Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский

Создатель фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих» ушёл из жизни в 71 год

В ночь на 9 октября ушёл из жизни Эдуард Володарский (р. 3 февраля 1941) - писатель, драматург и сценарист, работавший над фильмами «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Обитаемый остров». Также по сценарию Володарского был снят популярный телесериал «Штрафбат». Его последней работой стал сценарий к сериалу «Жизнь и судьба» по мотивам книги Василия Гроссмана. Показ сериала начнётся 14 октября на телеканале «Россия 1».

Скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский

Скончался сценарист и драматург Эдуард Володарский

Кадр из «истерна» Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» по сценарию Эдуарда Володарского


Дебютом Эдуарда Володарского, выпускника ВГИКа, были сценарии к короткометражкам «Шестое лето» и «Возвращение» (1967). В 1970 году он написал сценарий полнометражной военной драмы «Белый взрыв» в соавторстве со Станиславом Говорухиным. В 1974 году по его сценарию был снят нашумевший дебютный фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Также Володарский известен совместными работами с Алексеем Германом-старшим: при его участии были созданы картины «Проверка на дорогах» (1971) и «Мой друг Иван Лапшин» (1984). Первая принесла сценаристу Государственную премию СССР, вторая - Государственную премию РСФСР им. братьев Васильевых.

Кадр из сериала «Штрафбат» по сценарию Эдуарда Володарского. В 2005 году сериал завоевал премию ТЭФИ


В 1984 году вышла драма Александра Панкратова «Прощай, шпана замоскорецкая», сценарий которой был написан Володарским на основе собственной биографии. Другие известные картины из обширной фильмографии Володарского - «Емельян Пугачев» (1978), «Демидовы» (1983), «Моонзунд» (1987), «Троцкий» (1993), «Бездна. Круг седьмой» (1993). Также по его сценарию был снят сериал «Штрафбат» (2004), который рассказывает о судьбе штрафного батальона Красной Армии во время Великой Отечественной войны. Всего на счету Володарского более 70 киносценариев и 11 театральных пьес. Кроме того, он снялся в нескольких фильмах - таких, как «Крестьянский сын» (1975), «Черный треугольник» (1981), «Торпедоносцы» (1983), «Одинокий игрок» (1995). Его последней работой стал сценарий к многосерийному телефильму «Жизнь и судьба» - экранизации книги Василия Гроссмана.

Эдуард Володарский был членом Союза писателей СССР (с 1976-го года), заслуженным деятелем искусств РСФСР, а также обладателем медали им. А. Довженко, ордена «За заслуги перед отечеством» IV степени и ордена Почёта. Прощание со сценаристом и драматургом пройдёт в четверг в московском Доме кино. Информация о времени и месте похорон уточняется.
Жизнь и судьба (сериал), Мой друг Иван Лапшин, Обитаемый остров, Свой среди чужих, чужой среди своих, Штрафбат (сериал)
Эдуард Володарский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100