Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Disney стал владельцем LucasFilm и её бизнесов

Приобретение стоило $4,05 млрд.

Приобретение корпорацией The Walt Disney компании LucasFilm претендует на звание сделки года в кинобизнесе. И дело вовсе не в цене, которую заплатила корпорация, а в том, что вместе с LucasFilm Disney приобрёл права на «Звёздные войны» и другие картины из библиотеки компании, а также, в дополнение, ещё и крупнейшую в Голливуде студию спецэффектов Industrial Light & Magic.

Disney стал владельцем LucasFilm и её бизнесов

Disney стал владельцем LucasFilm и её бизнесов

Джордж Лукас и глава Disney Боб Айгер: подписание сделки года

Сделка года состоялась 30 октября, когда в Москве почти наступила ночь. The Walt Disney Company (TWDC) объявила о покупке группы компаний LucasFilm за $4,05 млн., причём половину этой суммы "мышиная" корпорация отдаст сразу и наличными. А вторую - акциями. По этому случаю TWDC уже выпустила дополнительные 40 млн. акций. После завершения сделки Лукас станет вторым по величине частным инвестором компании с долей в 2,2%. Первым является трастовый фонд Стива Джобса. Столь масштабное и дорогостоящее приобретение и идущие за ним перемены были одобрены советом директоров Disney, однако, меры пока не получили одобрения антимонопольного комитета США.


Disney уже заявил о том, что намерен продолжить выпуск фильмов серии "Звёздные войны". Новая трилогия начнётся в 2015 году. Планируется, что фильмы будут выходить каждые два-три года.



Студия спецэффектов Industrial Light & Magic, кажется, приложила руку ко всем крупным проектам Голливуда.


Во главу новоприобретённой Disney компании встала Кэтлин Кеннеди. Ещё в июне она была названа новым сопредседателем LucasFilm, а теперь полностью взяла управление на себя. Основатель компании Джордж Лукас ограничится ролью консультанта. Кстати, эту же роль он исполнит и во время реализации проекта новой трилогии "Звёздных войн".

Вместе с LucasFilm к Disney отходит вся коллекция прав компании. Помимо "Звёздных войн" во всех их проявлениях (сериалы, книги, аттракционы, да и вообще, любое использование персонажей), в ней находятся, к примеру, права на персонажей фильмов об "Индиане Джонсе". Кроме того, отныне Disney владеет и крупнейшим в мире производителем спецэффектов - компании Industrial Light & Magic, а также студией обработки звука Skywalker Sound и разработчиком компьютерных игр LucasArts.

Напомним, что это третья крупная покупка компании за последние шесть лет: в 2006 корпорация приобрела Pixar Animation Studios, а в 2009 году - Marvel Worldwide.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100