Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Мария Мирошниченко: «Саентологи требовали не выпускать «Наваждение» в прокат»

Эксклюзивное интервью с главным редактором канала «24_DOC»

Главный редактор канала «24_DOC» Мария Мирошниченко убеждена, что кассовый успех «Citizenfour. Правда Сноудена» доказал: российские зрители хотят видеть лучшие образцы документального кино на большом экране. 24 сентября в прокат вышло «Наваждение» Алекса Гибни, которое, по мнению Мирошниченко, тоже нужно смотреть в кинотеатре - чтобы получить несравненный опыт.

Мария Мирошниченко: «Саентологи требовали не выпускать «Наваждение» в прокат»

Мария Мирошниченко: «Саентологи требовали не выпускать «Наваждение» в прокат»

В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» Мария Мирошниченко объяснила, что именно вдохновило релиз «Наваждения» в российском прокате:

«Наваждением» мы продолжаем проект, в рамках которого канал «24_DOC» выпускает документальные фильмы в российский прокат. Успех «Citizenfour. Правда Сноудена», который собрал 10 млн. рублей и побил рекорд среди фильмов в жанре документальной публицистики, доказал, что люди хотят смотреть документальное кино на большом экране. Как выпускнице ВГИКа мне это очень приятно, ведь смотреть фильм по телевизору и в кино - это несравнимый опыт. Тем более что за пару недель до проката «Наваждение» выиграло «Эмми», телевизионный аналог «Оскара», в номинациях «Лучший документальный фильм» и «Лучшая режиссура».

Интервью с Марией Мирошниченко о фильме «Наваждение»

В России к саентологии относятся скептически - между тем, российским прокатчикам «Наваждения» всё же пытались внушить, что не стоит выпускать такой фильм. Мирошниченко прояснила ситуацию:

Когда мы приобрели права на прокат картины, мне на почту начали поступать письма от российских саентологов, требовавших не выпускать картину. Конечно, мы оставили это без внимания. Мне кажется, «Наваждение» очень поучительно не только для американских зрителей, ведь фильм на примере саентологии показывает, к чему может привести сектантство. За рубежом саентология очень влиятельна: «Церковь» не облагается налогами, а за каждый этап, который должен привести адепта к раскрытию религиозной «тайны» саентологии, нужно платить. Особенно интересным «Наваждение» покажется поклонникам Тома Круза и Джона Траволты, потому что фильм раскрывает много деталей их жизни. Выясняется, что путь этих актёров к славе очень тесно связан с саентологией... Я надеюсь, что в рамках нашего проекта мы будет показывать в кинотеатрах и документальные работы российских режиссёров».

На «Фильм Про» читайте обзор российской прессы по «Наваждению», а также изучите полный перечень кинотеатров, где можно посмотреть документальный триллер с 24 сентября.

Трейлер «Наваждения»
Наваждение

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100