Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

РОСКИНО представит в Венеции 8 фильмов, нацеленных на копродукцию с Россией

Питчинг состоится сегодня

Вместе с проходящим в эти дни Венецианским кинофестивалем в Венеции проходит и Венецианский кинорынок, в котором принимает участие РОСКИНО. Это государственная организация, занимающаяся продвижением российского кино на зарубежные рынки. На специальной питчинг-сессии, которая будет проведена сегодня РОСКИНО и Венецианским кинорынком, будут представлены восемь игровых полнометражных фильмов, нацеленных на совместное с Россией производство.

РОСКИНО представит в Венеции 8 фильмов, нацеленных на копродукцию с Россией

РОСКИНО представит в Венеции 8 фильмов, нацеленных на копродукцию с Россией

Все участники питчинг-сессии – это картины, находящиеся на стадии преподакшн и имеющие не 30% подтверждённого финансирования. По итогам питчинг-сессии экспертная комиссия, в которую вошли профессионалы международной киноиндустрии, дистрибьюторы, а также продюсеры и фестивальные кураторы, выберут победителя, который получил от РОСКИНО грант в размере $5 тысяч.

Генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе поясняет, почему предстоящий питчинг особенно важен в сложившейся социально-политической обстановке:
Сегодня, когда государство является чуть ли не единственным источником финансирования российского кинематографа, международные рынки в рамках больших кинофестивалей это, в первую очередь, альтернативная возможность найти партнеров. Это важно для налаживания связей, для развития проектов, для расширения возможных территорий их дистрибуции. Мы с радостью поддержали инициативу Венецианского кинорынка провести питчинг по совместному производству с Россией. Мы также учредили грант, который поможет проекту на этапе развития. На мой взгляд, в сложном социально-политическом климате, для российских кинематографистов вдвое важней участвовать в проектах совместного производства и демонстрировать не только свой профессионализм, но и открытость миру и доброжелательность. Каждый участник питчинга, вне зависимости от того, получит ли он грант, имеет возможность презентовать проект международным профессионалам и обрести единомышленников и партнеров будущего фильма».

Тизер фильма «Вий 2: Путешествие в Китай», который снимается в копродукции с КНР

Список фильмов-участиников питчинга РОСКИНО:
- «Цензор» (бюджет $60 тысяч);
- «Сказки народов мира» (бюджет $550 тысяч);
- «Одиночество в Сети» (бюджет $3 млн);
- «Матрёшка» (бюджет $2,1 млн);
- «Свинг» (бюджет $1 млн);
- «Конечная» (бюджет $900 тысяч);
- «Самый длинный день рождения» (бюджет $2,05 млн);
- «Мастерская художественного свиста» (бюджет $1,25 млн).

Мероприятие состоится 6 сентября в 15:00 в Sala Poveglia на территории кинорынка в отеле Excelsior. РОСКИНО представлен в Венеции при поддержке публичного акционерного общества «Аэрофлот – российские авиалинии» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.
Екатерина Мцитуридзе

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100