Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Майкл Кейн: «Крис Нолан - гений, удивляюсь, что у него до сих пор нет «Оскара»».

Ветеран Голливуда о работе над фильмом «Интерстеллар»

Майкл Кейн снялся у Кристофера Нолана в шестой раз. В «Интерстелларе» его роль - едва ли не главная. Не по сценарию, а по предыстории: ветеран Голливуда сыграл профессора Брэнда, чьим прототипом был Кип Торн - идеи этого учёного легли в основу фантастической картины Нолана. Кейн рассказал нам, чем новый опыт работы с Ноланом отличался от предыдущих.

Майкл Кейн: «Крис Нолан - гений, удивляюсь, что у него до сих пор нет «Оскара»».

Майкл Кейн: «Крис Нолан - гений, удивляюсь, что у него до сих пор нет «Оскара»».

й
Евгений Ксензенко
Расскажите о вашей первой реакции на сценарий фильма?

Майкл Кейн
Это моя шестая картина с Крисом. Когда я получил сценарий, то сразу же стал искать там старичка, потому что знал, что его сыграю я. Сопротивляться этому совершенно невозможно. Мы уже работали с Крисом, и я неплохо его знаю. У нас отличные отношения. Ведь за эти шесть фильмов у нас появилась общая история. Но если честно, даже если бы этот сценарий прислал мне не Крис, я бы всё равно согласился играть эту роль, ведь она же замечательная. Плюс ко всему, я играю реального человека, Кипа Торна. Я был знаком с ним и до съёмок, это очень приятный и очень умный человек, намного умнее меня. Задача передо мной стояла не из лёгких.

Евгений Ксензенко
Если говорить о техническом аспекте, на съёмках «Интерстеллара» пришлось ли вам столкнуться с чем-то абсолютно новым для себя?

Майкл Кейн
Съёмки с Крисом начинаются очень рано: в 7:45. И ты думаешь: «О, Боже!». Единственная хорошая новость для актёров, это то, что не нужно учить много текста наизусть. Крис — большой профессионал. И он очень спокойный. Если бы вы пришли к нам на площадку, то сразу бы и не поняли, кто там режиссёр. Он не бегает и не кричит в микрофон. И вот ещё, когда вы хорошо делаете свою работу, он ничего не говорит вам. Только: «Дальше, следующий план», и так до конца съёмок. Он, кстати, напоминает мне Джона Хьюстона, у которого я когда-то снимался. Однажды я спросил у него: «Как вам это удаётся?». Он мне: «Кастинг, Майкл, кастинг! Если ты сделал правильный выбор актёров, тебе нечего будет им говорить, они сами всё сделают». Также поступает и Крис: он выбирает только тех актёров, которым доверяет. И позволяет им раскрыться. Я считаю, что он гений и удивляюсь, что у него до сих пор нет «Оскара».

Трейлер фильма «Интерстеллар»

Евгений Ксензенко
Сложно ли было разобраться в научной составляющей фильма?

Майкл Кейн
Я уже был знаком с Кипом Торном, учёным, роль которого я исполнил, и в общих чертах знал о его теории о чёрных дырах. Есть сцена, где мой герой показывает своей коллеге какие-то расчёты. Их, естественно, написал Кип. Я насчитал там около 53 составляющих. И когда я спросил Кипа: настоящие ли это формулы. Он сказал мне: «Конечно настоящие». Я: « А сколько там вообще формул». А он мне: «Всего одна». И на мой вопрос, может ли он её решить. Он сказал: «Конечно, Майкл, ведь я её сам написал». Тогда я подумал, слава богу, мне не нужно изображать из себя знатока в том, в чём я ни черта не понимаю. Если вам нужно сыграть убийцу вы же не идёте для этого кого-нибудь убивать, вы просто играете убийцу. В этом и заключается мастерство актёра.

Евгений Ксензенко
Можно ли сказать, что фильм Кристофера Нолана откроет новую главу в истории фильмов о космосе и научной фантастики?

Майкл Кейн
О, да! И если бы мне пришлось делать фильм о космосе сейчас, то я бы уже начинал волноваться за сценарий. К концу фильма наши герои оказываются аж в пятом измерении. Если кто-нибудь захочет превзойти это, ему придётся отправиться дальше, в шестое измерение.
Интерстеллар
Майкл Кейн

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100