Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Вручение наград «Золотой орёл»-2015. Онлайн-репортаж

Наш корреспондент комментирует церемонию

В борьбе за главные призы одной из престижнейших российских кинонаград схлестнулись «Солнечный удар», «Левиафан», «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и другие отечественные фильмы, а также сериалы. За ходом церемонии следите в эксклюзивном репортаже с места событий.

Вручение наград «Золотой орёл»-2015. Онлайн-репортаж

Вручение наград «Золотой орёл»-2015. Онлайн-репортаж

19:33
Весь кинобомонд собрался здесь: Никита Михалков и Станислав Говорухин, Фёдор Бондарчук и Сергей Соловьёв, Валерий Тодоровский и Карен Шахназаров, Андрей Звягинцев и Владимир Хотиненко, Иван И. Твердовский и Аркадий Коган, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Максим Матвеев, Анна Чиповская.

19:37
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков приветствует собравшихся от имени главы государства.

19:39
Президент пожелал собравшимся ярких, незабываемых впечатлений.

19:42
На сцене интермедия - музыкально-танцевальный номер с элементами акробатики.

19:42
На сцену выходят Дарья Златопольская и Юрий Стоянов. Они будут вести церемонию. Ведущие утверждают, что церемония будет особенно интригующей.

19:46
Первая премия - специальная. Она вручается фильму "Класс коррекции" и режиссёру Ивану И. Твердовскому. "Нам во ВГИК приносили "Золотого орла" - показать, что это такое. Теперь у меня есть свой".

19:47
Теперь начинаются теленоминации. Сначала "Лучший телефильм".

19:49
На премию претендуют "Крик совы", "Гетеры майора Соколова" и "Бесы". Вручать приз будет режиссёр Сергей Снежкин. Награда достаётся "Бесам" Владимира Хотиненко.

19:53
Хотиненко: "Я зарекался никогда не экранизировать классику, и, наверное, никогда больше в это плавание не пущусь. Но я рад, что это случилось. Я хотел бы посвятить этот приз всем актёрам, которые снимались в фильме. И, конечно, моей жене Танечке".

19:55
В номинации "Лучший телесериал" победителем становится "Оттепель", обошедшая "Станицу" и "Куприна". Тодоровский выходит на сцену: "Не бойтесь, снимайте сериалы. Иногда можно даже получать удовольствие. Но надо выбирать. Это какой-то особенный кайф, скажу я вам".

19:59
"Лучшая женская роль на ТВ" - объявляет Борис Корчевников. В номинации представлены Мария Миронова, Виктория Исакова и Анна Чиповская - и награда достаётся Исаковой, но её не отпустили с репетиции, где она играет Раневскую.

20:17
Евгений Цыганов приносит ещё награду "Оттепели" - за лучшую мужскую роль на ТВ: "Слова благодарности - в первую очередь, моей маме, потому что это моя мама, и ей будет даже приятнее, чем Валерию Петровичу. Приятно, что у всех хорошее настроение".

20:18
Лучшим неигровым фильмом признаётся "Янковский". Аркадий Коган принимает награду: "Была очень хорошая компания. Очень много людей, которым я должен сказать "спасибо". Но назову только одного из них, который дал возможность снять это кино - Олег Иванович Янковский".

20:25
Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате 2014 года признан "Отель "Гранд Будапешт" Уэса Андерсона, ему удалось обойти "Волка с Уолл-стрит" и "Жизнь Адель". Приз получает директор Fox Вадим Смирнов.

20:33
Лучшей анимацией года признали очередной мультфильм студии "Мельница" - "Иван Царевич и Серый волк 2", из "богатырской" серии.

20:40
Елена Ямпольская вышла вручать "Золотого орла" за "Лучшую музыку". Эдуард Артемьев номинируется сразу за две картины, фильмы Михалкова и Кончаловского. В итоге он получает награду за "Солнечный удар".

20:43
Артемьев: "Впервые у меня чувство, что я раздвоился. Теперь два Артемьевых существует".

20:46
Артемьев настаивает на том, чтобы была введена номинация "звукорежиссёр". Ведущие шутят, что именно сейчас эта номинация и будет объявлена. Побеждает Weekend Станислава Говорухина.

20:56
Приз за лучшую работу оператора вручает Фёдор Бондарчук. Лауреатом становится Владислав Опельянц - и это уже вторая статуэтка для "Солнечного удара".

20:59
Опельянц обнимает Михалкова, благодарит за то, что тот дал ему воплотить свои идеи в фильме. Затем следует номинация "Лучший монтаж" - и побеждает "Левиафан", это первый "Золотой орёл" для фильма. Бондарчук остаётся на сцене, поздравляет создателей картины с номинацией на "Оскар".

21:05
Андрей Чернышов вручает Северии Янушаускайте приз за "Лучшую роль второго плана": "Мне кажется, женщин второго плана не бывает, просто у некоторых роли чуть поменьше". Актриса благодарит режиссёра "Звезды" Анны Меликян, без которой она была бы "просто очень хорошей актрисой в Литве".

21:10
Приз за "Лучшую мужскую роль второго плана" получает от Светланы Ивановой Роман Мадянов за роль коррумпированного мэра в "Левиафане". Теперь у фильмов Михалкова и Звягинцева по два "Золотых орла".

21:18
Призы за "Лучшие костюмы" вручают Татьяна Навка и Артём Михалков. Трофей достаётся "Солнечному удару", и фильм снова выходит вперёд по количеству наград. Лауреат Сергей Стручев говорит о беспощадном жребии, потому что своих коллег-номинантов он хорошо знает и любит.

21:24
Приз в номинации "Лучший художник-постановщик" также отходит "Солнечному удару" - таким образом, картина выиграла практически во всех технических номинациях.

21:28
Награду за вклад в кинематограф получает Станислав Говорухин. Зал встречает его аплодисментами. Говорухин: "Я всегда воспринимал подобные премии как премии за выслугу лет. Своего рода возмездие. Но в этот раз всё по-другому".

21:40
Соловьёв про Говорухина: "Я тут свидетель твоего вклада, как в банке. Я видел поставленный им отрывок по Чехову "Аптекарша" во ВГИКе. Это был фантастический художественный шедевр. На этом высочайшем уровне Станислав и провёл свою жизнь. И ещё. Это очень хорший друг. Он дружил с Володей Высоцким. После смерти многие поставили ему памятники. Разные. Но самый настоящий памятник Володе - это "Место встречи изменить нельзя". Вы должны быть благодарны, только я мог его остановить, говорит Говорухин, отбирая статуэтку у Соловьева.

21:43
"Золотого орла" за лучшую мужскую роль получает Александр Збруев за роль в "Кино про Алексеева". Для актёра это первая за много лет роль в кино. Збруев: "Я очень долго не снимался в кино. Потому что сам себе сказал, что не буду больше сниматься. И не снимался 8 лет. Потом встретился с Сегалом, прочёл аннотацию и вспомнил Мишу Кононова, который в старости продавал картошку на рынке. В каждой сцене он всегда был со мной рядом в этом фильме".

21:57
Лучшей киноактрисой 2014 года признана Елена Лядова за "Левиафан". Лядова коротко поблагодарила Звягинцева и академиков.

22:02
За "Лучший сценарий" вручает Валентин Гафт. "Я готовился вручать приз за лучшую женскую роль, я подготовил стихи. Что теперь делать, Никита?" Гафт долго читает стихи, трагические, любовные, лирические, посвящения Раневской, Окуджаве. А награда уходит "Белым ночам почтальона Алексея Тряпицына". Кончаловский не смог приехать, но просил передать, что будущее - за малобюджетными фильмами, такими, как "Братья Ч" и "Сын".

22:15
Лучшим режиссёром России 2014 года признан Андрей Звягинцев. "Золотого орла" ему вручает Олег Табаков, отмечая, что пока режиссёр любит - он живой.

22:19
Звягинцев: "Если бы не было театра, я бы на этой сцене точно не стоял бы". Звягинцев благодарит всех, и особенно Табакова.

22:38
Карен Шахназаров вручает премию за "Лучший фильм". "Кино - это цирк, ребята. Я сегодня встретил гостей и собирался свинтить. И тут меня встречает какая-то дама и говорит, что свинтить не получится, потому что я вручаю главный приз. Если бы мы с ней разминулись на три секунды, меня бы тут не было". Приз получает "Солнечный удар".

22:39
Михалков на сцене: "37 лет мы шли к этой картине. Самое поразительное, что картина совсем о другом, но так близка тому, что сегодня происходит вокруг. Сегодня нет той Одессы, где мы снимали два года назад. Я благодарен моим коллегам, которые так высоко оценили картину. Конкуренция была жестокой". Верещагин говорит, что мечта тем интереснее, что к ней идёшь долго. С момента, когда мы стали работать вместе, Никита говорил, что хочет снять "Солнечный удар".

22:40
Все лауреаты поднимаются на сцену. Их приглашают поимённо - начиная с Ивана И. Твердовского. Под символический салют фотографируют на память. Церемония завершается!







Вий 3D, Бесы (мини-сериал), Солнечный удар, Weekend, Левиафан, Поддубный, Куприн (сериал), Оттепель (сериал, 12 серий), Крик совы (сериал), Станица (сериал, 12 серий), Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Елена Лядова, Андрей Звягинцев, Алексей Серебряков, Михаил Пореченков, Никита Михалков, Станислав Говорухин, Андрей Кончаловский, Роман Мадянов, Анна Меликян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Поддубный

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Стив Бушеми, Владимир Ильин, Юрий Колокольников

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100