Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Запускается фильм об испытаниях экспериментального российского истребителя

Истребитель Т-50 станет заглавным героем фильма

Идея создания фильма «Громовержец» об истребителе Т-50 родилась в 2010 году, в преддверии 100-летнего юбилея Военно-воздушных сил России. Сегодня кинокомпания «Военфильм» уже готовится к съёмкам картины.

Запускается фильм об испытаниях экспериментального российского истребителя

Запускается фильм об испытаниях экспериментального российского истребителя

Выбор многоцелевого истребителя пятого поколения в качестве героя фильма неслучаен: с 2010 года, когда Т-50 совершил первый полёт, его испытания подтверждают - это одна из лучших машин в своём роде. Он практически невидим для радаров, может вести бой одновременно с десятью противниками. Авторитетное американское издание Aviation Week отметило у Т-50 инновации в конструкции и пилотировании. Ориентировочная стоимость одного истребителя может достигать $100 млн.

Максимальная скорость истребителя Т-50 превышает 2500 км/ч.



Автор идеи и продюсер картины Николай Гайгеров (создатель документальных проектов «Властелины неба», «На крыльях славы Отечества» и других военно-патриотических лент) представил замысел:

«Громовержец» – современный блокбастер, в центре событий которого испытания российского многоцелевого истребителя пятого поколения Т-50. Главные герои фильма – военные лётчики-испытатели новой боевой машины и старые друзья, их прошлое и настоящее переплетаются в череде захватывающих событий, сопровождающихся смертельно опасными ситуациями и принятием судьбоносных решений. Но мужская дружба, офицерский долг и любовь к своей единственной – серьёзное оружие в борьбе с самыми тяжёлыми испытаниями».

В октябре 2011 года телеканал «Россия 24» стал уникальным свидетелем испытаний двигателя новейшего российского истребителя пятого поколения. Они проходили на Лыткаринском заводе НПО «Сатурн», где ещё в 1950-х испытывали первые реактивные двигатели. И уже тогда, в 2011-м, конструкторы говорили, что работают над шестым поколением, предвещая, что оно станет пределом для газотурбинных двигателей.

Репортаж Ильи Исаева об испытаниях двигателя истребителя пятого поколения для канала «Россия 24». 15.10.2011.


В ноябре 2011 года в Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полёт третьего опытного образца российского истребителя пятого поколения ПАК ФА (Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации). Самолётом управлял заслуженный лётчик-испытатель Сергей Богдан.

Сюжет о первом полёте нового опытного образца истребителя в Комсомольске-на-Амуре. 22.11.2011.

Потенциально «Громовержец» схож и с боевиком «Стелс» (технология «стелс» призвана скрывать истребитель от радаров, как и в случае Т-50). «Стелс» построен как традиционный блокбастер, но с одной интересной чертой: истребитель в нём не просто средство передвижения, а самостоятельный персонаж с мощным искусственным интеллектом.

Трейлер фильма «Стелс»

Озлобившийся на жизнь пилот ВВС США похищает ядерные боеголовки, чтобы шантажировать правительство, а его напарник делает всё возможное, чтобы сорвать его план. «Сломанная стрела» - замечательный, традиционный пример военно-патриотического боевика: Слэйтер и Траволта в главных ролях, музыка Ханса Циммера за кадром и крепкая рука одного из главных в мире экшн-постановщиков Джона Ву.

Трейлер фильма «Сломанная стрела»

«Авиатор» Мартина Скорсезе - триумфатор «Золотого глобуса»-2005 и фаворит критиков - в меньшей степени о самолётах, но в большей - о страсти к полёту как таковому. Герой ДиКаприо чувствовал себя по-настоящему счастливым только высоко в облаках, на безумной скорости. Как признание в любви авиации (и по мастерству воплощения) «Авиатор» стоит выше тематических боевиков и может считаться образцом для подражания.

Трейлер фильма «Авиатор»
Громовержец
Николай Гайгеров

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100