Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В российский прокат выходит «Транс» Дэнни Бойла

Психоделический триллер от режиссёра фильмов «На игле» и «Миллионер из трущоб»

Сегодня в российский прокат выходит триллер Дэнни Бойла «Транс». Он начинается как десятки фильмов криминального жанра: хорошо спланированное преступление – и картина Гойи стоимостью несколько миллионов доларов как будто случайно исчезает с аукциона во время всеобщей паники. Но Дэнни Бойл не был бы обладателем «Оскара», если бы позволил сценарию и дальше развиваться по стандартным голливудским лекалам. На глазах у зрителя развлекательный детектив превращается в запутанный психологический триллер, где всё действие разворачивается на стыке сна и реальности.

В российский прокат выходит «Транс» Дэнни Бойла

В российский прокат выходит «Транс» Дэнни Бойла

Бойл, создатель картин «На игле» и «Миллионер из трущоб», предупреждает, что «Транс» - фильм-«обманка». Но зритель вряд ли сможет заранее догадаться, в чём скрывается подвох:

Всё сделано, чтобы соблазнить и отвлечь зрителя: привлекательные люди в красивых одеждах, прекрасные декорации и натурные площадки, необычный саундтрек… Зритель поддается, погружается в эту негу всё больше, а потом внезапно обнаруживает, что всё это время его целенаправленно сбивали с толку. На самом деле эта красота – лишь прикрытие для тёмной стороны моей истории. Весь мой фильм – это гипноз».

Любитель всевозможных акцентов, Дэнни Бойл, пригласил на главные мужские роли шотландца Джеймса Макэвоя и француза Венсана Касселя. Оба снимались в голливудских блокбастерах – отсюда известность у массовой аудитории. Но всё же их главное поприще – авторское интеллектуальное кино. Макэвою, звезде фильма «Люди Икс: Первый класс», досталась очень необычная роль. Он играет человека, потерявшего память, с чьим подсознанием начинает работать гипнотизёр. Готовясь к съёмкам актёр решил выяснить, способен ли он сам впасть в транс, но так и не понял этого до конца:

Перед съемками я посетил гипнотерапевта, который рассказал мне, как человек ведет себя во время сеанса, чего можно добиться с помощью гипноза, а потом он меня загипнотизировал, то есть попытался меня загипнотизировать… И это не сработало. Я правда хотел, чтобы меня ввели в транс, наверное, даже слишком хотел… Может быть, поэтому я ничего не почувствовал. Но я уверен, что поддаюсь гипнозу. Кажется…».

Венсан Кассель («Чёрный лебедь» относится к идее гипноза скептически, как и его персонаж-бандит, которого интересует только одно - куда пропала украденная картина:

Я не верю в гипноз, и это мой плюс в данном случае, потому что мой герой тоже не верит, да и всё равно ему. Он прямолинейный парень: ему нужно вернуть деньги и завоевать девушку. При этом есть же и люди, которые верят. Я слышал, как некоторые после просмотра картины говорили: «Смотрите-ка, что может гипноз!» - то есть фильм заставляет верить, что это работает и для меня это главный показатель».

Актриса Розарио Доусон («Город грехов», «Неуправляемый» сыграла холодного и расчётливого кукловода. Её героиня пользуется своей роковой притягательностью и навыками гипноза, чтобы реализовать коварный план:

Я соглашаюсь раздеться в кадре только если понимаю: это поможет истории раскрыться драматургически. В этом фильме есть эротические сцены, и хотя я уже снималась обнаженной, всё равно было не по себе. Вообще, это сложный вопрос… Думаю, если речь идет о любых сценах, подразумевающих физическую близость с кем-то, нужно быть морально готовым к этому задолго до того, как начинаются съемки. А если тебе неловко еще при прочтении сценария – лучше даже не пробовать».

Все выразительные средства в фильме поддерживают психоделический эффект: мрачное освещение, съемка сквозь искажающее стекло, голос гипнотизёрши – бархатистый, успокаивающий, и музыка. Саундтрек к картине написал Рик Смит, основатель группы Underworld, которая в свое время именно с легкой руки Бойла стала главной электронной командой 90-х, наряду с The Prodigy: композиция Born Slippy из фильма «На игле» звучала тогда чуть ли не во всех модных лондонских клубах. С тех пор Дэнни Бойл регулярно привлекает музыкантов Underworld к своим проектам, и не только в кино: совсем недавно они представили спектакль «Франкенштейн» и вместе приняли участие в постановке церемонии открытия лондонских Олимпийских Игр.

Трейлер фильма «Транс»
Транс
Джеймс Макэвой, Розарио Доусон, Венсан Кассель, Дэнни Бойл

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100