Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венецианские дневники. «Лок»: о чем говорит разгневанный мужчина

Кинематографический моноспектакль с Томом Харди

На Венецианском кинофестивале вне конкурса состоялась премьера фильма Стивена Найта «Лок». Эта картина — безусловный триумф Тома Харди и современной британской драматургии.

Венецианские дневники. «Лок»: о чем говорит разгневанный мужчина

Венецианские дневники. «Лок»: о чем говорит разгневанный мужчина

На экране Том Харди. Его герой Айвен Лок садится в красивый BMW и едет по ночному английскому шоссе. Скоро у него зазвонит телефон, и он начнёт разговаривать по громкой связи. Мизансцена меняться не будет: только автомобиль, телефон, Том Харди и его эмоции, которые пытаются прорваться через мягкий валлийский акцент.

У главного героя проблемы на работе, проблемы с женой и со случайной любовницей, которая ждёт от него ребёнка.


Сначала Лок говорит с домашними: с одним из детей, которые после телешоу ждут его на ужин с пивом и сосисками, затем с женой Катриной, которой признаётся в измене. Его следующая собеседница — Бетан: одноразовой связи с почти незнакомой женщиной оказалось достаточно, чтобы та забеременела и попросила его присутствовать при родах. И наконец работа: организация Айвана Лока наутро должна заливать фундамент нового дома, а он, лицо ответственное, не приедет. И здесь дела идут не так, как он запланировал. Телефонные звонки один за другим, Лок простужен и напряжён, но совершенно точно не жалок.

Режиссёр Стивен Найт на съёмках «Лока»

Обилие проблем, свалившихся на Лока, заставляет каждого зрителя, особенно мужчину, болезненно сморщиться — любой попадал в цейтнот, но не такой, не настолько необратимый, и, вероятнее всего, из-за собственного разгильдяйства, а не из-за того, что единожды упустил контроль над ситуацией. «Сделай одну ошибку, - хрипит Лок в кадр, обращаясь уже не к героям-собеседникам, а непосредственно к зрителю. - Ошибись один раз, и ты увидишь, как руины привычного мира погребают тебя под собой».

Лок — жёсткий человек: он высмеивает подчинённого и спокойно говорит будущей матери своего сына о том, что не любит её, но и не ненавидит — просто не знает её толком. Он подчёркнуто корректен с женой, начальством и детьми. Только по отношению к зрителю, уничтожая «четвертую стену», Лок позволяет себе эмоции, английскую матерщину и уничижительные сравнения. В остальном он — рыцарь. Айвен Лок держит в руках не только себя, но и то, что происходит вокруг него. Герой, Мужчина с большой буквы — истинно благородный металл, когда его ударят, звенит красиво. Или, если угодно, мужчиной зовется тот, кто остается им, даже когда мужчиной быть невозможно. Наверное, поэтому не один зритель в венецианском Sala Darsena судорожно сжимал спинку впереди стоящего кресла. «Нынешнему кинематографу не хватает героев повседневности», - объясняет Харди, чья игра заставляет почувствовать, будто с Айвеном Локом ты прожил не 85 минут, а всю жизнь.

Второй главный персонаж фильма - дороги: постоянное свечение фонарей, знаки ПДД, соседи по ряду и встречные автомобили.


Между экраном и зрителем искрит от напряжения, однако дело тут даже не в сопереживании герою по ходу событий. На нервного, но держащего ситуацию под максимально возможным контролем Лока, чёрт возьми, хочется быть похожим. Это в некотором роде спортсмен, который участвует в соревновании, несмотря на заведомое поражение. Он - правильный мужчина, который не готов пасовать перед трудностями и держит данное слово.

Фильм «Лок» можно было бы назвать моноспектаклем, если бы не те актёры, которые разговаривают с героем Харди яркие, хоть их и не видно. Не говоря уже о второй главной составляющей картины Стивена Найта дорогах. Постоянное свечение фонарей, люминесцентные знаки ПДД, соседи по ряду и встречные автомобили, — всё это производит впечатление таинственности и полной неопределенности судьбы главного героя. А скоростной режим кажется ещё одним вызовом человеку, который может практически всё, но этой ночью успеет сделать лишь самую малость.

Отрывок из фильма «Лок»
Лок
Том Харди, Стивен Найт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100