Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Пётр Фёдоров рассказал «Индустрии кино» про триллер «Вакантна жизнь шеф-повара»

Эксклюзивное интервью с создателями картины

Для тридцатилетнего журналиста Андрея Телегина жизнь бородатого шеф-повара средних лет должна была стать трёхдневной забавой, развлечением на время, пока жена уехала из города. Лучший друг посоветовал сходить в необычное «Фотоателье»: вместо моментальных снимков там можно мгновенно получить в своё распоряжение жизнь другого человека, заглянуть в новый, незнакомый мир, о котором, возможно, когда-то мечтал.

Пётр Фёдоров рассказал «Индустрии кино» про триллер «Вакантна жизнь шеф-повара»

Пётр Фёдоров рассказал «Индустрии кино» про триллер «Вакантна жизнь шеф-повара»

Андрею достаётся досье владельца ресторана: с красавицей супругой и шикарным домом. О любимой жене Лене и их уютной квартире Андрей вспоминает, когда приходит время вернуться обратно, и герой узнаёт, что его собственная жизнь теперь тоже сдана в аренду. Режиссёр Рустам Ильясов разъяснил моральную подоплёку картины:

Мы часто считаем, что жизнь к нам несправедлива: мы работаем на неподходящей работе, почему же мы не богаты, или почему у нас нет любимого человека или любимый человек стал каким-то другим... У нас у всех очень много претензий к жизни. И за этими претензиями, за этими переживаниями мы не замечаем того хорошего, что у нас есть».

Самые ожидаемые мультфильмы года; «Вакантна жизнь шеф-повара»; «Как поднять миллион». «Индустрия кино» от 11.03.16.

Для молодого режиссёра, выпускника ВГИКа Рустама Ильясова «Вакантна жизнь шеф-повара» — первый полнометражный фильм. В 2013-м его 25-минутная драма «Замок эльфов» была удостоена «Серебряного Георгия» в номинации «Лучший короткометражный фильм» на Московском международном кинофестивале. С головой окунуться в профессию сразу после окончания киношколы Рустаму помогли продюсеры центра «ВГИК-Дебют»: перспективного постановщика заметили и дали шанс заявить о себе. Историю о «перебросе» героя из одной жизни в другую сразу решили снимать без дорогостоящих спецэффектов. «Смену» тела, которую герой осознаёт только когда видит незнакомое отражение в зеркале, отыгрывали с помощью актёрских приёмов и двигающихся декораций, с минимальным использованием кинотрюков. Исполнитель главной роли Пётр Фёдоров внешностью меняется сначала с Алексеем Колубковым, потом с Виктором Проскуриным и, наконец, с Дмитрием Калязиным. Фёдоров объяснил, в чём проявилась сложность этого «мистического» процесса:

Очень здорово, что приходилось играть с другими актёрами одну и ту же роль: и с Проскуриным, и с Колубковым. Это очень интересно, потому что мы наблюдали друг за другом со стороны. Очень мощная история: как будто один человек внутри другого».

Драма «Вакантная жизнь шеф-повара» в упаковке фантастического триллера поднимает редкие для современного российского кино вопросы: кто я на самом деле, и должен ли принять того другого, кто смотрит из зеркала, или бороться с ним? Дебютант Рустам Ильясов предлагает зрителю свой вариант ответа.


Трейлер фильма «Вакантна жизнь шеф-повара»
Вакантна жизнь шеф-повара
Пётр Фёдоров, Рустам Ильясов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100