Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский фестиваль «Новое британское кино» посетил Рэйф Файнс

Актёр и режиссёр представил свой фильм «Невидимая женщина»

В российской столице на днях заработал XV ежегодный фестиваль «Новое британского кино», на этот раз проводимый в рамках Перекрёстного года культуры Великобритании и России. Одним из почётных гостей фестиваля стал британский актёр Рэйф Файнс. Двукратный номинант премии Оскар лично представил московской публике свою режиссёрскую работу «Невидимая женщина».

Российский фестиваль «Новое британское кино» посетил Рэйф Файнс

Российский фестиваль «Новое британское кино» посетил Рэйф Файнс

Эта историческая драма повествует о скандальном романе английского писателя Чарльза Диккенса с молодой актрисой Нелли Тернан, продолжавшемся более 13 лет. После своей смерти Диккенс оставил ей огромное состояние, а та вскоре вышла замуж, убедив нового избранника в том, что ей всего 18 лет, а значит, не было никаких отношений с известным романистом.

Александра Сулим
Что вас больше всего заинтересовало в личности Чарльза Диккенса? И почему вы решили снять свой второй режиссёрский проект именно о нём?
Рэйф Файнс
Я прочитал сценарий и история, рассказанная в нём, меня удивила. Я спрашивал себя: «Неужели это правда? Что из этого вымысел, а что было на самом деле?». В фильме я акцентирую внимание на Нелли Тернан, показывая её сначала молодой, во времена, когда роман с Диккенсом только разгорался, а потом – зрелой, уже после смерти писателя, когда она вышла замуж за преподавателя колледжа. Я задаю вопрос, что это была за женщина, любила ли она Диккенса на самом деле, если так легко пережила его кончину.

Репортаж программы «Индустрия кино» о премьере картины в рамках фестиваля

Главную женскую роль в картине исполняет британская актриса Фелисити Джонс, широкому зрителю известная по продолжению «Нового Человека-паука». Благодаря её персонажу лента Рэйфа Файнса пропитана страстью и любовью, зрители присутствуют рядом с героями на расстоянии нескольких сантиметров, даже в моменты их интимной близости. Черты той эпохи, быт и культура, волнуют режиссёра в меньше степени.

Рэйф Файнс снимал кино про людей:
Я абстрагировался от времени, в котором разворачивается действие фильма, потому что обычно прошлое в кино чересчур идеализируется. Прежде всего, я рассказываю о людях: про то, как они любили, испытывали чувства, эмоции, желали друг друга, мечтали, как все. Именно поэтому современному зрителю легко себя ассоциировать с персонажами исторических лент».

Фестиваль «Новое британское кино» продлится до 9 ноября. С расписание показов можно ознакомиться на его официальном сайте.
Новый Человек-паук. Высокое напряжение, Невидимая женщина
Рэйф Файнс, Фелисити Джонс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100