Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Похищенных кинематографистов освободили из плена «Аль-Каиды»

Сёстры-режиссёры попали в плен, когда снимали фильм про обнищавших производителей кофе

Нажуа и Линда Банзил, режиссёры-документалисты, девять месяцев пробыли в плену исламской экстремистской группировки «Отряд Абу Сайяфа» (ASG). В июне 2013 года они снимали фильм о кофейных плантациях на юге Филиппин, их родной страны. Сёстрам удалось спастись невредимыми, благодаря тщательно спланированной и успешно проведённой военной операции.

Похищенных кинематографистов освободили из плена «Аль-Каиды»

Похищенных кинематографистов освободили из плена «Аль-Каиды»

Кадр из недавнего фильма Брийянте Мендоса «В неволе», где рассказывается о заложниках в плену филиппинских террористов


Сёстры Нажуа и Линда Банзил не только режиссёры документального кино, хотя Нажуа Банзил постоянно работает в этом направлении. В 2012 году она выпустила фильм «Боге: Сыновья волн» (Bohe: Sons of the Waves). Но есть и другая сторона их деятельности. Нажуа - известный правозащитник, Линда - сотрудник Международной Амнистии на Филиппинах. Обе они давно работают в социальной сфере и известны в своей стране.

Когда они пропали без вести, военные немедленно начали их искать и, в конце концов, обнаружили сестёр Банзил на острове Холо. Подробности операции пока не известны, но в официальном письме представителей спецназа говорится, что бдительность террористов удалось ослабить, и две заложницы получили возможность сбежать. «Освобождение оказалось возможным в результате правильно проведённой правоохранительными органами спасательной операции», - говорится в пресс-релизе. В настоящее время сёстры Банзил проходят курс реабилитации.

«Отряд Абу Сайяфа» во всём мире считается террористической организацией. Распространена версия, что лично Усама бен Ладен ещё в 90-е годы участвовал в формировании и финансировании этой организации. Она стала большим филиппинским филиалом «Аль-Каиды», и на счету этой группировки множество террористических атак на территории Филиппин. Пока в распоряжении группировки ещё находятся заложники, поэтому операцию по освобождению рано считать завершённой.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100