Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Российские продюсеры урежут гонорары актёров

Участники Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) обсудили перспективы производства телеконтента в кризисных условиях

Как сообщает издание «Коммерсант», актёрам российских сериалов и телефильмов сократят гонорары. Как и в 2009 году, производители контента намерены зафиксировать верхнюю границу зарплат, которые являются самой затратной статьей в телепроизводстве. Для большинства актёров она может быть установлена на уровне 100 тыс. руб. за съёмочный день.

Российские продюсеры урежут гонорары актёров

Российские продюсеры урежут гонорары актёров

По информации «Коммерсант», на собрании Ассоциации присутствовали главы нескольких телеканалов и производственных структур, включая Константина Эрнста («Первый канал»), Олега Добродеева (ВГТРК), Дмитрия Чернышенко («Газпром-медиа»), Александра Орджоникидзе («Национальная медиагруппа»), Юлиану Слащеву («СТС медиа»), Александра Акопова («Амедиа»), Игоря Мишина (ТНТ).

Участники Ассоциации условились о потолке зарплат для большинства актёров на уровне 100 тыс. руб. за съёмочный день. Официально договорённость, скорее всего, нигде не будет зафиксирована.


В валютном выражении на сегодняшний день максимальная планка гонораров составит около $1,5 тыс. До того как произошёл рост курсов валют и падение рекламного рынка, наиболее популярные актёры могли зарабатывать от $5 тыс. до $20 тыс. за смену. В своих решениях стороны исходят из того, что, согласно прогнозам, рынок телерекламы в 2015 году может упасть не менее чем на 25%. Это, в свою очередь, может привести к снижению производственных бюджетов телеканалов на 40% и более, рассказал один из участников встречи.

С 1 февраля каналы и производители контента сократят затраты по новым и действующим контрактам на 20% по сравнению со стоимостью производства в рублях на 1 октября, а валютные сделки на внутреннем рынке будут исключены. Кроме того, производители решили делать ставку на «новые, нераскрученные имена», то есть актёров, которые обойдутся им дешевле. В пример, по данным «Коммерсант», приводили самый рейтинговый телевизионный сериал прошлого года - «Дом с лилиями» («Первом канал»), в котором не было занято сверхдорогих актёров.

Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) объединяет 26 крупнейших российских продюсерских компаний, производящих около 80% кинопродукции, была создана в 2009 году. Произошло это в связи с тем, что телеканалы понизили закупочные цены на сериалы на 30-50%. Тогда же возник прецедент с сокращением зарплат актёрам и членам съёмочных групп вдвое, чтобы сохранить рентабельность кинопроизводства.
Дом с лилиями

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100