Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тысячи индийских зрителей оценили новое российское кино

Завершился кинофорум «Дни российского кино в Индии»

Четвёртый по счёту международный кинофорум «Дни российского кино в Индии» прошёл с 12 по 15 октября 2018 года в трёх индийских городах – Дели, Мумбаи и Пуне. За четыре дня гостям мероприятия были показаны наиболее знаковые и кассовые российские фильмы последних лет: сеансы кинофорума посетили более трёх тысяч индийских зрителей. Фильмом открытия «Дней российского кино в Индии» стала лента «Последнее испытание» режиссёра Алексея Петрухина, снятого на основе реальных событий, произошедших в московском Театральном центре на Дубровке в 2002 году.

Тысячи индийских зрителей оценили новое российское кино

Тысячи индийских зрителей оценили новое российское кино

Также в рамках кинофорума индийской публике были показаны такие хиты российского проката, как «Лёд», «Время первых», «Гоголь. Начало», «Ну, здравствуй, Оксана Соколова», «Последний богатырь», «Волки и овцы: Беееезумное превращение» и другие. Свои работы в рамках «Дней российского кино в Индии» лично представили Анна Чурина, Валентина Мазунина, Артём Ткаченко, Алиса Гребенщикова и Виктор Хориняк.

Генеральный продюсер форума, советник аппарата Союза кинематографистов Российской Федерации, главный редактор журнала «The Hollywood Reporter. Российское издание» Мария Лемешева, возглавляющая российскую делегацию, подвела итоги киносмотра:
Мы снова смогли охватить три города, при этом у кинофорума появилась новая географическая точка – город Пуна. Нам всегда интересно осваивать новые места, привозить фильмы в разные города, таким образом, знакомя все большее количество людей с российским кино. В этом году таких картин семь – это самые свежие и успешные фильмы. Мы устроили мировую премьеру фильма “Последнее испытание”, что говорит об особом доверии к индийской публике: мы решились представить картину, которую ещё даже не видели у нас на родине. Наши показы традиционно имеют большой успех у зрителей – по предварительным подсчётам, за прошедшие четыре дня их посетили около трёх тысяч индийских зрителей, за всё время проведения фестиваля – более 18 тысяч, а значит можно смело говорить о росте интереса к российскому кинематографу».

Трейлер фильма «Последнее испытание», которым открылся четвёртый кинофорум «Дни российского кино в Индии»

За четыре года проведения кинофорума российские фильмы посмотрели более 18 тысяч человек, что подтверждает высокую популярность новых отечественных кинокартин у зарубежных зрителей. Первый форум «Дни российского кино», прошедший в 2015 году, был отмечен в совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, принятом в рамках Саммита БРИКС. Четвёртый кинофорум был организован продюсерской компанией «Синемарус» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза кинематографистов России, Национального Фонда Поддержки Правообладателей, Посольства Российской Федерации в Индии, Российского центра науки и культуры в Нью-Дели и кинокомпании Star Media.
Волки и овцы: бееезумное превращение, Время первых, Лёд, Последний богатырь, Последнее испытание, Гоголь. Начало, Ну, здравствуй, Оксана Соколова!
Алиса Гребенщикова, Артём Ткаченко, Анна Чурина, Алексей А. Петрухин, Валентина Мазунина, Виктор Хориняк

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100