Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни выдающийся голливудский каскадёр и режиссёр

В США в возрасте 82 лет скончался создатель десятков фильмов Хэл Нидэм

В США на 83 году жизни умер каскадёр, режиссёр, сценарист и киноактёр Хэл Нидэм, известный по сериалам «Ангелы Чарли» и «Дикий Дикий Запад». В 2013 году он удостоился почётной премии «Оскар» за вклад в развитие кинематографа.

Ушёл из жизни выдающийся голливудский каскадёр и режиссёр

Ушёл из жизни выдающийся голливудский каскадёр и режиссёр

После непродолжительной борьбы с раком умер выдающийся кинематографист Хэл Нидэм. Он начинал карьеру в кино как каскадёр. Чаще всего Нидэм дублировал звезду боевиков 70-х Берта Рейнольдса. Стоит признать, что на поприще исполнения трюков ему удалось достичь невиданных высот, став в скором времени самым высокооплачиваемым каскадёром. В 1976 году он дебютировал в качестве режиссёра боевика «Смоки и бандит», в котором главную роль сыграл его хороший знакомый Берт Рейнольдс. Хэл Нидэм поставил и исполнил трюки более чем в 30 фильмах, в том числе в комедии «Сверкающие сёдла» и детективе «Китайский квартал».

В 1987 году ему вручили инженерный «Оскар» за проектировку съёмочного крана, крепившегося к автомобилю.


Режиссёрская фильмография Хэла Нидэма насчитывает около двадцати работ. Помимо этого он активно снимался в телевизионных сериалах, например, в популярных «Ангелах Чарли» (1976-1981), по мотивам которых была сделана одноимённая дилогия МакДжи с Кэмерон Диаз и Дрю Бэрримор в главных ролях. В 2013 году Хэл Нидэм удостоился почётной премии «Оскар» за вклад в развитие кинематографа.
Ангелы Чарли, Китайский квартал, Смоки и Бандит, Сверкающие сёдла
Кэмерон Диаз, Дрю Бэрримор, Хэл Нидэм

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100