Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

Смотрите все серии «Тихого Дона» Сергея Урсуляка онлайн на «Фильм Про»

Премьера сериала состоялась 29 ноября на канале «Россия 1»

На телеканале «Россия 1» продолжается показ многосерийного фильма «Тихий Дон», масштабной экранизации одноимённого романа Михаила Шолохова. В специальном материале «Фильм Про» вы сможете смотреть все вышедшие эпизоды эпопеи Сергея Урсуляка.

Смотрите все серии «Тихого Дона» Сергея Урсуляка онлайн на «Фильм Про»

Смотрите все серии «Тихого Дона» Сергея Урсуляка онлайн на «Фильм Про»

Действие «Тихого Дона» разворачивается в переломный для России исторический момент - на фоне революционных потрясений 1917 года, Первой мировой и Гражданской войны. Главный герой фильма - казак Григорий Мелехов, который страстно влюбляется в Аксинью, замужнюю соседку.



События многосерийного фильма начинаются в 1912 году. Персонажи «Тихого Дона» - семьи казаков, многие поколения которых живут в Татарской станице Вёшенской. В их уклад вторгаются исторические события, перед которыми герои бессильны. Сергей Урсуляк подчеркнул, что общее в его картине переплетено с частным:

Роман Шолохова интересен не только своим эпическим размахом, но и мелодраматической линией взаимоотношений Григория Мелехова и Аксиньи Астаховой. Тайная любовь, разрыв с семьей, измена, разлуки, новые встречи, трагическая развязка - это то, что может быть интересно самому широкому кругу зрителей».

Главные роли в «Тихом Доне» исполнили Евгений Ткачук (Григорий Мелехов), Сергей Маковецкий (Пантелей Мелехов), Полина Чернышова (Аксинья).



Игорь Карев из Газеты.ru, оценив первые эпизоды фильма, особенно отметил удачное отражение образа главного героя:

Для тех, кто помнит, как играли этого персонажа Глебов или Эверетт, Ткачук будет необычным и даже непривычным. В его исполнении донской казак получился молодым, безалаберным и в чём-то даже неуверенным в себе...»

Карев также подчеркнул, что Урсуляку удалось создать Мелехова, более близкого духу первоисточника, нежели в киноверсиях Сергея Герасимова и Сергея Бондарчука.



Павел Басинский в «Российской газете» проследил логику развития событий на старте сериала:

В первых сериях Урсуляк постарался спрятать все мрачные, тяжёлые сцены из начала романа, потому что они очевидно противоречили бы логике сериала: как земной рай оборачивается адом. Только в конце третьей серии проливается первая настоящая кровь...»

Таким образом, по словам Басинского, Урсуляк должен запечатлеть судьбоносную трансформацию: как «замечательные люди устроили кровавую резню в том замечательном месте, где они жили раньше».



Помимо исторического фона и сложных драматических перипетий, «Тихий Дон» важен, по мнению Урсуляка, для осознания силы национального духа:

В нашей стране и общности, в нашей истории есть такая сила жизни, что мы перемелем всё. У меня есть такое убеждение: мы столько раз могли исчезнуть, столько раз — и мы не исчезаем и не исчезнем!»

Кроме того, как считает режиссёр, каждое поколение нуждается в свежей экранизации классических произведений такого масштаба. Бессмысленно сравнивать новый «Тихий Дон» с его прежними адаптациями, так как каждый режиссёр подходит к экранизации по-своему. Не стоит и говорить, что технологии кинопроизводства вышли на недостижимый ранее уровень.



«Тихий Дон» показывается 1-3 декабря в 21.00 на канале «Россия 1».




«ТИХИЙ ДОН» СМОТРЯТ БОЛЕЕ 20% ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ РОССИИ




15 ГЛАВНЫХ СЕРИАЛОВ ПО ВЕРСИИ «ФИЛЬМ ПРО»





ДВА ТРЕЙЛЕРА МНОГОСЕРИЙНОГО ФИЛЬМА «ТИХИЙ ДОН»




СЕРГЕЙ УРСУЛЯК - РЕЖИССЁР СЕРИАЛОВ «ЛИКВИДАЦИЯ» И «ЖИЗНЬ И СУДЬБА»





ГЛАВНЫЕ РОЛИ В «ТИХОМ ДОНЕ» ИСПОЛНЯЮТ ЕВГЕНИЙ ТКАЧУК, СЕРГЕЙ МАКОВЕЦКИЙ, ПОЛИНА КОРШУНОВА.




МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ «ТИХИЙ ДОН» СОСТОИТ ИЗ 14 ЭПИЗОДОВ. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЖУТ В 21.00 3 ДЕКАБРЯ НА «РОССИИ 1».




ТРИНАДЦАТАЯ СЕРИЯ «ТИХОГО ДОНА»




ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ СЕРИЯ «ТИХОГО ДОНА»



Тихий Дон (сериал)
Сергей Маковецкий, Евгений Ткачук, Сергей Урсуляк, Полина Чернышова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100