Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Том Хэнкс выпустил печатную машинку

Приложение для планшетника имитирует винтажные устройства

Голливудский актёр Том Хэнкс выпустил печатную машинку. Виртуальную - бесплатное приложение для планшета имитирует манеру, звуки и ощущения от работы за пишмашинкой. Исполнитель роли Фореста Гампа считается одним из самых больших поклонников таких устройств - его коллекция насчитывает более 200 экземпляров.

Том Хэнкс выпустил печатную машинку

Том Хэнкс выпустил печатную машинку

Разработчики Hanx Writer проштудировали всю коллекцию Тома Хэнкса и заставили программу вести себя, как винтажная пишмашинка - вплоть до звуков, скорости набора и типичных «неудобств». Для приложения создали набор шрифтов, причём Хэнкс потребовал, чтобы, как в реальной жизни, набираемые буквы незначительно отличались друг от друга. Каретку машинки также нужно переводить вручную.

Консервативный Том Хэнкс в интервью USA Today отметил:

Мы добавили в конструкцию невероятные современные вещи - например, кнопку Delete».

Hanx Writer в магазине Apple доступна бесплатно. Вдобавок к «модели» Hanx Prime Select за небольшую сумму пользователь может докупить Hanx 707, которая копирует походные пишмашинки репортёров. Клавиши этой версии разукрашены. «Они такие... зелёные», - отметил Хэнкс в приветственном письме, которым снабжена каждая модель.

«Дорогая» вариация, Hanx Golden Touch обладает такими достоинствами, как печать на цветном фоне, выравнивание текста и поддержка нескольких документов.



Приложение собрало в App Store более полутора тысяч отзывов и получило от довольных пользователей рейтинг в 4,5 звезды - что считается высокой оценкой. Комментаторы отмечают, что программа сочетает в себе корректное форматирование текстов и романтичную ностальгию. Другие соглашаются с тем, что тексты при работе даже на виртуальной печатной машинке получаются иными. Сам Хэнкс так описал пользователей своего изобретения:

Можно сказать, что это лишь набор графики и звуков, но целевая аудитория - люди, которые хотят более персонифицированного подхода к набору текстов. В конце концов, всегда можно пойти с планшетом в кофейню и всем надоесть цоканьем и клацаньем».


Том Хэнкс считается эстетом и огромным поклонником пишущих машинок. В прошлом году актёр написал о своей страсти колонку в газету The New York Times, где сравнил звуки от «полётной» Smith Corona Skywriter с приглушёнными выстрелами «Вальтера» Джеймса Бонда, а полувековой давности Royal - с человеческим голосом, говорящим «так-так-так». Хэнкс с удовольствием снимается в сценах, где ему нужно печатать - пусть даже на компьютере, как в романтическом фильме «Неспящие в Сиэттле».

Таким образом, дважды лауреат «Оскара» добавил к своим регалиям - актёр, продюсер, режиссёр, писатель - профессию разработчика программ. Однако и менее именитые артисты в последнее время создают свои приложения. Так, светская львица Ким Кардашян достигла необычайного успеха с программой, в которой можно виртуально прославиться.
Том Хэнкс

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100