Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Россияне помогли Минкультуры выбрать лучшие зарубежные фильмы

Министерство культуры РФ опубликовало список из 100 рекомендованных к просмотру зарубежных фильмов

Вчера, 25 августа 2014 года, на портале «Культура.рф» (culture.ru) в разделе «Кино» — «Классика зарубежного кино» Министерство культуры РФ разместило список из 100 зарубежных кинокартин, рекомендуемых к просмотру. В список вошли только работы признанных зарубежных режиссёров, являющиеся, по сути, мировым кинодостоянием. Выбор этих 100 картин проводился не только государственными организациями, но и всеми желающими, принявшими участие в голосовании на сайте Минкульта.

Россияне помогли Минкультуры выбрать лучшие зарубежные фильмы

Россияне помогли Минкультуры выбрать лучшие зарубежные фильмы

В создании этого списка приняли участие не только государственные организации, имеющие непосредственное отношение к кино и искусству (НИИ киноискусства, Санкт-Петербургский Государственный Университет кино и телевидения, Российский институт истории искусств, Госфильмофонд России и Союз кинематографистов России), но и обычные российские зрители. На сайте Минкультуры России было проведено публичное голосование, в рамках которого любой человек мог предложить три отечественных и три зарубежных фильма.

На портале культурного наследия «Культура.рф» в разделе «Кино» на данный момент размещены списки 100 зарубежных кинокартин, 144 отечественных художественных фильма, 284 документальных фильма, 100 детских и анимационных фильмов и 100 фильмов для школьников. Их Минкульт рекомендует смотреть в соответствии с возрастными ограничениями.


В список рекомендуемых фильмов картины мэтров мирового кинематографа: Федерико Феллини, Чарли Чаплина, Жан-Люка Годара, Френсиса Ф. Копполы, Ингмара Бергмана, Акиры Куросавы, Анджея Вайды, Стивена Спилберга и других великих режиссёров. Выбирать потенциальному зрителю нужно будет по постеру и названию фильма, после нажатия на которое он сможет увидеть дополнительную информацию о картине: жанр, страну и год выпуска, авторов картины (режиссёр, актёры) и краткую аннотацию.

Около трети фильмов из списка уже являются общественным достоянием на территории РФ (в соответствии с действующим законодательством РФ), поэтому есть возможность их бесплатного просмотра прямо с сайта «Культура.рф». Среди них «Метрополис» Фрица Ланга, «Огни большого города» Чарли Чаплина, «Страсти Жанны Д`Арк» Карла Дрейера и другие известные картины. Оставшиеся две трети списка Минкульт РФ предлагает смотреть, приобретая фильм любым из возможных легальных путей (покупая лицензионные копии - физические или цифровые - или посещая кинотеатры и кинофестивали).

Трейлер фильма «Метрополис» на английском языке
Метрополис, Страсти Жанны д'Арк, Огни большого города
Френсис Форд Коппола, Жан-Люк Годар, Карл Теодор Дрейер, Федерико Феллини, Ингмар Бергман, Стивен Спилберг, Чарльз Чаплин, Анджей Вайда, Акира Куросава, Фриц Ланг

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100