Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Всё, что нам известно о новом фильме про Стива Джобса

Фильм выйдет в прокат осенью

Чтобы снять официальную кинобиографию создателя Apple, собрались лучшие профессионалы: режиссёр Дэнни Бойл, сценарист-«оскароносец» Аарон Соркин и Майкл Фассбендер. «Стива Джобса», который выйдет осенью, пока рекламирует один лаконичный тизер, но всё равно легко предположить, что это будет выдающееся, резонансное произведение.

Всё, что нам известно о новом фильме про Стива Джобса

Всё, что нам известно о новом фильме про Стива Джобса

В октябре 2011 года студия Sony Pictures приобрела права на экранизацию книги Уолтера Айзексона о Стиве Джобсе, но лишь в феврале 2014-го приступила к реализации проекта. Руководство студии решило не рисковать – на пост режиссёра был назначен Дэвид Финчер, а сценарий предложили написать Аарону Соркину. С этими двумя людьми Sony уже успели поработать в процессе съёмок ленты «Социальная сеть», рассказавшей историю основателя FacebookМарка Цукерберга. Первоначально на роль главы Apple рассматривалась кандидатура Леонардо ДиКаприо. Осенью 2014 года в интервью бизнес-изданию Bloomberg, Соркин рассказал, что будущий фильм будет состоять всего из трёх историй, каждая из которых затронет тот или иной этап карьеры Стива Джобса.

Тизер фильма «Стив Джобс»

Первая история расскажет о разработке компьютера Apple II и его презентации, которая состоялась 24 марта 1984 года. Вторая – отправит зрителя в тот момент, когда Джобса уволили из Apple, и он начал работать над созданием компьютера NeXT (представление рабочего прототипа которого состоялось в 1988 году). В центре третьей истории будет аудиоплеер iPod, который Apple представила в начале 2000-х. В том же интервью Аарон Соркин анонсировал, что главную роль в будущей картине исполнит Кристиан Бэйл. Позднее он предпочёл от этой роли отказаться. Спустя несколько недель проект покинул режиссёр Дэвид Финчер – студию Sony не устроили выдвинутые им условия (гонорар в $10 млн. и право финального монтажа картины). Ему на замену пригласили британца Дэнни Бойла.

Трейлер документального фильма «Джобс. Потерянное интервью»


Вместе с Фассбендером в фильме сыграют Сет Роген (напарник Джобса Стив Возняк), Кейт Уинслет (Джоанна Хоффман, одна из создателей Mac) и Джефф Дэниелс (Джон Скалли, директор Apple с 1983 по 1993 год). В отличие от предыдущего фильма, авторы новой версии со вниманием отнеслись к реальным участникам событий, о которых будет рассказывать лента. Так, Сет Роген несколько раз встречался со Стивом Возняком, чтобы подготовиться к роли. Характерно, что Возняк отметил, что уверен в актёрских способностях Рогена, хотя в работе над картиной не участвует. Известно, что к съёмкам фильма команда подошла со всей педантичностью. В семейном доме Джобсов, расположенном в Лос-Альтос, штат Калифорния, где Стив провёл детство и юность, съёмочная группа снимала часть картины. В гараже повесили постер Боба Дилана, а также установили знаменитую кофе-машину фирмы «Браун» того времени. По предварительной информации, здесь снята одна из первых сцен будущего фильма. Впрочем, тизер не показывает дома Джобсов, и судить о его облике в кино можно только по предыдущей картине.

Тот самый дом семейства Джобсов, кадр из фильма «Джобс: Империя соблазна»



Universal в 2013 году выпустила на экраны ленту «Джобс: Империя соблазна», в которой главную роль исполнил Эштон Кучер. Фильм был довольно прохладно принят как критиками, так и коллегами Стива Джобса. В мировом прокате картина заработала всего $35 млн. Ожидания от новой версии экранизации биографии Джобса высоки, как никогда прежде.

Трейлер фильма «Джобс: Империя соблазна»
Джобс: Империя соблазна, Стив Джобс
Кристиан Бэйл, Майкл Фассбендер, Сет Роген, Дэнни Бойл, Леонардо ДиКаприо, Аарон Соркин, Кейт Уинслет, Дэвид Финчер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100