Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Во Владивостоке открылся кинофестиваль «Меридианы Тихого»

На церемонии присутствовали Изабелль Юппер и Майкл Мэдсен

Главное ежегодное событие кинематографического Дальнего Востока наконец состоялось: открылся 11 Международный кинофестиваль «Меридианы Тихого». На острове Русский, среди искусственных водопадов и естественных холмов, по синей дорожке прошли многочисленные отечественные и зарубежные звёзды. Прекрасный город Владивосток уже очаровал каждого из этих людей, но теперь к этому добавится ещё и кинопрограмма - тоже очень интересная.

Во Владивостоке открылся кинофестиваль «Меридианы Тихого»

Во Владивостоке открылся кинофестиваль «Меридианы Тихого»

Майкл Мэдсен тщетно пытается сохранить причёску на морском ветру


О самых интересных фильмах программы Владивостока мы уже немного писали и напишем ещё. Пока же расскажем немного о церемонии открытия фестиваля. В этом году организаторы сделали её особенно оригинальной. Всех гостей посадили в роскошные яхты и повезли из порта Владивостока на остров Русский. Часовая поездка в компании Майкла Мэдсена и Изабелль Юппер, а также огромного количества других знаменитостей - это уже само по себе явление редкое. В той же Венеции к звёздам подпускают очень редко и совсем ненадолго, а тут - всё запросто, можно подойти и поболтать о Владивостоке, морских гребешках и виде из окна гостиницы. Практически без охраны, несколько уставшие из-за плотного графика, долгого перелёта и сумасшедшей разницы во времени, актёры, режиссёры и продюсеры неторопливо перебрасывались короткими репликами, ожидая прибытия на пристань.

После того, как яхты причалили к берегу острова, гостей повели по береговой линии, совсем недавно вымощенной при постройке огромного комплекса кампуса Дальневосточного федерального университета. Старожилы Владивостока говорят, что совсем недавно тут были поля, по которым бродили коровы. Кампус настолько масштабен, что легко позволяет проводить мероприятия вроде церемонии открытия «Меридианов».

Изабелль Юппер в компании Павла Лунгина, который в этом году стал Президентом МКФ «Меридианы Тихого»



Синяя «красная дорожка», как в Сочи, моряки по её краям, барабанщицы в морской форме, приличное количество людей по краям дорожки, причём, в основном, обычные люди, а не пресса. И роскошные кабриолеты, которые подвозят знаменитостей к кампусу. Дорожка прошла довольно быстро, потому что тёплая до жару дневная погода как раз начала резко меняться: подул холодный ветер, пошёл дождь. Но любопытно, что сама композиция церемонии открытия стала поводом для эксперимента организаторов фестиваля. Фильмов открытия в этом году было два, «Тип Топ» и «Риддик», и оба были показаны до церемонии, в самом Владивостоке. Это, видимо, было сделано потому, что с Тихого долго и сложно добираться до города, поэтому людям, которые хотят просто посмотреть кино, достаточно было зайти в кинотеатр. А если они ещё и хотели после этого посмотреть церемонию, то для них была устроена прямая трансляция на большом экране под открытым небом, прямо рядом с кинотеатром. Таким образом, на Тихий отправились только те, кто хотел своими глазами увидеть приехавших звёзд, и этих людей всё равно оказалось достаточно много, чтобы заполнить во время церемонии зал на несколько сотен человек. Кроме того, эти люди были достаточно отважны, чтобы стоять и, несмотря на дождь и ветер, громко приветствовать приехавших с разных концов света гостей, поэтому стоит запомнить: владивостокский зритель кино любит.

Один из членов жюри - актриса Курихара Комаки, известная по советским хитам «Москва, любовь моя» и «Мелодия белой ночи»



Сама церемония носила традиционный характер. Выступления чиновников, чтение вслух поздравительных писем от Федеральных властей. Несколько роликов, смонтированных из фильмов вроде «Великого Гэтсби», «Пятого элемента» и «Матрицы», где с помощью дубляжа известные актёры вдруг «заговорили» о том, как они любят МКФ «Меридианы Тихого». Павел Лунгин, который в этом году стал президентом кинофестиваля, приглашал на сцену звёзд и шутил с ними, чтобы избежать официоза. Изабелль Юппер произнесла несколько фраз на русском языке, почти без акцента, о том, как ей приятно находиться во Владивостоке. Она сказала, что в день приезда она сразу пошла на вокзал Владивостока смотреть на поезда. Это помогло ей справиться с волнением, которое у неё вызвал город. Владивосток всегда казался ей каким-то особенным, мистическим местом на другом конце Земли.

Майкл Мэдсен тоже попытался заговорить по-русски, но быстро бросил свои попытки. Несмотря на несколько отечественных фильмов, в которых он принял участие, язык он освоить не смог. Мэдсен долго извинялся за то, что пришёл на церемонию «в такой смешной розовой рубашечке», и пообещал, что в следующий раз оденется в смокинг. Впрочем, вряд ли кто-то из находящихся в зале был смущён рубашкой Мэдсена, который выглядел так, словно только что сошёл с экрана во время показа одного из своих бесчисленных боевиков. Между прочим, изначально планировалось, что сам Мэдсен будет вести церемонию открытия, но по всей видимости актёр, известный своей застенчивостью в жизни, отказался от этой чести.

Особенную любовь и аплодисменты на «Меридианах» всегда вызывает его старожил Рок Бриннер, сын великого актёра Юла Бриннера. Немногие знают, что Юл Бриннер, он же Юлий Борисович Бринер, родился во Владивостоке и что в городе ему поставлен памятник. Рок Бриннер регулярно приезжает на фестиваль и стал за годы его существования одним из главных символов «Меридианов». Нет поэтому ничего удивительного в том, что вызывают его обычно ближе к завершению церемонии. Так получилось и здесь. Тем более, что председатель жюри в этом году, Александр Миндадзе, оказался немногословен, пояснив, что он бы предпочёл гулять по Владивостоку, а не смотреть такое количество кино. Но - фестиваль открылся, символическая ленточка перерезана, и кино всё же смотреть придётся. Не забывая, конечно, о красотах Владивостока.

За предоставленные фото благодарим Андрея Захарьева.
Риддик, Тип Топ
Павел Лунгин, Майкл Мэдсен, Александр Миндадзе, Юл Бриннер, Изабель Юппер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100