Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Киностудии «Ленфильм» могут присвоить имя Алексея Германа-старшего

Генеральный директор Санкт-Питербургской киностудии сделал заявление

Киностудии «Ленфильм» в Санкт-Петербурге присвоят имя режиссёра Алексея Германа-старшего, который скончался на прошлой неделе. Об этом заявил директор студии Эдуард Пичугин, - сообщает «РИА Новости». Окончательно решение, однако, будет принято только после согласия Министерства культуры и Росимущества, курирующих работу «Ленфильма».

Киностудии «Ленфильм» могут присвоить имя Алексея Германа-старшего

Киностудии «Ленфильм» могут присвоить имя Алексея Германа-старшего

Ранее на «Ленфильме» обсуждался вопрос о создании на киностудии мемориального кабинета-музея Алексея Германа и о сохранении за режиссёром звания художественного руководителя «Ленфильма». По словам Эдуарда Пичугина, родственники Алексея Юрьевича дали своё согласие. Но теперь появилась инициатива назвать саму киностудию, на которой Герман работал с 1964 года, именем режиссёра. Слова Эдуарда Пичугина цитирует «РИА Новости»


Прозвучала инициатива от общественности о переименовании студии. Вчера была комиссия Заксобрания, где обсуждался этот вопрос. Решение комиссии мне передала депутат Анастасия Мельникова, а Вячеслав Макаров (председатель Заксобрания) отправил письмо от депутатов на имя Мединского с этой инициативой. Все поддерживают. Но это должно быть решением ведомства. Согласие на переименование должны дать министерство культуры и собственник — Росимущество».

24 февраля в Санкт-Петербурге прошло прощание с Алексеем Германом-старшим, который ушёл из жизни в ночь на 21-е февраля после продолжительной болезни. Алексей Герман, многократный лауреат национальных и международных кинопремий, работал над своими фильмами неторопливо и вдумчиво. При жизни режиссёра в прокат вышли всего четыре картины - «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин» и «Хрусталёв, машину!». Последние четырнадцать лет он занимался фильмом «Трудно быть богом» по роману братьев Стругацких. В день смерти Германа-старшего его сын, Алексей Герман-младший, сообщил в своём блоге, что лента почти готова - осталась только перезапись звука.
Алексей Герман

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100