Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Наум Клейман о том, где разместится Музей кино

Директор музея рассказал об этом на пресс-конференции в РИА Новости

Директор Музея кино Наум Клейман огласил перечень мест, где учреждение сможет обосноваться в ближайшем будущем, и объяснил, в чём причина скандала вокруг Музея кино.

Наум Клейман о том, где разместится Музей кино

Наум Клейман о том, где разместится Музей кино

В понедельник 29 июля на пресс-конференции в РИА Новости Наум Клейман указал места, где может разместиться Музей кино, у которого с 2004 года, когда учреждение лишилось помещений на Красной Пресне, нет постоянного здания. Клейман упомянул несколько потенциальных территорий:

Есть идеальное место — настолько идеальное, что боюсь сглазить. Это Зарядье, где когда-то была гостиница «Россия». Там будет парк...»

В качестве возможных альтернатив Клейман назвал территорию возле Третьяковской галереи и часть Парка Горького, где расположено летнее здание Центра современной культуры «Гараж». Ранее Константин Эрнст и Никита Михалков предлагали два других места для Музея кино: комплекс на территории завода «Серп и молот» и Дворец кинофестивалей, который должны построить через три года в Лужниках. Помимо прочего, Наум Клейман высказал свою точку зрения на причину возмущения общественности, разразившегося после появления слухов о его отставке с директорского поста.

Министерство культуры не обращается за советом к профессиональному сообществу. Решения принимаются келейно, среди чиновников».

Внимание к судьбе Музея кино было привлечено на прошлой неделе новостью об отставке Наума Клеймана с поста директора музея. Спустя всего два дня известные деятели киноиндустрии подписали открытое письмо, адресованное министру культуры РФ Владимиру Мединскому, с просьбой пересмотреть данное решение. В скором времени глава Минкульта, однако, опроверг все слухи об отставке Наума Клеймана. Контракт с создателем и руководителем Музея кино продлён на год.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100