. Сообщение критик посвятил смерти режиссёра Бернардо Бертолуччи, который ушёл из жизни 26 ноября 2018 года. Сопроводив его кадром из фильма «Последнее танго в Париже», он написал «Даже скорбь идёт лучше с маслом». Таким образом Дэвид Эдельштейн намекнул на эпизод с изнасилованием, которого, по первоначальной задумке режиссёра, не было в оригинальной версии сценария.

Кинокритика уволили за шутку про изнасилование

Кинокритика уволили за шутку про изнасилование

© Les Productions Artistes Associés

В фильме «Последнее танго в Париже» режиссёра Бернардо Бертолуччи главные роли сыграли Марлон Брандо и Мария Шнайдер. Один из эпизодов, в котором насилуют героиню Шнайдер, попал в фильм в последнюю минуту – о нём актрису предупреждать не стали, чтобы она сыграла её более эмоционально. В 2007 году в интервью изданию Daily Mail Мария Шнайдер призналась, что после съёмок этой сцены она долгое время находилась в состоянии шока, а её слёзы в кадре были настоящими. Кинокритик Дэвид Эдельштейн вскоре после публикации скандального сообщения в Facebook удалил его, а затем принёс извинения через The New York Magazine.

Оригинального сообщения Эдельштейна не сохранилось, зато в Твиттере осталась публикация актрисы Марты Плимптон, возмутившейся поступком кинокритика:
Осторожно! Дэвид Эдельштейн поощряет изнасилования. Весь день я старалась не замечать новости о смерти Бертолуччи - из-за той самой сцены с изнасилованием. А этот урод превратил всё в шутку. Увольте его. Немедленно».



Сам Дэвид Эдельштейн сообщил, что он не знал о подробностях, которыми поделилась Мария Шнайдер, и что ему очень стыдно. Несмотря на принесённые кинокритиком извинения, радиостанция NPR приняла решение уволить его, так как размещённое в Сети оскорбительное сообщение не имеет ничего общего с ценностями, которых придерживается это СМИ.
Последнее танго в Париже
Мария Шнайдер, Бернардо Бертолуччи, Марлон Брандо, Марта Плимптон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100