Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тайная жизнь студий-гигантов: что вскрыл «супервзлом» Sony

Каковы основные последствия хакерской атаки

Хакерская атака на студию Sony, инициаторы которой до сих пор не найдены, вызвала даже больший резонанс, чем утечка личных фотографий голливудских звёзд в сентябре. В случае Sony в Сеть попали новые фильмы, переписка боссов компании, финансовые показатели и неприятные высказывания в адрес актёров. Мы собрали для вас самые интересные и скандальные «результаты» утечки.

Тайная жизнь студий-гигантов: что вскрыл «супервзлом» Sony

Тайная жизнь студий-гигантов: что вскрыл «супервзлом» Sony

Хакерский взлом Sony Pictures - беспрецедентный по масштабам для киностудий. Взявшая на себя ответственность группировка «Хранители мира» (Guardians of Peace) получила доступ к персональным данным сотрудников, их переписке, сценариям фильмов и финансовым показателям - всего около 100 терабайтов информации, по заверению хакеров. Несколько новых картин оказались в свободном доступе. Хакеры, взломав систему Sony, планомерно выкладывают новые порции информации на открытые сайты-файлообменники, как Pastebin. Преступники пока не найдены, но, по предположениям представителей Sony, они связаны с руководством Северной Кореи: это обосновано тем, что КНДР гневно отреагировала на комедию «Интервью».

РЕЗКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АДРЕС АНДЖЕЛИНЫ ДЖОЛИ


Продюсер Скотт Рудин в резком тоне описал Анджелину Джоли в письме главе Sony Эми Паскаль:

Мне абсолютно неинтересно заниматься 180-миллионным проектом, чтобы потешить Джоли, потому что такой фильм уничтожит наши карьеры. Я не собираюсь страдать из-за избалованной посредственности... Не буду сотрудничать ни с ней, ни с теми, кого она выберет. Она просто звезда, не более того, не надо становиться всеобщим посмешищем из-за такого проекта».

Спустя два дня Эми Паскаль и Скотт Рудин извинились перед Джоли.

УТЕЧКА В СЕТЬ НОВЫХ ФИЛЬМОВ


В нелегальном доступе после атаки хакеров оказались «Ярость» с Брэдом Питтом, фильмы «Всё ещё Элис», «Энни», «Уильям Тёрнер». Некоторые фильмы в то время ещё шли в прокате, другие же не успели выйти на большие экраны. Эту утечку назвали крупнейшим происшествием в области с лета, когда в свободном доступе оказались «Неудержимые 3» - за две недели до проката.

«ИНТЕРВЬЮ» И КРИТИКА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ


Представители Sony причиной всех бед считают именно фильм «Интервью», в котором пара тележурналистов вербуется ЦРУ, чтобы убить Ким Чен Ына. Северная Корея пожаловалась на фильм в ООН, обвинив его авторов в разжигании агрессии. С этим связаны подозрения Sony: студия воспринимает хакерскую атаку как месть КНДР, однако доказательств виновности не найдено. Утечка переписки топ-менеджеров Sony также раскрыла любопытный факт (спойлер!): руководство студии в сентябре попросило автора проекта Сета Рогена смягчить концовку и обойтись без взрыва головы Ким Чен Ына.

Трейлер фильма «Интервью»

НЕДОВОЛЬСТВО АДАМОМ СЭНДЛЕРОМ


В сети также оказалась личная переписка сотрудников Sony, где было много жалоб на излишек фильмов Адама Сэндлера: с 2008 года в прокат вышло шесть штук. Один из работников написал:

Хотя у нас изредка появляются достойные фильмы, как «Социальная сеть» и «Девушка с татуировкой дракона», мы чаще занимаемся приземлёнными и глупыми фильмами Сэндлера».


Трейлер фильма «Смешанные» - последнего на сегодня проекта Сэндлера

«ЛЮБИМЫЕ» ФИЛЬМЫ БАРАКА ОБАМЫ


Скотт Рудин и Эми Паскаль в опубликованной хакерами переписке рассуждали, какие фильмы нравятся Бараку Обаме. В итоге всё свелось к лентам с участием афроамериканцев: «12 лет рабства», «Совместной поездке», «Джанго освобождённому».

ВСТРЕЧА ЧЕЛОВЕКА-ПАУКА С МСТИТЕЛЯМИ


Права на Человека-паука принадлежат Sony, в то время как Мстители относятся к Disney. По сюжету комиксов, они товарищи, в кинематографе - конкуренты по бизнесу. Disney, как показала утечка переписки президента компании Боба Айгера с руководством Sony, попыталась исправить это положение, предложив Человеку-пауку поучаствовать в третьем фильме о Капитане Америка. Sony не разделил энтузиазма Disney, и встреча супергероев сорвалась.

Трейлер фильма «Мстители: Эра Альтрона»


САМЫЙ ДОРОГОЙ «БОНД»


Новый фильм о Бонде - «007: Спектр», съёмки которого начались в декабре, - должен стать самым дорогим фильмом киносерии за всю историю: в сеть утёк приблизительный бюджет фильма - $300 млн. Также в открытом доступе оказалось и письмо президента MGM Джонатана Гликмана, призывающего сократить расходы на $50 млн. (и всё равно остаётся самым дорогим). Гликман, в том числе, (спойлер!) привёл пример сокращения затрат: ночную сцену на итальянской вилле можно снять в Лондоне, потому что всё равно никто не заметит, а «драматичный финал под дождём» заменить чем-нибудь попроще в постановке.

Новая машина Бонда - Aston Martin DB10


СТУДИЙНАЯ ЦЕНЗУРА


С утечкой Sony совпало появление эссе американского комика Криса Рока, в котором он объясняет, почему Голливуд в наши дни всё ещё не избавился от расизма:

В моём фильме «Наконец известный» была сцена, которую пришлось вырезать. Герой Кевина Харта сказал: «Я единственный чёрный работник в этой компании, и меня никуда не зовут с собой люди, называющие себя либералами».

Недовольство поведением ДиКаприо и извинения Клуни


В переписке продюсер Марк Гордон и Эми Паскаль выказали недовольство решением ДиКаприо отказаться от роли Стива Джобса в официальной кинобиографии. Гордон назвал поведение артиста «ужасным», а Паскаль - «подлым». Почему ДиКаприо отказался, оба не упоминали.

Джордж Клуни, выпустив «Охотников за сокровищами», разуверился в собственном фильме. Негативные отзывы побудили его написать Эми Паскаль:

Мне нужно куда-то скрыться от многочисленных отрицательных рецензий. Давайте хотя бы сделаем его хитом. Я не спал уже 30 часов... Вы единственный из руководства студии, кому нравится фильм. Боюсь, я подвёл вас».

Эми Паскаль ответом попыталась успокоить Клуни, сказав, что кассовый успех - лучшая месть злопыхателям.

Мэтт Дэймон про «Охотников за сокровищами». «Индустрия кино» от 21.02.14


Сценарий новой части «бондианы» был украден

В результате этой хакерской атаки в Сеть попала ранняя версия сценария 24-го фильма об агенте британской секретной службы МИ-6 Джеймсе Бонде. Продюсеры картины через официальный сайт киносерии сообщили о том, что приложат все усилия для защиты авторских прав на этот материал. Студия уведомляет о том, что подобные законы защищают сценарий не только в Великобритании, но и по всему миру.

Кадр из фильма «007: Координаты Скайфолл»


Премьера фильма «Интервью» в Нью-Йорке была отменена

Из-за очередной угрозы от хакерской группы «Хранители мира» 17 декабря кинотеатр Landmark's Sunshine Cinema принял решение отменить запланированную на 18 декабря премьеру фильма «Интервью». Студия Sony прямого отношения к этому решению не имеет. Ранее в этот же день агент Сет Рогена сообщил о том, что его подопечный, а также Джеймс Франко отменили все свои медийные мероприятия, которые должны были состояться на этой неделе. То есть в рамках рекламной кампании комедии ни один из актёров не появится в эфире телеканалов или радиостанций.

По состоянию на 17 декабря хакеры, раскрывшие миру корпоративные секреты Sony, до сих пор не обнаружены. По информации Bloomberg, преступники предположительно работают в Таиланде. Между тем, студия Sony пока что не отказалась от американского релиза «Интервью» 25 декабря.
Анджелина Джоли, Сет Роген, Адам Сэндлер, Скотт Рудин

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100