Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кольца мира»: фильм-событие выходит в прокат 16 июня

Официальный фильм Олимпийских игр в Сочи скоро появится на больших экранах

Телеканалы «Россия 1» и 24_DOC при поддержке семейства телеканалов «Цифровое телевидение» и дистрибуционной компании MVK представляют документальный фильм «Кольца мира» производства студии «Остров», вошедший в официальную фильмотеку Международного олимпийского комитета.

«Кольца мира»: фильм-событие выходит в прокат 16 июня

«Кольца мира»: фильм-событие выходит в прокат 16 июня

«Кольца мира» - один из самых ожидаемых фильмов текущего года: он превратился в легенду ещё до выхода на экраны, ведь картина рассказывает не только о лучших спортсменах нашей страны, но и об одной из самых торжественных и славных глав российской спортивной истории. Автор ленты Сергей Мирошниченко показывает Олимпийские игры как всеобъемлющую и красочную метафору жизни. Будучи одним из ярчайших документалистов современности (Мирошниченко стал обладателем статуэтки «Эмми» за вторую часть документального сериала «Рождённые в СССР»), он смог воссоздать невероятно впечатляющую и эмоциональную картину Зимних игр, используя кадры наиболее эпических моментов соревнований и дополняя их откровенными интервью всемирно известных атлетов. Режиссёр не просто создал кинолетопись глобального спортивного события: он позволил зрителям прочувствовать переживания участников в наиболее драматичные эпизоды соревнований.

Трейлер документального фильма «Кольца мира»

Съёмочная команда проекта смогла показать, как меняется жизнь атлета в тот момент, когда он принимает решение стать участником Олимпиады, а также во время этого события и после него. Каждый из более двадцати всемирно известных спортсменов — героев документального фильма — знал свои взлёты и падения. И каждый из них, достиг ли он вершины пьедестала или драматично сошёл с дистанции, остаётся на пути состязания с лучшими и с самим собой.

Сергей Мирошниченко, режиссёр документального фильма «Кольца мира», прокомментировал:
«В разные эпохи фильмы об Олимпийских играх снимали такие мастера, как Саура в Барселоне, Ичикава в Токио, Юрий Озеров в Москве, Милош Форман в Мюнхене, в Хельсинки снимал Крис Маркер, в Гренобле — Клод Лелуш. В такой картине должен быть сам спорт, выдающиеся звёзды спорта. К тому же там должен быть так называемый воздух около Олимпиады, по которому будут вспоминать время, эпоху, как выглядели люди, как они болели, как они жили в это время. Нашим фильмом мы передаём сообщение всему миру о том, что Россия — это открытая страна, и самое прекрасное в ней — это гостеприимство. А спортивные сражения, какими бы они жёсткими ни были, всегда противостоят мировому злу — войнам между народами».

Фрагмент из фильма «Кольца мира»

«Кольца мира» — это третий документальный фильм, который выйдет на большие экраны России в рамках проекта «24_DOC в кино». Первым релизом стала оскароносная картина Лоры Пойтрас «Citizenfour. Правда Сноудена», собравшая рекордную для политической документалистики аудиторию в более чем 30 тысяч человек и вошедшая в топ-10 самых кассовых неигровых фильмов наряду с такими хитами проката, как «Прогулки с динозавтрами 3D» и «Майкл Джексон: Вот и всё». Проект «24_DOC в кино» продолжился документальным триллером лауреата премии «Оскар» Алекса Гибни «Наваждение», проливающим свет на тщательно засекреченные страницы истории так называемой «Церкви Саентологии».

Иван Кудрявцев, куратор проката фильма, рассказал:
Мы с большим энтузиазмом взялись за этот проект, он стал частью поразительной и уникальной истории Зимних игр в Сочи и его можно назвать без преувеличения историческим документом. Сильная и яркая работа Сергея Мирошниченко, в которой приняли участие всемирно известные спортсмены, обязательно привлечёт внимание зрителя. И, конечно, прокатом «Колец мира» мы напоминаем аудитории о большом спорте в преддверии летних Олимпийских игр в Бразилии».

ТВ-ролик «Колец мира»

Героями ленты Сергея Мирошниченко «Кольца мира» стали настоящие легенды современного спорта: Виктор Ан, дуэт фигуристов Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Павел Дацюк, биатлонисты Мартен Фуркад, Уле Айнар Бьорндален, Дарья Домрачева, сноубордист Юрий Подладчиков и другие всемирно известные атлеты, а также супермодель Ирина Шейк.

Главный редактор телеканала 24_DOC Мария Мирошниченко поделилась своими впечатлениями от картины:
Проект «Кольца мира» станет самой масштабной отечественной документальной премьерой в современной истории проката. Мы привыкли воспринимать Олимпийский спорт и спортсменов с почтительного расстояния, будь то экран телевизора или трибуны стадионов. Захватывающая операторская работа, выдающаяся музыка Ильи Демуцкого, потрясающая звукорежиссура и монтаж делают зрителя участником действия, позволяя наблюдать за героями в движении и максимальном приближении».

Фильм выходит в большой прокат 16 июня и будет демонстрироваться в киносетях федерального масштаба и независимых кинотеатрах в десятках городов страны.

«Кольца мира». Фрагмент

24_DOC — круглосуточный телеканал лучшего документального кино. В эфире — картины-лауреаты главных кинопремий и фестивалей: громкие разоблачения и уникальные биографии, шедевры классиков и революционные авторские эксперименты, познавательные сериалы и хроника современности — фильмы-события, фильмы-сенсации.

Пилотным проектом дистрибуционной компании MVK, которая выпускает «Кольца мира» в прокат, стал знаменитый многосерийный детский киножурнал «МУЛЬТ в кино», собравший у больших экранов аудиторию почти в 900 тысяч детей и родителей. Полнометражные фильмы, выпущенные компанией в широкий прокат, включают в себя документальные ленты «CITIZENFOUR. Правда Сноудена» и «Наваждение» Алекса Гибни, а также анимационную приключенческую комедию «Норм и Несокрушимые», премьера которой состоялась 24 марта 2016 года в кинотеатрах по всей России.

«Кольца мира». Фрагмент
Кольца мира
Сергей Мирошниченко, Николай Мартон, Ирина Шейк, Иван Кудрявцев, Евгений Плющенко, Илья Демуцкий, Виктор Ан, Татьяна Волосожар, Юрий Подладчиков, Павел Дацюк, Дарья Домрачева, Максим Траньков, Юлия Липницкая, Мартен Фуркад, Уле Айнар Бьорндален

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100