Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Черепашек-ниндзя в Москве можно увидеть уже сейчас

В парке «Музеон» открылась выставка концепт-арта, посвящённого четырём рептилиям

Имена Рафаэля и Леонардо большая часть современных подростков узнали не по музейным выставкам, а по комиксам и мультфильмам про черепашек-ниндзя. Гигантские мутировавшие черепахи, сражающиеся со злом, стали неотъемлемой частью поп-культуры, и рефлексии над этим феноменом посвящена выставка «Легенда Ёкай», где известные художники изобразили своё видение сюжета о героических рептилиях.

Черепашек-ниндзя в Москве можно увидеть уже сейчас

Черепашек-ниндзя в Москве можно увидеть уже сейчас

Для посетителей «Музеона» выставка, посвящённая черепашкам-ниндзя, стала неожиданностью
Набережная Москвы-реки стала местом для высадки десанта черепашек-ниндзя в Москве. Шесть больших деревянных стендов стоят на променаде, и каждый с четырёх сторон декорирован репродукциями портретов черепах. Настолько художественно этих героев, кажется, ещё никто никогда не изображал. Причём во всех этих образах есть нечто общее: авторов волнует философия, мысль, которая может относиться к самому факту бытия черепах-ниндзя, а вовсе не подвиги зелёной четвёрки. Хотя экшну с участием зелёных героев здесь тоже нашлось место.

Название выставки «Легенда Ёкай» звучит для русского уха странно, и понятно оно только поклонникам аниме и японской культуры вообще. «Ёкай» - это сверхъестественное существо из японской мифологии, причём это может быть ведьма, животное или оборотень. Скажем, известные с некоторых пор в Москве собаковидные еноты «тануки» - это тоже ёкай. Название выставки, таким образом, подчёркивает её интеллектуальный посыл, хотя к черепашкам-ниндзя как персонажам имеет, кажется, очень отдалённое отношение. Героев придумали американцы, комиксы, мультфильмы и фильмы о черепахах делали тоже они, да и сами герои живут под Манхэттеном, в канализации, хотя и, по легенде, их учитель Сплинтер был родом из Японии. Впрочем, после своего американского «рождения» черепахи-ниндзя обзавелись «гражданством» и в Японии: там выходят манга-комиксы о черепахах и снято несколько мультсериалов.

Донателло может по праву считаться самой харизматичной ниндзя-черепахой: его начитанность и подкованность в технике принесли ему массу поклонников среди подростков
Название выставки совсем не означает, что в ней представлены только репродукции японских художников. Собственно, как раз японцев тут нет вовсе. Самая близкая из представленных стран – Южная Корея, но есть также репродукции из США, Испании, Португалии, Австралии, Израиля и России.

Нашу страну представляют две художницы. Юлия Бродская работает в технике «квиллинг» - это искусство создавать разного рода композиции из тонко нарезанных полосок бумаги, скрученных в спиральки. Соня Сухариян, которая также известна как стилист и модельер, представила свой образ черепашек, где угадывается её основная профессия.

Любопытна репродукция Криса Б. Мюррея, где Донателло представлен в образе Гамлета, обращающегося к черепу Йорика. Здесь соединение английской литературы, японского национального костюма, стиля Hi-Tech и комиксовой культуры создают модную сегодня постмодернистскую эстетику, которая легко поглощает, в том числе, и имя самой черепахи, пришедшее из итальянского Возрождения.

Австралийский стрит-арт художник Роун единственный во всей экспозиции изобразил не черепах, а их музу Эйприл, на лице которой отражаются апокалиптические химеры, за счёт чего только усиливается характерная для этой героини сексуальность. Хосе Эмрока Флорес из США подчеркнул зоологический момент в образе черепахи-ниндзя, намекнув на то, что таких черепах со сверхспособностями при определённых условиях может стать гораздо больше.

Трейлер фильма «Черепашки-ниндзя»

Выставка «Легенда Ёкай» будет доступна в «Музеоне» до 15 августа и станет частью масштабного продвижения блокбастера «Черепашки-ниндзя», который 7 августа выходит в российский прокат.
Черепашки-ниндзя

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100