Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Смотрите «Сталин против Берии. Мингрельское дело» в онлайн-кинотеатре «Фильм Про»

Документальный фильм канала «Россия 1»

Фильм, основанный на архивных документах, расскажет о загадках «Мингрельского дела», которое было сфабриковано лично по инициативе Иосифа Сталина. Это грандиозное разбирательство, по многочисленным свидетельствам, было направлено против Лаврентия Берия, всесилия которого Сталин под конец жизни существенно опасался.

Смотрите «Сталин против Берии. Мингрельское дело» в онлайн-кинотеатре  «Фильм Про»

Смотрите «Сталин против Берии. Мингрельское дело» в онлайн-кинотеатре «Фильм Про»

В последние годы своего правления Сталин с подозрением следил за Лаврентием Берией, безудержно стремившимся к власти. При непосредственном участии «вождя народов» органами Государственной Безопасности Грузинской ССР в ноябре 1951 года было возбуждено дело в отношении руководящих работников, выходцев из Мингрелии.

Мингрелия (мегрелия) - историческая область в Западной Грузии, населённая мегрелами.


Их обвиняли в национализме, ориентации на Турцию, во взяточничестве, а также в попытке отторгнуть Грузию от Советского Союза. Пятеро высших прокурорских и партийных деятелей Грузии, выдвиженцев Берии, были арестованы. Стало ясно, что главная цель и фигурант «Мингрельского дела» - Берия, который в последние годы жизни Сталина мог лишиться своего поста. В результате, по «Мингрельскому делу» было арестовано ещё не менее 500 человек, однако, остановила этот процесс только внезапная смерть Сталина. Была ли она случайной? Многое в обстоятельствах загадочного «Мингрельского дела» остается невыясненным до сих пор....

Смотрите «Сталин против Берии. Мингрельское дело» в кинотеатре «Фильм Про». Бесплатно. Онлайн.




Другие фильмы и сериалы доступны для онлайн-просмотра в нашем специальном разделе.

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100