Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стива Джобса сыграет Кристиан Бэйл

Авторы фильма о бизнесмене нашли замену Леонардо Дикаприо

Создатели нового фильма об основателе корпорации Apple Стиве Джобсе пришли к соглашению с Кристианом Бэйлом, который сыграет в картине главную роль. Пока неназванный фильм о легендарном бизнесмене снимет Дэнни Бойл, а изначально в роли Джобса хотели снять Леонардо Дикаприо.

Стива Джобса сыграет Кристиан Бэйл

Стива Джобса сыграет Кристиан Бэйл

Аарон Соркин в интервью Bloomberg заявил, что Бэйл исполнит роль Стива Джобса. Бэйл начнёт сниматься в картине весной, если ему не предложит лучшие условия компания Fox, которая хочет снять актёра в одной из своих работ. Бэйла же больше интересует роль Джобса - он проявлял к ней интерес с тех пор, как компания Sony приобрела права на экранизацию истории о бизнесмене.

Долгое время на роль Стива Джобса рассматривали Леонардо Дикаприо. В итоге актёр отказался - он решил сделать небольшой перерыв в карьере в кино.


Сценарий к фильму пишет Соркин, прославленный голливудский сценарист и писатель, который уже выпустил одну работу об IT-магнате - деловой триллер «Социальная сеть» об основателе Facebook Марке Цукерберге. Сценарии Соркина отличает высокая детальность, насыщенность и острота диалогов. Он особо известен своими политическими сериалами «Новости» и «Западное крыло». Опытный писатель отмечал, что работать над фильмом о Джобсе ему непросто:

Это как писать о «Битлз». Столько людей знают Джобса, и столько людей его обожествляют!»

Эштон Кутчер в роли молодого Стива Джобса

Завязка фильма приблизительно известна со слов самого Соркина. Картина будет состоять из трёх долгих сцен - каждая будет показывать события «за кулисами» знаковых презентаций Джобса. Первая - первый показ компьютера Apple II в середине 80-х, вторая - представление операционной системы NeXT, которую Джобс выпустил уже будучи изгнанным из Apple в 90-х, и третья - презентация плеера iPod, который стал ключевым продуктом обновлённой Apple в начале 2000-х.

В прошлом году на экраны вышел байопик «Джобс», в котором Стива Джобса сыграл Эштон Кучер. Действие картины шло на промежутке с 1974 года, когда будущий миллиардер учился в портлендском колледже, до презентации iPod в 2001 году. Фильм сильно разделил критиков, а бывшие коллеги Джобса очень негативно отозвались о сюжете. В прессе подчёркивали, что ждут версии от компании Sony, которая купила права на экранизацию в 2011 году.

Аарон Соркин работал над фильмом «Социальная сеть» о Марке Цукерберге. Фильм снял Дэвид Финчер, который также высказывал желание поработать с Sony над проектом о Джобсе.


На новый год в России начнётся прокат масштабного фильма «Исход: Боги и Короли» с Кристианом Бэйлом в главной роли. Бэйл сыграл пророка Моисея.

Кристиан Бэйл, Дэнни Бойл

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100