Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гарри Бардин рассказал «Индустрии кино» о мультфильме «Слушая Бетховена»

Репортаж о мировой премьере

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за лучший короткометражный фильм Гарри Бардин представил свою новую работу. В мультфильме «Слушая Бетховена» режиссёр обратился к 7 и 9 симфониям великого представителя Венской школы. «Индустрия кино» побывала на мировой премьере в Московском международном Доме музыки.

Гарри Бардин рассказал «Индустрии кино» о мультфильме «Слушая Бетховена»

Гарри Бардин рассказал «Индустрии кино» о мультфильме «Слушая Бетховена»

В фильмографии Гарри Бардина всего один полнометражный фильм – «Гадкий утёнок» - для создания содержательных философских работ режиссёру хватает пространства в 10 минут. Основа его мультфильмов, отмеченных и четырьмя «Никами», и «Золотой пальмовой ветвью» за лучшую короткометражку - классическая музыка разнообразных композиторов. Вот и идея фильма на симфонии Бетховена родилась при создании части «Трёх мелодий» на музыку Луи Армстронга.

Режиссёр мультфильма Гарри Бардин раскрыл секрет рождения новой истории:
И в самый разгар съёмок мне вдруг стало стучать в голову: там, там-там-там, там-там, там-там. Чего ради? Я не понимал, для чего мне этот знак дан, для чего? Два месяца я мучился. Я просыпался с этой темой и засыпал. Пока однажды, проснувшись, я понял, о чём я буду делать фильм. Я буду делать фильм о свободе».

Гарри Бардин про «Слушая Бетховена». «Индустрия кино» от 07.02.16.

Свобода - это и главная ценность, и высшая истина, но путь к ней лежит через многие препятствия. На метафорах подавления свободы и строится новая анимационная техника в фильме «Слушая Бетховена» - Гарри Бардин не любит повторяться. Неизменным остался его творческий союз с Владимиром Спиваковым.

Владимир Спиваков – главный дирижёр национального филармонического оркестра России – поделился мнением относительно философской нотки в работах Бардина:
Если вспомнить замечательного грузинского философа Мераба Мамардашвили, он сказал, что ядро философии - это понимание разницы между добром и злом. Вот это есть в фильмах Гарри Яковлевича Бардина. И он даёт это ощущение своё зрителям».

Национальный филармонический оркестр специально для фильма записал мрачное и тревожное Allegretto - вторую, наиболее известную часть 7 симфонии Бетховена - и в противовес ей – «Оду к радости» - составную часть симфонии номер 9. По словам режиссёра, предложить Владимиру Спивакову исполнить аранжировку таких произведений было настоящим хулиганством.

Бардин объяснил, что Спиваков согласился поработать с ним бесплатно:
Он послушал, его немножко напугала эта история, но, тем не менее, он совладал с собой и сказал: “3 февраля тебя устроит?” Я сказал: “Конечно!” Он сказал: “Только одно условие: будем писать бесплатно”. Ну, это меня вообще порадовало, как продюсера».

Как продюсер Гарри Бардин впервые обратился к краудфандингу - бюджет фильма составили пожертвования будущих зрителей. Для режиссёра это предполагает новую степень ответственности перед ними, впрочем, все билеты на премьеру в зале Дома музыки на более чем полторы тысячи мест были распроданы, а значит, публике интересно проводить время, смотря Бардина и «слушая Бетховена».
Гадкий утёнок
Гарри Бардин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100