Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Риддик» с Вином Дизелем уже на больших экранах

Продолжение фантастической киносерии режиссёра Дэвида Туи

Риддик, один из самых популярных героев, сыгранных Вином Дизелем, возвращается на экраны. Вслед за фильмами «Чёрная дыра» (2000) и «Хроники Риддика» (2004) выходит «Риддик», в котором опаснейший межгалактический преступник снова даёт бой своим врагам. Фильм в кинотеатрах с 12 сентября.

«Риддик» с Вином Дизелем уже на больших экранах

«Риддик» с Вином Дизелем уже на больших экранах

Вин Дизель о фантастическом боевике «Риддик». «Индустрия кино» от 13.09.13

Если судьба наносит ему удар, он ломает ей руку. Ричарда Риддика, самого опасного преступника в галактике и чуть ли не главного антигероя всей кинофантастики, не оставляет мечта вернуться на родную планету Фурия. Но путь этот лежит через грязь, болота, мерзких чудищ и наёмников, мечтающих убить убийцу. Исполнитель главной роли Вин Дизель рассказал нам, из-за чего завязывается сюжетный конфликт:

Его преследуют столько, сколько он себя помнит. Он вечный узник. И, конечно, Риддик жаждет от всего этого освободиться. Проще говоря, чтобы от него все отвязались».

13 лет назад разбойник-одиночка Риддик «запустил» голливудскую карьеру Вина Дизеля, и теперь уже сам актёр не даёт своему герою кануть в Лету. Заработавший имя и состояние на серии «Форсаж», Дизель выступает главным инвестором и продюсером проекта. Описывая Риддика, Дизель делает акцент на его противоречивости:

В первом фильме - «Чёрная дыра» - Риддику нет никакого дела до своего прошлого. Он его не знает, но и не хочет знать. В «Хрониках Риддика» всё становится сложнее: героиня Джуди Денч впервые вводит в повествование мысль, что у Риддика не просто уникальная предыстория, а что именно в ней стоит искать ключ к его свободе. Ну и, наконец, третий фильм: здесь важную роль играет внутренний монолог Ричарда с самим собой, в котором он пытается осмыслить прошлое критически. Герой начинает рефлексировать, и это обнажает его слабые стороны».

Кадр со съёмок фильма «Риддик»


Выкупив права на «Риддика» у студии Universal, полностью отказавшись от своего нынешнего 15-миллионного гонорара, Вин получает полную свободу творчества и сокращает бюджет до рискованных $38 млн., чтобы сорвать по-настоящему большой куш. Успех не просто окупит затраты, но переведёт Дизеля в высшую продюсерскую лигу Голливуда, туда, где играют такие гранды, как, например, Брэд Питт или Сильвестр Сталлоне. Дизель признался нам, что съёмки «Риддика» были проблематичны:

Запускать блокбастер с рейтингом R — это огромный риск. Крупные студии нас просто отметали. Буквально: «Что, у вас R? Ну-ка покиньте помещение!» [смеётся] У нас не было шансов сделать этот фильм таким, каким мы его задумали, под началом крупной студии. Однако нам помогли независимые компании. Что послужило стимулом? То, что я читаю в социальных сетях. Люди правы, когда пишут: «Вин, ты сделал шесть частей «Форсажа» - кино для детей. Сделай хотя бы ещё один фильм о Риддике — для взрослых».

Трейлер фильма «Ридддик»

Но и после заключения всех контрактов съёмки нового «Риддика» едва не сорвались. В один из дней команда фильма обнаружила, что павильон с их реквизитом закрыт на замок. Причиной тому была юридическая ошибка, задержавшая денежный перевод. Это привело к экстренным мерам со стороны Дизеля:

Мне пришлось заложить дом, чтобы мы смогли вернуться к съёмкам незамедлительно. Продолжи мы производство хотя бы на несколько недель позже, права на серию отошли бы обратно к студии, и этого разговора между нами сейчас просто бы не было».

Актриса Кэти Сакхофф, сыгравшая в «Риддике», объяснила, как её персонаж взаимодействует с главным героем:

За Риддиком на этот раз охотятся сразу два отряда наёмников. Суровые ребята, и было бы печально, если бы среди них не оказалось девушки. Моя героиня Дол непроста, у неё тоже есть скелеты в шкафу. Она темпераментна, но вынуждена держать все эмоции при себе, иначе ей не справиться с её снайперской винтовкой. Она не сочувствует Риддику, а просто видит в нём родственную душу - такую же мрачную».

Первые две части «Риддика» лучше всего работали в сегменте домашнего видео, однако наметившийся в последние годы спад DVD-рынка требует от экшна обязательного прокатного успеха. Картина уже вышла в кинотеатрах США, где успела заработать свыше $18 млн.

Выпуск проекта «Начинка», посвящённый фильму «Риддик»
Риддик, Хроники Риддика, Чёрная дыра
Вин Дизель, Дэвид Туи, Кэти Сакхофф

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100