Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы, которые можно посмотреть на YouTube

От советских комедий до высокобюджетных экспериментов

На самом популярном видеосервисе в мире иногда можно найти полнометражные фильмы - легально и нередко бесплатно (большинство новинок, только покинувших кинопрокат, можно посмотреть за чисто символическую плату). В нашу подборку вошли как отечественные, так и зарубежные ленты на любой вкус.

Лучшие фильмы, которые можно посмотреть на YouTube

Лучшие фильмы, которые можно посмотреть на YouTube

«СТИЛЯГИ»


Настоящий кинохит, с которого начался 2009 год, рассказывает историю столичной жизни 1950-х годов. Группа молодых людей отстаивает своё право на индивидуальность - на фоне этих событий развивается и драматическая история любви. Не стоит также забывать, что этот фильм стал самым успешным российским мюзиклом - композитором «Стиляг» выступил Константин Меладзе, а хореографом - Олег Глушков. Стоимость просмотра - от 39 рублей.

Трейлер фильма «Стиляги»

«ЛЕВИАФАН»


«Левиафан» Андрея Звягинцева стал, кажется, одним из самых обсуждаемых фильмов 2014 года. Картина, рассказывающая о непростой судьбе автослесаря Николая Сергеева, удостоилась премии «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, а также приза Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и ряд других престижных наград. Вне всякого сомнения, эта лента является одним из самых парадоксальных и любопытных примеров российского кинематографа, получивших призвание как на родине, так и за рубежом.

Фильм «Левиафан»


«ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ»


«Географ глобус пропил» - экранизация нашумевшего романа Алексея Иванова, главные роли в которой исполнили Константин Хабенский, Елена Лядова и Агриппина Стеклова. Фильм рассказывает печальную историю молодого биолога Виктора Служкина, который от безденежья и разочарования устраивается работать географом в пермскую общеобразовательную школу, попутно переживая измену супруги. Стоимость просмотра картины на YouTube - от 39 рублей.

«Географ глобус пропил». Трейлер


«ДУРАК»


Отечественная картина, вышедшая в 2014 году, рассказывает о том, как незначительный, казалось бы, человек может повлиять на судьбы многих людей и даже спасти их от неминуемой смерти. Жизнь 800 человек в ветхом общежитии оказывается под угрозой из-за безразличия местных властей: здание может рухнуть в любую секунду. По иронии судьбы, лишь простой сантехник предпринимает какие-то попытки помешать надвигающейся катастрофе. Фильм можно посмотреть за плату в 39 рублей.

«Дурак». Трейлер

«ПОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ОБЛАКАМИ»


Действие фильма Алексея Германа-младшего происходит в 2017 году. Мир находится в ожидании большой войны. Герои фильма живут совершенно разными жизнями, но каждый из них принадлежит к тем, кого в классической русской литературе называют «лишними людьми». Это история об их жизни, преодолениях и борьбе. Фильм доступен к просмотру за 69 рублей.

«Под электрическими облаками». Фрагмент

«ПСИХО»

Культовая чёрно-белая картина «мастера ужасов» Альфреда Хичкока: даже спустя полвека после выхода на экраны «Психо» остаётся одним из самых жутких триллеров в истории. Молодая женщина Мэрион Крэйн, недовольная романом с разведенным мужчиной, уделяющим ей внимание только наездами, крадёт на работе крупную сумму денег и в спешке бежит из города. В мотеле, где она остановилась на ночь, ей приходится столкнуться с его загадочным владельцем… Стоимость просмотра - от 49 рублей.

«Психо». Трейлер на английском языке.

«Близкие контакты третьей степени»


Американский научно-фантастический фильм 1977 года режиссёра Стивена Спилберга. В центре сюжета - встреча людей с инопланетной цивилизацией, что и подразумевает «контакт третьей степени». В 1978 году фильм был выдвинут на премию «Оскар» в восьми номинациях, из которых выиграл одну — за операторскую работу. На YouTube можно посмотреть или взять напрокат фильм за плату от 49 рублей.

Кадр из фильма «Близкие контакты третьей степени»


«БОЙЦОВСКИЙ КЛУБ»


Нашумевшая картина Дэвида Финчера, основанная на одноимённом романе Чака Паланика, уже давно признана культовой среди поклонников фильмов подобного жанра. Лента рассказывает о терзаемом хронической бессонницей офисном клерке, который однажды случайно знакомится с харизматичным торговцем мылом Тайлером Дёрденом. Тайлер уверен, что самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Мужчины постепенно становятся зависимыми от физического насилия, что подталкивает их образовать свой собственный Бойцовский клуб. Фильм доступен к просмотру за 56 рублей.

«Бойцовский клуб». Трейлер на английском языке

«ГРАВИТАЦИЯ»


Космическая драма Альфонсо Куарона - обладатель семи статуэток «Оскар», в том числе - за лучшую режиссуру. В центре сюжета «Гравитации» - астронавт-исследователь Райан Стоун, которая из-за неожиданного и разрушительного космического катаклизма оказывается единственной выжившей на Международной космической станции. Связь с Землёй утеряна, и ей предстоит найти способ вернуться домой. Полная версия фильма доступна за 229 рублей.

«Гравитация». Дублированный отрывок

«ИНТЕРСТЕЛЛАР»


Когда время человечества на Земле подошло к концу, учёным приходится искать новое место обитания, изучая ближайшие экзопланеты, условия на которых похожи на земные и пригодны для жизни. Для того, чтобы совершить небывалое космическое путешествие, главному герою и команде других испытателей придётся проститься со своими родными, ведь исследования могут занять всю их оставшуюся жизнь. Картину можно посмотреть за 229 рублей.

«Интерстеллар». Дублированный трейлер

«ИВАНОВО ДЕТСТВО»


Первый фильм Андрея Тарковского - и один из лучших советских военных фильмов. Великая Отечественная война отражена не в сражениях и судьбоносных интригах - а в глазах 12-летнего Ивана, семью которого погубили нацисты.

Кадр из фильма «Иваново детство»


«ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»


Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля - уникальное достижение российского кинематографа. Если вас поражает операторская работа в «Гравитации», фильмах Алехандро Иньярриту и Терренса Малика, то вы удивитесь ещё больше: оператор Сергей Урусевский так умел ещё в 1957 году.

Кадр из фильма «Летят журавли»


«ТЕЛЕЦ»


Главный герой «Тельца» - Ленин, однако сложно представить себе фильм, менее похожий на традиционную кинобиографию. У Сокурова Ленин - тяжело больной человек, который уже не может не то что влиять на судьбу страны, но и справиться с собственным телом. «Телец» - вторая часть тетралогии Сокурова, в которую также входят «Молох», «Солнце» и «Фауст».

Кадр из фильма «Телец»


" target="_blank">«КОЧЕГАР»
«Кочегар» - формально один из самых простых фильмов Балабанова. Он легко мог бы стать короткометражкой, если вырезать длинные проходы персонажей от точки до точки. Впрочем, все балабановские черты при нём: минимум выразительных средств и диалогов только усиливают напряжение.

[html]


«Иван Царевич и Серый Волк»

Мультфильм студии «Мельница», в основу которого легла известная русская сказка. Ивану, чтобы получить в жёны царскую дочь, придётся отправиться «туда, не знаю куда», чтобы «найти то, не знаю что». Всё согласно канонам. Василиса – принцесса – не горит особым желанием выходить замуж за Ивана, но ещё не вечер – время на раздумья есть. Ивану в его походе будет помогать верный друг Серый Волк.





«Неуловимые мстители»

Один из самых известных советских приключенческих фильмов. Его события разворачиваются в годы Гражданской войны 1917-1923 гг. Главные герои – Ксанка, Данька, Валерка и Яшка-цыган пытаются разобраться с атаманом Бурнашом, который под флагами Белых грабит мирное население. Посмотреть картину вы можете по этой ссылке.

Кадр из фильма «Неуловимые мстители»


«Алёша Попович и Тугарин змей»

Ещё один мультфильм российской анимационной студии «Мельница». В центре его сюжета – богатырь Алёша Попович. Его геройская судьба началась с неприятного инцидента – пытаясь избавиться от тугар, которые подступили к Ростову, Алёша разрушил половину города. Ошибку он свою, конечно же, исправил, но для этого пришлось хорошо постараться.





«Карнавальная ночь»

Классика советского кинематографа. Исполняющий обязанности директора Дома Культуры Огурцов решает, что встречать Новый год нужно в серьёзном настроении. Он постановил сократить количество праздничных номеров, которые заранее подготовили работники ДК, а также вызвать на мероприятие специальных докладчиков. Его идея никому не приглянулась. При помощи различных уловок, объединившим усилия сотрудникам Дома Культуры, всё-таки удаётся встретить 1 января именно так, как они этого хотели. Посмотреть фильм вы можете здесь.

Кадр из фильма «Карнавальная ночь»


«Жизнь за один день»

Это экспериментальный проект сервиса YouTube и режиссёра Ридли Скотта. 24 июля 2010 года любой из жителей нашей планеты мог загрузить на сервис свой фильм – фильм о том, как он провёл тот или иной день своей жизни. Снять видео можно было заранее, но к участию в проекте допускались только те материалы, которые были загружены 24 июля. Из загруженных на сайт фильмов Ридли Скотт отобрал те, которые затем вошли в ленту «Жизнь за один день». Эта лента представлена в нашем обзоре на английском языке с русскими субтитрами.




«БУМЕР»


Криминальная драма Петра Буслова - из тех фильмов, с которыми непосредственно ассоциируется российское кино 2000-х в целом. История четырёх друзей, пустившихся в бега в российскую глубинку, оказалась одинаково жёстким и сентиментальным фильмом, русским аналогом Мартина Скорсезе. Картина получила продолжение, которое также можно посмотреть бесплатно.



«МОНГОЛ»


Историческая драма Сергея Бодрова о Чингисхане - номинант на «Оскар» от России, а заодно и доказательство того, что в костюмном фильме важен не только масштаб, но и психологизм. После «Монгола» Бодров снял блокбастер уже в Голливуде - «Седьмой сын».



«БРАТ»


Возможно, самый известный фильм Алексея Балабанова - если «Бумер» стал знаковой картиной 2000-х, то «Брат» - это 1990-е. Как и «Бумер», он получил продолжение, и оно вызвало противоречивые эмоции - то была уже не криминальная драма.



«БРАТ 2»


Данила Багров вернулся в 2000 году - в новом фильме было меньше жестокости, многим он показался чуть ли не коммерческим проектом, явно уступающем неумолимо правдивой первой части. Другие, однако, видят в нём абсолютно самостоятельное произведение, логичное развитие истории и изменение антуража, а копирование собственного успеха - удел режиссёров меньшего таланта, чем Балабанов.



«ОЛИГАРХ»


«Олигарх» Павла Лунгина 2002 года отказывается от демонизации заглавного героя: персонаж Владимира Машкова, что принципиальнее всего, - харизматичный, увлечённый человек. Его путь к богатству может вызывать какие угодно вопросы, но жизненная сила - вот что волнует Лунгина.



«ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОХОТЫ»


Фильм Александра Рогожкина 1995 года утверждает простую мысль: главной «особенностью охоты» является вовсе не её процесс и тем более трофеи, а то, как она объединяет людей и даже представителей разных культур и национальностей.



«ОСЕННИЙ МАРАФОН»


Один из лучших фильмов про терзания и метания советской интеллигенции. Главный герой в исполнении Олега Басилашвили - переводчик по профессии, мятущийся мужчина, который разрывается между женой и любовницей, принципами и насущными потребностями. Слабохарактерный или очень добрый - решать зрителю.




«БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ»


Фильм Эльдара Рязанова потому и остался в истории, что это довольно редкий случай в советском кино, когда сложно определить жанровую принадлежность. Это и комедия, и мелодрама, и приключенческий фильм, а сюжет про похитителя автомобилей (Иннокентий Смоктуновский) неожиданно лишён традиционной назидательности.



«АЛЫЕ ПАРУСА»


Экранизацию Александра Грина в СССР посмотрели более 22 млн. зрителей. История о девушке, мечтающей о том, как за ней в рыбацкий посёлок приплывёт принц под алыми парусами, при неосторожном исполнении оказалась бы зрелищем исключительно детским. Но универсальная сила сказки воплощена в фильме Александра Птушко с подлинной экспрессией.


Интерстеллар, Брат 2, Брат, Иваново Детство, Летят журавли, Левиафан, Жизнь за один день, Олигарх, Стиляги, Монгол, Иван Царевич и Серый волк, Психо, Гравитация, Географ глобус пропил, Алёша Попович и Тугарин Змей, Дурак, Неуловимые мстители, Близкие контакты третьей степени, Телец, Карнавальная ночь, Под электрическими облаками
Альфонсо Куарон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Стиляги

Комедия, Драма, Мюзикл, Музыкальный фильм, Мелодрама

Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Екатерина Вилкова

Монгол

Биографический фильм, Военный фильм, Драма, Исторический фильм

Сунь Хунлэй, Амаду Мамадаков, Шерхан Абилов

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про» 05.07.2020 11:00 Лучшие сериалы в истории. Топ-100 по версии «Фильм Про»

Подпольная империя (сериал: 4 сезона) Викинги (сериал) Сверхъестественное (сериал) Американская история ужасов (сериал) Карточный домик (сериал) Блудливая Калифорния Стрела (сериал) Форс-мажоры (сериал: 8 сезонов) Шерлок (сериал: 4 сезона) Друзья (сериал: 10 сезонов) Безумцы Анатомия страсти (сериал: 17 сезонов) Рэй Донован (сериал: 5 сезонов) Секретные материалы (сериал: 10 сезонов) Секс в большом городе (сериал: 6 сезонов) Белый воротничок (сериал: 6 сезонов) Твин Пикс (сериал) Лютер (сериал) Записки юного врача (мини-сериал) Клан Сопрано (сериал 1999-2007) Побег (сериал: 5 сезонов) 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов) Офис (сериал: 9 сезонов) Касл (сериал: 8 сезонов) Безумцы (сериал: 7 сезонов) Во все тяжкие (сериал: 5 сезонов) Остаться в живых (сериал: 6 сезонов) Сплетница (сериал: 5 сезонов) Настоящая кровь (сериал: 7 сезонов) Декстер (сериал: 9 сезонов) Доктор Хаус (сериал: 8 сезонов) Ходячие мертвецы (сериал: 9 сезонов) Аббатство Даунтон (сериал: 6 сезонов) Родина (сериал) Теория большого взрыва (сериал: 12 сезонов) Герои (сериал) Игра престолов (сериал) Доктор Кто (сериал) Служба новостей (сериал, 3 сезона) Скандал (сериал: 7 сезонов) Чёрный список (сериал) Зачарованные (сериал: 8 сезонов) Под куполом (сериал: 3 сезона) Сыны анархии (сериал: 7 сезонов) Однажды в сказке (сериал) Настоящий детектив (сериал) C.S.I. Место преступления (сериал 2000 – ...) 24 часа (сериал) Американские боги (сериал: 2 сезона) 13 причин почему (сериал) Чёрное зеркало (сериал) Торчвуд (сериал: 3 сезона) Американцы (сериал 2013 – ...) Альф (сериал 1986 – 1990) 11/22/63 Больница Никербокер (сериал: 2 сезона) Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) Бесстыдники (сериал) Полиция Чикаго (сериал: 5 сезонов) Пожарные Чикаго (сериал: 5 сезонов) Скорая помощь (сериал: 15 сезонов) Следствие по телу (сериал: 3 сезона) Элементарно (сериал) Квантовый скачок (сериал: 5 сезонов) Бойтесь ходячих мертвецов (сериал: 5 сезонов) Мост (сериал: 3 сезона) Кости (сериал: 10 сезонов) Последний корабль (сериал: 5 сезонов) Светлячок (сериал: 1 сезон) Вавилон 5 (сериал: 5 сезонов) Обмани меня (сериал: 3 сезона) Мир Дикого Запада (сериал: 4 сезона) Джессика Джонс (сериал) Медики Чикаго (сериал) Сотня (сериал: 5 сезонов) Мыслить как преступник (сериал: 11 сезонов) Красавцы (сериал: 8 сезонов) Очень странные дела (сериал: 4 сезона) Дневники вампира (сериал 2009 – ...) Корона (сериал) Большая маленькая ложь (сериал: 2 сезона) Американская история преступлений (сериал) Хороший доктор (сериал) Ординатор (сериал: 3 сезона) Спасатели Малибу (сериал) Жизнь на Марсе (сериал: 2 сезона) Дживс и Вустер (сериал) Беверли-Хиллз 90210 (сериал) Баффи – истребительница вампиров (сериал) Доктор Куин: Женщина-врач (сериал) Крутой Уокер (сериал) Элен и ребята (сериал) Дикий ангел (сериал) Прослушка (сериал: 5 сезонов) Иерихон (сериал: 3 сезона) Звёздные врата: ЗВ-1 (сериал: 10 сезонов) Берлинская резидентура (сериал) Отчаянные домохозяйки (сериал: 8 сезонов) Как я встретил вашу маму (сериал) Менталист (сериал) Звёздный путь: Оригинальный сериал Благие знамения (мини-сериал)

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100