Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Холли Берри: «Режиссёр просто сказал мне: «Знаешь, что? Выстрелим-ка мы тебе в ногу!»

Эксклюзивное интервью со звездой «Облачного атласа»

Обладательница «Оскара» актриса Холли Берри перевоплотилась сразу в шестерых героинь в картине «Облачный атлас» - футуристической фантазии о реинкарнации души от режиссёров Тома Тыквера, Энди и Ланы Вачовски. В интервью корреспонденту «Индустрии кино» Холли Берри рассказала о трудностях, связанных с постоянной сменой ролей, о работе с трёмя режиссёрами в одном проекте, а также о том, как это – играть мужчину.

Холли Берри: «Режиссёр просто сказал мне: «Знаешь, что? Выстрелим-ка мы тебе в ногу!»

Холли Берри: «Режиссёр просто сказал мне: «Знаешь, что? Выстрелим-ка мы тебе в ногу!»

Александра Потехина
Шесть историй, шесть ролей, три месяца съёмок. Я даже не представляю, как выглядело ваше расписание! Три режиссёра, две площадки!


Холли Берри
О, да, это было испытание, особенно с учётом того, что через два дня после начала съёмок я сломала ногу. И после этого всё расписание, не только моё, но и всей съёмочной группы пошло наперекосяк. У нас и так был плотный график, а я после травмы не могла работать недели две. Так что это было сумасшествие. Да и вообще расписание действительно было очень плотное. Один день на площадке у Тома Тыквера в роли немецкой еврейки, на следующий день - у Энди и Ланы в роли Мироном, жрицы из будущего, ещё через день - я уже в 70-х годах. Так что мы все время бегали туда-сюда. Но мне это очень понравилось.

Александра Потехина
А как же вы работали с травмой? У вас был дублёр? У вас ведь довольно много активных сцен. То вы падаете с моста, то бегаете, то забираетесь на скалу.

Для съёмок в "Облачном атласе" на грим актрисы уходило по несколько часов в день.


Холли Берри
Да, у меня иногда был дублёр, особенно когда я только вернулась на площадку после перелома. Была одна сцена, где мне в ногу попадает стрела – этого не было в сценарии. Мы это придумали, потому что это был мой первый день после двухнедельного перерыва, и я просто не могла ходить. Так что режиссёр просто сказал: «Знаешь, что? Выстрелим-ка мы тебе в ногу! А ты просто ходи, как сможешь».

Александра Потехина
Так что хромали вы в этой сцене вполне естественно.

Холли Берри
Да, в этой сцене получилось хорошо (смеётся). Сложнее было в других сценах, где мне, наоборот, нельзя было хромать. На самом деле, когда я сейчас смотрю фильм, я во многих сценах замечаю, что я хромаю. Все говорят, что ничего не видят, но я-то замечаю.

Александра Потехина
В среднем, сколько времени занимал грим? И какой из ваших персонажей был самым сложным с этой точки зрения?


Холли Берри
Если честно, весь грим был очень сложный, кроме Луизы Рей. Там был только парик, по сравнению с другими – это просто ерунда. Грим туземца занимал примерно восемь часов, жена композитора занимала тоже около восьми часов, Мераном занимала около пяти. Так что да, это была огромная работа.

Трейлер фильма «Облачный атлас»

Александра Потехина
Как проходило прослушивание в этот фильм? Вы с самого начала понимали, на что подписываетесь? Или вы прослушивались на одну роль, а потом оказалось, что их много?

Холли Берри
Когда меня только пригласили в проект, мне сказали, что я буду играть двух персонажей. Я решила, что это интересно, согласилась. Потом где-то через неделю мне сказали: «Знаешь, мы тут подумали и решили ещё одного добавить». В итоге мы дошли до шести персонажей. Очень много менялось прямо по ходу съёмки, например, доктора Овид должен был играть Том, и это изначально была женщина, но потом ему дали другого персонажа, а мне сказали: «По-моему, Овид неплохо вписывается в твоих персонажей!». И в итоге его переделали в мужчину, и его сыграла я.

Александра Потехина
Каково было работать с тремя режиссёрами? Все-таки это необычная ситуация для актёра. Я знаю, что площадок было две, но все же...


Холли Берри
Да, всё же это три человека, три мнения, три идеи. Но получилось хорошо! Я боялась, что это будет кошмар. Но они так потрясающе работают вместе и так друг друга понимают, кроме того, ещё до момента, как мы пришли в проект, они уже работали над ним несколько лет, так что в итоге совершенно не было ощущения, что общаешься с тремя разными людьми. Все трое были, как один.
Облачный атлас
Холли Берри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100