Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие эротические фильмы

От «Нимфоманки» до «Верности»

Жанр эротического фильма не поддаётся ёмкому определению. Если в картине много обнажённых тел - делает ли это фильм эротическим? И насколько «много» их должно быть, чтобы его признать таковым? Точнее всё же сказать, что эротическое кино - это те фильмы, где эротика образует стиль и подчиняет материал.

Лучшие эротические фильмы

Лучшие эротические фильмы

«ВЕРНОСТЬ» (РЕЖ. НИГИНА САЙФУЛЛАЕВА), 2019


Фильм Нигины Сайфуллаевой, автора сериалов «Детки» и «Деффчонки» наделал много шуму ещё до выхода в прокат. И не в последнюю очередь из-за своих откровенных постера и трейлера, в котором герои Евгении Громовой и Александра Паля много занимаются сексом.


Трейлер фильма «Верность»


«САРАНЧА» (РЕЖ. ЕГОР БАРАНОВ), 2015


Эротический триллер с элементами драмы или драматический триллер с элементами эротики - жанр фильма каждый определяет для себя сам. Герои Петра Фёдорова и Паулины Андреевой переживают страстный курортный роман, который в итоге закончится серией кровавых убийств. Четырёхсерийная версия фильма была продана стриминговому сервису Netflix.

Трейлер фильма «Саранча»

«СТЫД» (РЕЖ. СТИВ МАККУИН), 2011


Главный герой в исполнении Майкла Фассбендера одержим своей сексуальной жизнью. Он старается не выделяться из толпы, быть общительным и концентрироваться на работе - но нутро не даёт себя обмануть. Только приезд младшей сестры, нарушившей его быт, может как-то помочь персонажу. Никакой скабрезности в «Стыде» нет - МакКуин стилизует изображение таким образом, что пошлости просто не остаётся места.

Трейлер фильма «Стыд»

«НИМФОМАНКА» (РЕЖ. ЛАРС ФОН ТРИЕР), 2013


Последний на сегодня фильм Ларса фон Триера - исповедь нимфоманки Джо, которая рассказывает подобравшему её мужчине историю своих любовных похождений, начавшуюся ещё в школе. Джо на протяжении четырёх часов экранного времени объясняет, с чего началась её одержимость, как менялось личное отношение к ней и почему общество оказалось не в силах её принять. В российский прокат лента выходила в двух частях.

Трейлер «Нимфоманки»

«ШОУГЁЛЗ» (РЕЖ. ПОЛ ВЕРХОВЕН), 1995


У «Шоугёлз» был оригинальный путь к славе. Популярности фильма помог непримиримый антагонизм зрителей: в то время как большинство считает его абсолютным провалом, некоторые видят в нём одно из самых ярких достижений Верховена. Главная героиня фильма - Номи Бэлоун - стремится к славе в Лас-Вегасе, но встречает сопротивление звезды Кристал Коннорс, которая понимает, что у неё появился серьёзный конкурент.

Трейлер фильма «Шоугёлз»

«ИНТИМНЫЕ МЕСТА» (РЕЖ. НАТАЛЬЯ МЕРКУЛОВА, АЛЕКСЕЙ ЧУПОВ), 2013


Российское кино жанр эротической драмы фактически не освоил - тем удивительнее смотрятся «Интимные места», которые уже названием заявляют, что постановщики не испытывают никакого стеснения. «Интимные места» - это коллекция лаконичных историй, которые связаны фигурой психоаналитика (к нему ходят персонажи). Фильм стоит назвать мелодраматической комедией, и смелость постановщиков саму по себе можно считать его достоинством.

Трейлер фильма «Интимные места»

«ХЛОЯ» (РЕЖ. АТОМ ЭГОЯН), 2009


«Хлоя» - пример эротического фильма, в котором фактически нет ничего запретного. Эротика здесь проявляется в самой подоплёке: загадочная девушка Хлоя в исполнении Аманды Сайфред вторгается в размеренную жизнь благополучной семьи - и взрывает её изнутри. Однако, как ни парадоксально, это приводит не к её распаду, а наоборот - к укреплению. Ведь Хлоя одним появлением показала персонажам, что без эмоциональной встряски их отношения просто сойдут на нет.

Трейлер фильма «Хлоя»

«ЖИЗНЬ АДЕЛЬ» (РЕЖ. АБДЕЛЛАТИФ КЕШИШ), 2013


Один из главных эротических фильмов десятилетия собственно «эротической картиной» называть некорректно: это упрощает её смысл. Безусловно, зрители были шокированы количеством и длительностью любовных сцен в «Жизни Адель», но для фильма это лишь способ раскрыть чувственную историю отношений. Однополые они или нет, это второстепенно. Адель Экзаркопулос, Леа Сейду и режиссёр фильма получили за работу «Золотую пальмовую ветвь».

Трейлер фильма «Жизнь Адель»

«С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ» (РЕЖ. СТЭНЛИ КУБРИК), (1999)


Стэнли Кубрик всегда снимал столь разные фильмы, что выбрать его главный шедевр не представляется возможным. Впрочем, к эротической драме с Николь Кидман и Томом Крузом, которая стала его последней работой, относятся с опаской: даже по кубриковским меркам она противоречива. По сюжету, доктор Билл Харфорд (Круз) - счастливый и самодостаточный, на первый взгляд, человек. Однако за внешними приличиями скрывается глубокая внутренняя неудовлетворённость, которая к тому же подогревается разладом с женой. В итоге Харфорд, забыв о всех ограничениях, отправляется странствовать по Нью-Йорку - и попадает на аристократический маскарад, где царит атмосфера разврата.

Трейлер фильма «С широко закрытыми глазами»

«СЕКС, ЛОЖЬ И ВИДЕО» (РЕЖ. СТИВЕН СОДЕРБЕРГ), 1989


В 1989 году 26-летний дебютант Стивен Содерберг совершил переворот, сравнимый с эффектом первых фильмов Тарантино. «Секс, ложь и видео» принесли режиссёру «Золотую пальмовую ветвь» - и Содерберг стал самым молодым её обладателем. Во многом именно эта картина стала катализатором развития американского независимого кино 90-х, когда начинающие постановщики поняли, что можно добиться невероятного успеха без помощи студий, больших денег и даже декораций. Картина Содерберга рассказывает о жизни счастливой (если не приглядываться) семьи, покой которой нарушает приезд их бывшего однокурсника Грэма. В багажнике у него - стопки кассет. На кассетах - эротические исповеди женщин, которые организовал сам Грэм.

Трейлер фильма «Секс, ложь и видео»


«ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО В ПАРИЖЕ» (РЕЖ. БЕРНАРДО БЕРТОЛУЧЧИ), 1972


Мы не могли обойти культовый фильм итальянского мастера Бернардо Бертолуччи, и не включить его в нашу подборку. Американец Пол встречает парижанку Жанну, у них начинается бурный и страстный роман, ведущий к логическому (и не очень хорошему) финалу.
Фильм также включен в нашу подборку Самые умные эротические фильмы.

Трейлер фильма «Последнее танго в Париже»


«Основной инстинкт» (реж. Пол Верховен), 1992

«Основной инстинкт»

Эротический триллер, который известен, прежде всего, благодаря исполнителям главных ролей – Майклу Дугласу и Шэрон Стоун. По сюжету, происходит убийство владельца ночного клуба. Главная подозреваемая – его подруга Кэтрин Траммел (Стоун). На дело назначают детектива Ника Каррэна (Дуглас), который ещё совсем недавно страдал от алкогольной и наркотической зависимостей. Кэтрин – писательница, а убийство владельца клуба произошло в точности так, как описано в одной из её книг. Женщина быстро входит в доверие к детективу и соблазняет его. Ник не в силах сопротивляться, хоть и понимает, что он поступает неправильно.



«9 1/2 недель» (реж. Эдриан Лайн), 1985

«9 1/2» недель»

Главные герои фильма – Джон Грей и Элизабет МакГроу – были вместе на протяжении 9,5 недель. Джон – инвестор с Уолл-стрит, а Элизабет работает в картинной галерее. Их не только тянет друг к другу, но они теперь ещё и зависят друг от друга. Грей любит получать в постели именно то, что задумал, а Элизабет любит чувственный секс, нежность и тепло. Он манипулирует ею, а она, не осознавая этого, всё больше привязывается к нему. Эту ленту можно вспомнить хотя бы по сцене стриптиза, который героиня Ким Бейсингер танцует под песню «You Can Leave Your Hat On» в исполнении Джо Кокера. Роль Джона Грея исполнил Микки Рурк.

Клип на песню You Can Leave Your Hat On


«Дикая орхидея» (реж. Залман Кинг), 1989

«Дикая орхидея»

Ещё одна лента, главную роль в которой исполнил Микки Рурк. Сюжет картины рассказывает об отношениях между молодой девушкой Эмили, сотрудницей юридической фирмы, и обаятельным миллионером Джеймсом. Пара знакомится под ритмы бразильского карнавала в Рио-де-Жанейро. Джеймс, привыкший к таким играм, наслаждается мгновением, играет с Эмили, но та в него по-настоящему влюбляется. Когда столь горячие развлечения переходят на новый этап, Джеймс понимает, что девушка ему тоже не безразлична. Партнёршей Рурка по картине выступила Карре Отис.



«Щепка» (реж. Филлип Нойс), 1993

«Щепка»

В престижном жилом комплексе Силвер-Хайтс орудует серийный убийца – им может быть кто угодно, у полиции нет подозреваемых. Всё дело в том, что здесь стали часто погибать женщины – они якобы выбрасываются из окон и балконов. Когда в Силвер-Хайст переезжает Карли Норрис, она ещё не знает о славе этого места. Ей сообщает об этом пожилой мужчина, проживающий по соседству. Карли понимает, что убийца может жить с ней рядом, но она понятия не имеет, кто это может быть. У девушки завязывается роман с красавцем по имени Зик, который так же живёт в этом доме. Кто он – друг или враг? Вторая роль в эротической мелодраме для Шэрон Стоун. Роль любовного интереса её героини сыграл актёр Уильям Болдуин.



«Убей меня нежно» (реж. Чэнь Кайгэ), 2001

«Убей меня нежно»

Главная героиня фильма – девушка по имени Элис – живёт вместе со своим парнем в прекрасной лондонской квартире. У неё есть хорошая работа, друзья, любимый человек – всё, о чём можно только мечтать. Однажды на пешеходном переходе она знакомится с Адамом – известным альпинистом и обаятельным человеком. Элис бросает в жар. Она отдаётся страсти и новым ощущениям. Только когда пара сыграла свадьбу, Элис поняла, что практически ничего не знает о муже. Его нестандартные сексуальные интересы изначально её не смутили – ей это даже нравилось. Лишь когда она начала копаться в его прошлом, вскрылись те секреты, которые муж тщательно охраняет от посторонних глаз. Главные роли в этом эротическом триллере исполнили Хэзер Грэм и Джозеф Файнс.
Нимфоманка: Часть 1, Основной инстинкт, Хлоя, Стыд, Пятьдесят оттенков серого, Жизнь Адель, Интимные места, Нимфоманка: Часть 2, Дикая орхидея, Убей меня нежно, Шоугёлз, Щепка, 9 1/2 недель, Верность
Хэзер Грэм, Уильям Болдуин, Микки Рурк, Шэрон Стоун, Ким Бейсингер, Джозеф Файнс, Майкл Дуглас

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100