Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джерри Брукхаймер расстанется с Disney в будущем году

Продюсер и голливудский мейджор не станут пролонгировать договор

Могущественный продюсер Джерри Брукхаймер и гигант индустрии развлечений корпорация Disney приняли решение не продлевать контракт, срок действия которого истекает в следующем году. Таким образом, влиятельные игроки кинобизнеса положат конец плодотворным отношениям, длившимся немногим более 20 лет.

Джерри Брукхаймер расстанется с Disney в будущем году

Джерри Брукхаймер расстанется с Disney в будущем году

Джерри Брукхаймер - один из самых успешных и влиятельных голливудских продюсеров последних тридцати лет. Фильмы Брукхаймера заработали только в американском прокате свыше $3,4 млрд и около $10 млрд в мировом. На его счету такие знаменитые киносерии, как «Пираты Карибского моря», «Сокровища нации» и «Плохие парни».

При этом большинство картин Брукхаймера были сняты при содействии Disney или же его подразделения - компании Touchstone Pictures, так как у продюсера был договор с гигантом индустрии развлечений на протяжении 20 с лишним лет.


В следующем году истекает срок действия контракта между Джерри Брукхаймером и Disney, но стороны не намерены пролонгировать соглашение. Известие об этом не стало сенсацией, поскольку в последние годы творческий союз преследовали неудачи. «Одинокий рейнджер» принёс убытки на сумму около $190 млн, «Ученик Чародея» и «Принц Персии: Пески времён» также выступили значительно хуже ожиданий, не покрыв расходы на производство и маркетинг. Таким образом, Disney сфокусируется на развитии собственных проектов, а также Marvel Studios, Pixar и Lucasfilm, а Брукхаймер вернётся к производству более «взрослых» фильмов, которые когда-то делал при поддержке Touchstone Pictures («Перл Харбор».

Трейлер фильма «Пираты Карибского моря: На краю света». «Пиратская» франшиза Брукхаймера заработала в мировом прокате более $3 млрд.

Прекращение действия соглашения никак не отразится на киносерии «Пираты Карибского моря» и «Сокровища нации», которые студия и продюсер намерены производить и в будущем совместно.


Обе стороны - Джерри Брукхаймер и Disney - сделали официальные заявления в связи с ситуацией вокруг договора. Так, один из руководителей Disney Алан Хорн сказал следующее:

Джерри - один из самых уважаемых и продуктивных продюсеров в киноиндустрии, с которым мы невероятно успешно сотрудничали больше двух десятилетий и который стал настоящим другом для многих из нас. Мы продолжим работать с ним в будущем и c нетерпением ждём выхода фильмов, которые сделали из Джерри Брукхаймера легенду».

В свою очередь Брукхаймер также в официальном заявлении поблагодарил Disney за длительное и успешное сотрудничество, благодаря которому были сняты 27 фильмов, отметив, что намерен вернуться к жанру экшна и делать картины не для семейной, а взрослой аудитории, наподобие «Врага государства» и «Падения чёрного ястреба». Если говорить о возможных творческих планах могущественного продюсера, он может запустить в работу третий фильм киносерии «Плохие парни» в сотрудничестве с Sony и продолжение «Лучшего стрелка» с Paramount. Напомним, что выход пятой части «Пиратов Карибского моря» был отложен 10 сентября на неопределённый срок из-за проблем со сценарием, но сам Брукхаймер надеется, что картина всё-таки доберётся до экранов летом 2016 года.

Ролик из фрагментов фильмов, над которым работал продюсер Джерри Брукхаймер
Перл Харбор, Скала, Плохие парни, Лучший стрелок, Враг государства, Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки
Джерри Брукхаймер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100